Июн
22
2

Сравнение Wix и WordPress для веб-разработки

Сравнение Wix и WordPressВ последние годы конструкторы сайтов уверенно увеличивают свою долю на рынке веб-разработки. Оно и не удивительно — функции подобных сервисов растут, а работать с ними может даже далекий от программирования человек. Особенно это актуально, когда речь идет про создание сайтов визиток или проектов для малого бизнеса. В таком случае владелец компании самостоятельно сможет настроить свой веб-ресурс — и в плане дизайна, и в плане функциональности без привлечения сторонних специалистов.

Сегодня хочу сравнить популярный конструктор Wix с WordPress. Почему именно Wix? — по работе сталкивался с несколькими сервисам, и данный продукт является в нише наиболее мощным, с моей точки зрения. К тому же последние апдейты в системе позволяют решать практически любые задачи. Ниже я рассмотрю базовые возможности обеих вариантов и ключевые нюансы при работе с ними:

Выбор дизайна / шаблона

Работа в Wix начинается с выбора макета для сайта. На соответствующей странице представлены все варианты с разбиением по тематикам, что достаточно удобно. Плюс есть новые, популярные и пустые шаблоны.

Выбор шаблона в Wix

Всего насчитывается около 500 профессиональных макетов. На первый взгляд, вроде бы, не так много, но все они выполнены в HTML5 и имеют адаптивную мобильную верстку (см. скриншот выше).

Если же говорить про Wodpress, то общее число тем там в разы выше — они распространяются как с официального сайта системы, так и с множества других сервисов-архивов. Однако здесь есть определенные нюансы. За использование профессионального адаптивного шаблона вам, скорее всего, придется заплатить, т.к в бесплатных версиях часто возникают вопросы к качеству и безопасности. Плюс функциональность там значительно упрощена (в том числе и в Lite сборках премиальных тем).

Единственный недостаток Wix в данном контексте — невозможность изменить дизайн после выбора. В то время как шаблон проекта в WP меняется достаточно быстро и легко.

Итого. По своему опыту скажу, что найти хороший вариант темы под Вордпресс можно, но для этого: 1) нужно потратить уйму времени на поиск; 2) наверняка позже потребуется его дорабатывать. Значительно эффективнее изначально взять премиальное решение, особенно если речь идет о бизнес сайте. Макет от Wix обойдется вам бесплатно, минусы — невозможность смены и меньшая выборка.

Редактирование контента / внешнего вида

Начнем с дизайна. Если охарактеризовать Wodpress вкратце, то очевидно, что система более сложная и гибкая для разработчиков. Когда вы имеете дело с профессиональным шаблоном, то можете настроить практически все на своем сайте — ширину макета, число выводимых блоков, виджеты, фоны/фавиконки, слайдеры, шрифты и т.п.

Настройки шаблона Wodpress

Кроме того, у вас есть доступ к CSS стилям и HTML/PHP коду, а значит вы можете поменять абсолютно любую деталь, которая вам не понравится, или внедрить что-то новое. Разумеется, для этих целей нужно разбираться в верстке.

Что касается Wix, то у него преимущество в функции Drag&Drop — все элементы на странице перемещаются обычным перетаскиванием. Кроме того, при клике на них увидите блок разных настроек. Например, хотите поменять внешний вид кнопки в макете:

Настройки макета Wix

Согласитесь, изменять отображение, местоположение и принцип работы объектов на веб-странице с помощью подобного редактора значительно проще нежели копаться в кодах шаблона. Похожим образом вы можете править картинки, меню, фоны, тексты, графические элементы, формы, виджеты и т.п.

Причем результаты видны в реальном времени. Даже при работе с обычным текстом:

Редактирование текста Wix

Выбор шрифта и его размеров, выравнивание, цвет, жирность, подчеркивание — все это за исключением эффектов (кстати, классных) есть и в Wodpress. Но тамошний визуальный редактор зачастую никак не привязан к стилям на сайте и выглядит не особо привлекательно для новичков. Думаю, Frontend редактирование в WP прикручивается через плагины, но опять же речь идет о функциях «из коробки».

Итого. При сравнении Wix и WordPress работа в первом более наглядная и простая для рядовых пользователей, не знакомых с веб-технологиями. С другой стороны это вносит определенные ограничения в функциональность проекта — вы можете менять только те опции, которые имеются в системе. Добавлять свои фишки, даже с помощью специалистов, нереально.

Модули / приложения

Одно из самых основных преимуществ Wodpress — десятки тысяч дополнений к базовой функциональности. С их помощью вы сможете решить любой вопрос, причем, как правило, для той или иной задачи есть несколько разных плагинов. Все потому, что система Wodpress является OpenSource с открытым исходным кодом, и каждый пользователь при желании может дополнить ее своим собственным решением.

В Wix все немного по другому, чем-то это напоминает ситуацию с шаблонами — у вас есть ограниченный набор приложений, из которых вы и выбираете.

Набор приложений Wix

Судя по скриншоту выше, здесь представлены все основные направления функций, которые нужны для сайта: формы, блог, eCommerce фишки, события и бронирование, вставка кода и т.п.

В таком подходе есть свои преимущества. Так как магазин приложений Wix ограничен профессиональными разработчикам (как и весь код системы), то с точки зрения безопасности это более защищенный механизм. Как известно, взлом Wodpress в большинстве случаев происходит из-за проблемных плагинов или шаблонов.

Внедрение модулей в системе Wix также значительно проще. Используется принцип работы как и в базовом редакторе — добавляете на веб-страницу нужный объект и редактируете его настройки. С Wodpress задача может оказаться более сложной — виджеты есть не в каждом решении, иногда приходится возиться с PHP, шорткодами и т.п. К тому же все это не особо наглядно.

Отчасти недостатком системы Wix в данном вопросе есть наличие платных функций в приложениях. Иногда базовые опции модуля ограничены, и для более продвинутых возможностей нужно доплатить. Похожая ситуация, в принципе, встречается и в WP, но как я уже говорил выше, там много альтернативных вариантов.

Итого. Традиционно любая OpenSource CMS является более гибкой, различных разришений здесь на порядок больше. В отличии от Wordpress в Wix плюсы заключаются в лучшей безопасности и гораздо более простой интеграции.

SEO

Одной из проблем Wix, о которой писали многие обзоры, является SEO. Видимо, поэтому разработчики решили уделить ей максимум внимания. Результатом работы стал новый модуль — SEO Wiz. Это что-то вроде онлайн мастера настроек для оптимизации.

После выбора SEO опций в админке Wix, отвечаете на парочку наводящих вопросов: название сайта, местоположение + ключевые слова. В результате система предложит вам план продвижения.

SEO настройки Wix

Получился своеобразных чеклист того, что вы должны сделать для успешной оптимизации проекта под поисковики:

  • МЕТА описание главной;
  • создание релевантного текста;
  • прописать Alt для картинок;
  • ввод контактной информации;
  • ссылки на социальные профили;
  • МЕТА данные на других страницах проекта.

Все это, в принципе, логично и знакомо человеку, который ориентируется в базовом SEO, но новичку данный инструмент будет весьма полезен. По настройкам, возможно, соответствующие модули WordPress и превосходят Wix, но разобраться там сможет разве что профессиональный сеошник. Здесь все гораздо проще:

Поддержка

В принципе, в сети сполна хватает материалов по работе с Wix или WordPress. Для WP это официальный форум + множество похожих тематических проектов и блогов, в Wix — их Help Center с более чем 200тыс. тем обсуждений.

Однако при подключении платного тарифа Wix имеется премиальная поддержка, то есть вы сможете обращаться по разным вопросам относительно работы сайта — по Email или телефону.

К сожалению, в отдельных CMS таких фишек не предусмотрено. Следует заметить, что для wordpress.com также имеется поддержка, но в данном посте я рассматриваю реализацию именно на отдельном хостинге, а не через их сервис (который мне кажется слабоватым).

Стоимость внедрения

Если брать начальную стоимость использования Wix или WordPress, то по факту, она равняется нулю. То есть за скачивание CMS и регистрацию в Wix вы ничего не платите, получая доступ ко всем базовым возможностям продуктов: приложения, настройки, шаблоны и т.п.

Однако при более детальном рассмотрении возникают нюансы. В итоге вас могут ожидать следующие затраты:

  • Домен. В Wix для работы предусмотрен домен третьего уровня, но никакой профессиональный бизнес сайт его не использует. С WP ситуация аналогичная — нужно регистрировать.
  • Хостинг под CMS приобретается отдельно. В конструкторе такой необходимости нет, хотя учитывая обязательное добавление своего домена, вы все равно должны будете купить минимальный тариф. Если брать самый простой хостинг, то затраты на WordPress сопоставимы с Wix, но есть варианты и подороже.
  • Профессиональный шаблон. Скорее всего, для WP придется его покупать, если вам не нужен какой-то стандартный дизайн. В крайнем случае потратитесь на его интеграцию.
  • Модули — в обеих системах есть опция заказа премиальных настроек в определенных решенях. Плюс Вордпресс в том, что существуют альтернативы, минус — за их внедрение нужно платить, если не сможете разобраться сами.
  • Работа по сайту и поддержка — очевидно, что создание проекта с нуля на Wix обойдется значительно дешевле чем на CMS. Да, вам придется каждый месяц платить по тарифу, но учтите, что в него включен хостинг + поддержка.

В данный момент в конструкторе Wix найдете следующие тарифы (действительны на момент написания статьи, кликабельно):

Тарифы Wix

Как минимум, вам пригодится самый первый вариант — Connect Domain, поскольку без своего домена продвигаться нет смысла. Оптимальным является тариф Unlimited, где кроме всего прочего будет дополнительный бонус на модули форм и Site Booster + неограниченная нагрузка.

В случае создания интернет-магазин придется выложить от 8 до 16 долларов (без акции). В качестве альтернативы Вордпресс может похвастаться бесплатным плагином Woocommerce, но его внедрение и настройка обойдется заказчику в кругленькую сумму.

Что же лучше Wix или WordPress?

В качестве выводов хочу привести парочку нюансов, которые вам (как заказчику) следует рассмотреть перед выбором. Продумайте каждый из пунктов и вы найдете идеально для себя решение.

1. Тип, назначение и функциональность сайта

Не смотря на то, что WordPress изначально была системой создания блогов, сейчас ее используют практически под любые веб-проекты. За счет модулей это сделать вполне реально. Очевидно, что для блогов — она идеальный вариант, но в других случаях не все так однозначно.

Wix отлично справляется с классическими бизнес решениями или визитками, но здесь имеются четкие границы, которые не получится изменить/подправить даже с командой разработчиков. Если нужно реализовать гибкую и нестандартную задачу, то выбор за CMS (не обязательно WP). Подумайте о масштабировании проекта в будущем.

2. Уровень подготовки и знания в веб-разработке.

Если вы ничего не смыслите в этом процессе и вообще далеки от Web’а — предпочтения очевидны, конечно, Wix. Перетаскивание элементов, настройки путем редактирования опций, правка текстов в реальном времени — все это новичкам крайне важно.

WordPress не самая сложная для изучения система, но людям далеким от темы создания сайтов, все равно будет не просто. Вебмастерам она под силу, но тут следует ориентироваться на другие нюансы — временные затраты, требуемый набор функций.

3. Наличие бюджета и сроки

Если у вас нет знаний, стартового капитала на студии и фрилансеров, начинайте с Wix. Взяв оптимальный тариф на пару месяцев, быстро запустите свой веб-ресурс с хорошим дизайном и набором функций.

Вам не надо тратить много времени и денег на разработчиков на самом старте, можно сразу вложиться в SEO. Какие бы завлекающие объявления в сети не мелькали про быстрое создание сайтов за пару десятков баксов, результат окажется прямо пропорциональным таким предложениям.

4. Безопасность и контроль

Как я уже говорил выше, многие проблемы с безопасностью WP связаны с модулями и темами. Если вы будете заниматься веб-проектом самостоятельно, но нужно знать о разных проблемах, уязвимостях системы и контролировать эти нюансы. Здесь, в принципе, нет ничего сложного для рядового вебмастера, просто требуется ознакомиться с соответствующей литературой.

В конце концов, вы должны понимать, что данные и физическое расположение Wix ресурса находится на стороннем сервисе. Помнится, при создании первого блога меня эта ситуация немного смущала, т.к. хотелось контролировать полностью все детали по сайту — хостинг, домен, движок, модули. Здесь вся ответственность лежит на вас, не забывайте. Кстати, отдельные серверы тоже могут иметь проблемы, как и сервисы.

А вы что думаете по теме сравнения Wix или WordPress что лучше для создания сайта?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 5,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .

комментария 2 к статье “Сравнение Wix и WordPress для веб-разработки”

  • Виталий   23.06.2017

    Какой викс??? какой продвижение? забудьте про Викс!

  • Tod   23.06.2017

    Виталий, а чего там не так? Сайт какой-то художественной школы с 10-тью страницами «о нас», «работы», «расписание», «запись на обучение»… сайт одностраничник-лонгрид кафе — с картой, ценами, фотками. На Wix такое сможет создать любой человек без FTP и модулей:) Мне кажется это весьма серьезной заявкой на конкуренцию. В чем проблема с SEO, для каждой страницы там можно править МЕТА теги что еще нужно?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости