Дек
5
2

Visual Watermark для защиты фото от копирования: программа, сервис и WP-плагин

Наверняка вы видели на некоторых картинках в интернете так называемые водяные  знаки, которые должны защитить авторский контент от копирования. В принципе, для WordPress и многих других CMS есть соответствующие решения, но зачастую их функциональность слегка ограничена (как минимум, в бесплатных модулях). Сегодня рассмотрю интересную программу Visual Watermark, добавляющую вотермарки на фото + специальный сервис и плагин по теме (Photo Protect).

Программа Visual Watermark

Использование десктопного софта перед веб-сервисом имеет ряд преимуществ:

  • Высокая скорость — вы никак не зависите от качества интернет соединения, и все операции выполняются локально. В итоге сможете обработать до 100 фоток за одну минуту.
  • Безопасность — кто бы что из веб-разработчиков не обещал, сам факт отправки изображения в интернет уже подвергает его риску попадания в третьи руки. Если фотографии грузить никуда не нужно, то и проблемы такой не будет, в принципе.
  • Visual Watermark — универсальна, она работает как на Windows, так и на Mac OS. Иногда веб-сервисы хвастаются тем, что доступны из любой точки мира — так вот для десктопных решений это тоже справедливо, когда ваш компьютер путешествует вместе с вами (причем они функционируют и без интернета).

Я, в принципе, не отрицаю силу глобальной паутины и думаю, что со временем весь софт перейдет в облако, но бывают ситуации, когда локальные программные продукты более удобны: данный текст, я набираю в Word, а не Google Docs, графику обрабатываю в обычном редакторе, а не онлайновом. Так и здесь — большинство профессиональных программ для фотографа привязаны к его компьютеру, поставить дополнительно еще одну — не проблема.

Функции Visual Watermark

Вообще есть два разных варианта водяного знака:

  • Текстовый — название компании, ФИО/ник автора и т.п. В программе найдете 260шрифтов + выделение жирным и курсивом.
  • Графический — с помощью наложения логотипа, поддерживаются форматы PNG, JPEG, GIF, TIFF и BMP. Софт даже удаляет фон, когда надо.

К вотермарку допускается применение разных эффектов. Если я правильно понял, есть 66 предустановленных вариантов, но в целом вы можете:

  • добавлять тень и фон дабы знак/текст лучше читался на фотках;
  • задавать прозрачность (как правило, лучше делать ее по максимуму чтобы клеймо не мешало восприятию картинки);
  • вращать и поворачивать вотермарки (если их много, то лучше ставить под углом 90градусов);
  • заполнять всю площадь изображения;

Visual Watermark - наложение вотермарков

Если говорить о работе с файлами, то софт позволяет:

  • одновременно обрабатывать сразу несколько картинок (выбирайте целые папки или группу объектов в них);
  • менять размеры и название фотографий после выполнения наложения знака;
  • автоматически подгонять размер вотермарка под вашу графику (весьма полезная штука);
  • добавлять мета данные (копирайт, контакты) в итоговый файл — по сути, еще один механизм указания своих авторских прав.

Вы можете включать/выключать те или иные автоматические опции и выполнять всю настройку вручную.

Visual Watermark - наложение вотермарков

Автоматическое искажение

Отдельно следует упомянуть функцию защиты от автоматического удаления водяных знаков. Сейчас ИИ может выполнять действительно очень интересные штуки по типу рисования картин, создания музыки, но иногда его используют не в лучших целях. Если загрузить группу фоток с одного сайта, где на всех один и тот же вотермарк, то компьютер без проблем выделит общий принцип наложения и сможет плюс-минус успешно его убрать.

Чтобы такого не случалось Visual Watermark внедряет в ваше текстовое клеймо небольшое искажение. Оно незаметно для пользователей, но будет мешать ИИ сделать свое «нехорошее дело»:

Visual Watermark - автоматическое искажение водяных знаков

Watermarkly

Третий вариант защиты — веб-сервис от тех же разработчиков под названием Watermarkly. Можете считать его лайтовой версией оригинального продукта. Он позволяет бесплатно обрабатывать до 50ти изображений + дополнительно в вашему клейму добавляется еще название самого проекта. Лицензия снимает все ограничения и разрешает использовать результаты в коммерческих целях.

Сервис Watermarkly

Что касается функциональности, то тут все, в принципе, похоже на десктопную версию: наложения текста/лого, множество встроенных шрифтов, функция прозрачности, пакетная обработка, ресайз фотографий и ручное расположение клейма.

Плагин Photo Protect

Последнее в сегодняшнем обзоре решение актуально для пользователей WordPress системы. Речь пойдет о бесплатном модуле Photo Protect, который находится в официальном репозитории CMS. Он добавляет поверх картинок невидимый слой, который мешает их сохранять классическими методами браузера (через контекстное меню).

Плагин Photo Protect

Его фишки/преимущества:

  • Не смотря на то, что это не 100% защита, она срабатывает для большинства начинающих «воришек».
  • Плагин поддерживает все современные браузеры и смартфоны.
  • Скрипт максимально легкий и быстрый, не имеет зависимостей от других решений jQuery, MooTools и т.п.
  • Совместим с адаптивными темами.
  • Работает также с превьюшками / миниатюрами, но к сожалению, пока что не справляется с динамическими галереями и лайтбоксами.

Итого

Как видите, команда разработчиков Visual Watermark представила сразу несколько вариантов защиты фоток от копирования. Минимальная стоимость лицензии на 2 компьютера обойдется вам в 990рублей, премиальная версия чуть лучше и стоит 1390р. После оплаты получаете доступ ко всем возможностями софта, которые мы рассмотрели выше.

В качестве альтернативных методов можете оценить веб-сервис Watermarkly либо WP-плагин Photo Protect. Последний является бесплатным. Онлайновая и десктопная версии софта имеют 30-дневный тестовый период и манибек — поэтому вы самостоятельно без проблем сможете затестить их перед покупкой.

Если уже успели попробовать на практике данные продукты, пишите отзывы и пожелания по развитию ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 5,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , .

комментария 2 к статье “Visual Watermark для защиты фото от копирования: программа, сервис и WP-плагин”

  • MaDMaxx   15.12.2018

    Так в Вордпресс же есть свои вотермарки, насколько я помню?

  • Tod   15.12.2018

    MaDMaxx, есть, но плагин относительно этого софта простой. Есть, возможно, какие-то премиальные решения, но с ними не сталкивался.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости