Дек
10
7

Блог в стиле сервиса Digg — wordPress шаблон Digg like theme

Сегодня на WordPress Inside гостевой пост от автора блог Мир WordPress где также публикуется информации о данной популярной CMS для блогов — есть много чего интересного почитать, кстати!

Все знают, что такое сервис Digg, но не все знают, что создать блог, подобный ему очень легко! Нам понадобится тема, внешне схожая с сервисом, 3 плагина для вывода фотографий из Flickr. Плагин для вывода последних комментариев в сайдбар, так же плагин для навигации. Совсем забыл, еще потребуется пятнадцать минут времени.

digg на wordpress

ДемоСкачать

Ну а теперь по порядку и подробнее:

Шаг первый : установка темы.

Тема WordPress «Digg-like-theme» не сильно отличается в установке от других тем, но придется немного поработать с настройкой темы.

  • Распакуйте тему и загрузите её в папку http://site.ru/wp-content/themes/ вашего блога. Так, чтобы вместо site.ru был адрес вашего блога.
  • Зайдите в панель администратора. Перейдтие во вкладку темы и активируйте тему «Digg-like-theme».

Шаг второй: нужные плагины.

Я уже писал, какие плагины будут нужны, а теперь о каждом чуточку подробнее.

Плагин «Get Recent comments» понадобится нам, для вывода последних комментариев в сайдбар. Конечно, существует много разнообразных способов показать последние комментарии, но мы пользуемся плагином для того, чтобы вывести ответы под стиль темы. Плюсом так же является то, что он очень детально настраивается.

Плагин «FlickrRSS» выводит последние фотографии из сервиса Flickr, можно настроить под свой аккаунт, под определенные метки, сообщества, а так же вывода любимых фотографий.

Ну и последний плагин, о котором, я уверен вы уже слышали, называется «WP-PageNavi» и служит он для создания навигации внизу вашего блога. Считаю этот wordpress плагин необходимый не только для этой темы, а для любой темы.

Шаг третий: вывод видео в сайдбар.

видео в сайдбаре

Заранее от себя скажу, что в этой теме вывод видео настроен немного странно. Давайте все же разберемся, как его туда вывести.

Сначала вам нужно создать категорию «Video» через панель администратора в вашем блоге. Далее создаем новую запись на блоге, наполняем контентом. После чего нам необходимо в «произвольных полях» добавить новое производное поле под названием «Video», а в значение вставляем ссылку на видео. Помните, что наша ссылка должна быть такой: http://www.youtube.com/v/nZ7UVkFXOxg.

Объясняю почему ссылка не стандартная. Youtube имеет ссылку вида «http://youtube.com/watch?v=JWj_qrjqvGU&f», где после слэша «watch?v=», а далее уникальный код. От нас требуется заменить «watch?v=» на «/v/», оставляя на месте уникальный код ролика. При правильном добавлении поля, в правом сайдбаре вы увидите видео миниатюру.

Шаг четвертый: вывод миниатюр.

миниатюра в wordpress

После выхода третьей версии WordPress на странице при создании новой записи появилась форма, где можно указать превью. Но авторы темы «Digg-like-theme» решили пойти трудным путем. Для добавления миниатюры к записи вам нужно создать произвольное поле «Thumbnail.», обязательно с точкой!

И добавить туда название картинки из папки images/uploads/ в вашей теме.

digg тема для wordpress

Размер картинки 112 на 83 пикселя.

Шаг пятый, заключительный: создание логотипа.

Как писал автор темы на официальном сайте, в папке темы вложен файл шрифта, я его не нашел. Не проблема, я нашел шрифт, как у сервиса digg на просторах Интернета. Открываем фотошоп, выбираем шрифт «Digg font» и пишем название логотипа. Логотип делаем белым цветом на прозрачном фоне. Размер картинки должен быть 200x 45 пикселей. Сохраняем файл под именем «digg_like_logo.gif» в папке images вашей темы.

Вот так просто за пять шагов и пятнадцать минут можно создать сервис, похожий на digg. В архиве приложены все нужные плагины и шрифт для создание логотипа. Удачного блоггинга!

По традиции небольшой комментарий от меня. Не смотря на то, что шумиха с digg сервисами в рунете немного поутихла, многие помнят успех этого проекта, который, кстати, обладает весьма интересным дизайном. Такое себе совмещение простоты и наглядности отображаемой информации. Кроме того данный шаблон можно использовать в качестве базового материала для создания своего дизайна. Я, как правило, для своих блогов таки и поступаю — после некоторых изменений изначальный шаблон превращается в весьма интересный и отчасти уникальный проект. Собственно, в статье также полезно будет почитать про некоторые хитрости и решения для создания сайта — наглядный пример для обучения.

P.S. Постовой. С приближением одного из главных праздников новогодние рецепты с фото для женской аудитории будут весьма кстати.
В магазине музыкальных инструментов вы можете купить как диджейскую аппаратуру, так и саксофоны для любителей более спокойной изысканной музыки.
Компания QuartzStyle производит поверхности из композитного камня — столешница подоконники будут не только красивой, но и качественной деталью вашей кухни.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 4,57 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Шаблоны;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 7 к статье “Блог в стиле сервиса Digg — wordPress шаблон Digg like theme”

  • Глеб Варганов   10.12.2010

    Спасибо большое за гостевой пост, с тобой приятно работать :-)

  • Golan   10.12.2010

    Не хочу никого обидеть, но кому нужен сейчас блог в виде Дигга-3, когда уже несколько месяцев Дигг перешел на 4-1 интерфейс?

  • Golan   10.12.2010

    4-й то есть, сорри

  • Tod   10.12.2010

    Golan, ну, это видимо что-то в стиле ретро:) А вообще как говорится не дизайном единым, как я пояснил в конце поста есть возможность этот самый дизайн взять и немного под себя перестроить + некоторые базовые моменты, которые можно использовать в своих разработках, то же видео, фликр, комментарии — что-то вроде мыслей к размышлению.

  • SEO-Саня   07.07.2011

    Демо и скачать не получается, исправь плиз

  • Tod   08.07.2011

    SEO-Саня, проверил ссылки все работает.

  • SEO-Саня   08.07.2011

    Да, щас работают, когда патался качнуть не работало

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости