Мар
2
12

Шаблоны для фотоблога на WordPress

Если вы внимательно изучите ТОП сервиса Яндекс.Блоги, то обнаружите что фотоблоги очень популярны и свои позиции сдавать не собираются. Для организации хорошего фотоблога обычные шаблоны редко пригодны. Конечно, публиковать фотографии можно и на стандартном шаблоне, но это будет не то. Идеальный вариант — использовать специальный шаблон для фотоблога, подборку которых я сегодня и представляю вашему вниманию.

Хотя, конечно, если задуматься, то для классных проектов главной ценностью является именно содержание, то есть фотки. Когда-то давно в Дизайн Мании публиковал подборку про лучшие фотоблоги из зарубежного интернета, откуда наши часто «копируют» изображения.

Шаблон фотоблога Zack990

шаблон фотоблога

Zack990 — простая и аккуратная тема для фотоблога в которой нет ничего лишнего, в тоже время присутствует все самое необходимое. Сайдбар отсутствует, контент публикуется «в одну колонку». С одной стороны это ограничивает навигацию, с другой — позволяет сосредоточиться на главном. К тому, же 4-х колоночный «подвал» с лихвой компенсирует дефицит элементов навигации на боковых панелях.

Тема позволяет публиковать фотографии очень высокого разрешения и размера. Что само по себе хорошо. Помимо изображений, шаблон позволяет органично размещать видео. На мой взгляд Zack990 отлично подойдет в качестве темы для «журнала фотографа», онлайн-дневника в картинках, близкого по концепции и форме подачи известным к фотоблогам на ЖЖ.

Mansion — темный шаблон фотоблога

дизайн для фотоблога

Mansion — шаблон бесплатный, хотя таковым не выглядит. Правда там есть у них какие-то разные версии для скачивания, бесплатная не получит поддержки на форума и возможности использовать несколько аккаунтов для доступа (если я правильно понял) — в любом случае не критично. Дизайн сделан очень профессионально, поэтому он подойдет в качестве шаблона сайта портфолио на Вордпресс.

Одни из основных плюсов темы это:

  • интересная верстка главной страницы, представляющая собой галерею-таблицу;
  • совместимость с WP 3.х;
  • совместимость со всеми современными браузерами (IE 7 и 8, Firefox, Google Chrome, Safari);
  • поддержка виджетов;
  • поддержка миниатюр изображений + несколько прогрессивных возможностей их настройки;
  • и другое.

Шаблон для фотоблога AutoFocus+

шаблон фотоблога

AutoFocus+ — еще одна тема отлично подходящая для организации фотоблога на WordPress. Представляет собой что-то вроде симбиоза Mansion и Zack990. От первого унаследована верстка фотографии в виде галереи на главной странице, от второго — «подвал». А еще мне нравится «совмещение» на одной странице несколько записей, каждая из которых представлена картинкой. При наведении видим небольшое описание, а кликнув попадем на страницу с полным текстом записи — простой и логичный подход.

AutoFocus+ представлен в двух версиях — бесплатной и PRO (стоимость лицензии $15). При этом разница в функционале версия не так драматична. Владелец PRO-версии получит поддержку, дополнительные наборы стилей, более развитую возможности публиковать контент другого типа (тестовый, видео), несколько дополнительных мест для рекламы или виджетов и прочие приятные мелочи. Начать же можно с бесплатной версии.

При желании можно добавить некую изюминку на сайте — сделать фото до и после обработки изображений, что покажет ваши профессиональные навыки.

Photoblog шаблон

шаблон фотоблога

Photoblog — создает впечатление шаблона который организован проще чем описанные выше. Тем не менее Photoblog тоже является хорошей основой для будущего фотоблога. Кроме того, он имеет одно несомненное достоинство — на его базе получиться неплохой «гибридный» блог с комбинированным контентом. Основные особенности шаблона:

  • поддержка WordPress 3.0;
  • легко настраиваемый фоновый рисунок;
  • слайдшоу jQuery;

и многое другое из разряда среднестатистического современного шаблона.

Таким образом мы увидели 4 разноплановых шаблона которые заслуженно могут претендовать на роль шаблона для вашего фотоблога. Каждый шаблон по своему хорош, поэтому, как это обычно бывает, однозначно лучший определить нельзя. Все зависит от ваших нужд, потребностей и вкуса! В сети еще очень много достойных решений, отправляюсь на их поиски уже сейчас:)

P.S. Собрались делать ремонт в квартире, обратите внимание что сейчас имеются грандиозные скидки на двери волховец в Санкт-Петербурге, экономьте до 30% и заказывайте в интернет магазине.
Ищете претендентов на покупку нового мобильного телефона, обратите внимание на motorola defy — первый защищенный телефон с Android OS на борту.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 4,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Шаблоны;
теги Теги: , , , .

комментариев 12 к статье “Шаблоны для фотоблога на WordPress”

  • Vlad   02.03.2011

    Спасибо большое за подборку!Взял себе последний,пригодится)

  • Манимейкер   01.04.2011

    Я тоже себе последний взял. Спасибо.

  • Сергей   18.04.2011

    темы кайф советую качать всем

  • Валентин   29.04.2011

    Давно хотел перевести дневник фотографа в фотоблог, но как-то не нашел пока подходящего шаблона. Будем пробовать предложенные. Четвертый вроде так ничего. Спасибо.

  • Tod   29.04.2011

    Валентин, вообще в интернете есть еще, наверное, с 10-ток хороших шаблонов, все в статье не поместились, думаю, можно найти интересные для фотоблогов.

  • Екатерина   01.12.2011

    Здравствуйте! Я тут совсем чайник, заняться блогом нужда заставила ))) Скачала шаблон Photoblog. Там на шапке жуткий фотоаппарат изображён. Никак не могу найти, где его убрать можно…

  • Tod   04.12.2011

    Екатерина, тут 2 варианта — либо искать картинку в header.php либо в стилях style.css. В любом случае можно кликнув правой кнопкой мышки по изображению узнать его название и потом уже искать данное упоминание в коде шаблона.

  • Светлана Драгана   27.04.2012

    Ого, а я и не знала, что существуют шаблоны для фотоблогов, я думала — или пользуешься специальными сервисами для ведения фотоблога, или — на общих основаниях. Мой блог по сути как раз фотоблог (для детей), так я просто нашла спокойный шаблон и размещаю заголовок и фото (в которое уже вписан текст) — и так каждый пост.
    Кстати, может быть вы подскажете, а то я никак не могу найти ответ: если у меня блог так устроен, не попаду ли я под санкции поисковиков, потому что они не поймут, что тема, заявленная в заглавии, раскрыта внутри картинки. Скажут еще: заявлена, а не раскрыта. Или им это неважно? Я для поисковиков (и читателей, конечно)), веду рубрику со статьями, так может быть надо от поисковиков закрыть главную страницу с фотопостами? Если что-то посоветуете — буду очень признательна, а то сижу-боюсь. Приватность сняла 5 дней назад.

  • Tod   27.04.2012

    Светлана, ничего от поисковиков не закрывайте, это только лишние проблемы — если у вас нормальный качественный авторский блог, то все будет работать. Единственное что поисковики больше «любят» текстовую информацию, с ней легче работать при продвижении.

  • iso100   12.08.2012

    Tod, согласен с Вами

  • Евгений   17.03.2014

    Интересные шаблоны.

  • Владимир   18.06.2014

    Я себе взял шаблон Mansion прикольная тема!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости