Фев
4
15

Изменяем аватары пользователей по умолчанию в WordPress

Gravatar в WordPressЕсли у вас в блоге/сайте имеются комментарии то наверняка вы замечали там разные иконки и фото для профилей пользователей. Эти аватары в WordPress реализуются с помощью одного полезного сервиса, который называется Gravatar. Любой пользователь в сети может привязать свою почту к определенной картинке, после чего она будет показываться на всех сайтах в сети, которые поддерживают данную опцию. Разработчик Вордпресса просто не могли не добавить эту функциональность в систему.

Все соответствующие настройки найдете в разделе «Настройки» — «Обсуждение» в самом низу страницы. Там вы можете включить показ, определить рейтинг отображаемых иконок и задать базовое значение для юзеров без Gravatar. О последнем пункте мы сегодня и поговорим — рассмотрим как изменить WordPress аватары по умолчанию. На выбор у вас есть парочка вариантов:

Подборка WordPress аватаров по умолчанию

Это может быть стандартный лого сервиса, а также парочка пустых и автоматических вариантов. После установки и сохранения настроек увидите заданный вариант на сайте.

Аватары пользователей на сайте

Автогенерируемые картинки выглядят, в принципе, неплохо, но можно сделать ваш проект чуточку более оригинальным и добавить собственные уникальные Wordpress аватары пользователей.

Алгоритм решения задачи состоит из нескольких простых шагов:

  1. Загрузка картинки в админку.
  2. Добавление сниппета/хака.
  3. Изменение настроек по умолчанию.
  4. Проверка и исправление ошибок

1. Загружаем аватар в WordPress

Картинка в WP добавляется двумя способами: через FTP (FileZilla например) или непосредственно в системе. В первом случае сможете поместить изображение в любую директорию сайта, во втором она автоматически попадет в медиабиблиотеку (wp-content/uploads).

Изображение должно быть квадратное, у меня в шаблоне картинки больше 80х80 не выводятся, но некоторые разработчики используют размеры побольше вплоть до 250х250 (хотя я не вижу в этом особого смысла).

Рассмотрим вариант загрузки через админку, так как он для пользователей более наглядный. Выбираете в разделе «Медиафайлы» пункт «Добавить новый».

Добавление картинки-аватара в WordPress

На открывшейся странице используете кнопку «Выберите файлы» либо просто перетаскиваете файл в указанное поле. Когда загрузка завершится, увидите добавленное изображение. Вам нужно кликнуть по ссылке «Изменить», которая находится справа от названия (см. рисунок выше). После этого откроется следующее окно:

Как узнать ссылку для WordPress аватара

Здесь вам просто нужно скопировать адрес будущего WordPress аватара, который находится в строке «Ссылка на файл». 

2. Внедрение хака/сниппета

Традиционно сниппет добавляем в файл functions.php. Если вы новичок в этом деле, советую почитать детальный мануал или воспользоваться модулем Code Snippets. Код хака:

add_filter( 'avatar_defaults', 'setnew_gravatar' );
 
function setnew_gravatar ($avatar_defaults) {
	$myavatar = 'http://ваш_сайт/wp-content/uploads/new_avatar.png';
	$avatar_defaults[$myavatar] = "Новый аватар";
	return $avatar_defaults;
}

Важно! Для переменной $myavatar нужно подставить ссылку на загруженный вами файл. В следующей строке задается название WordPress аватара по умолчанию, которое будет отображено в админке. 

3. Изменение настроек

На следующем шаге требуется изменить аватар в WordPress настройках системы. Для этого заходим в раздел «Настройки» — «Обсуждение», где в самом низу страницы найдете новый элемент.

Выбираем новый аватар в WordPress

Это, пожалуй, самый простой шаг алгоритма. После этого остается зайти на сайт и проверить отображение новых иконок. Не забудьте очистить кэш в случае наличия в проекте плагинов кэширования

4. Возможные ошибки

Признаться честно, моя первая попытка установить новые WordPress аватары пользователей не увенчалась успехом. После всех изменений на сайте продолжал отображаться стандартный логотип Gravatar. Если у вас похожая ситуация, то поищите в файлах шаблона функцию get_avatar (предположительно в comments.php или functions.php). Именно она выводит иконки аватарки. Убедитесь, что при вызове в ней не используется параметр $default, а указаны только первые два:

<?php echo get_avatar($comment,$size='40'); ?>

В моем случае в функции данная опция была задана, поэтому и выводилась соответствующая картинка, а любые настройки внутри админки игнорировались. Это, в принципе, лишний раз показывает, что далеко не все темы изначально подходят для реализации задачи, — иногда приходится немного подправить код.

Итого. В принципе, вы видите, что изменить в WordPress аватары пользователей по умолчанию не так уж и сложно. Главное последовательно и внимательно выполняйте все шаги алгоритма и не забудьте в финале почистить кэш. Если появятся какие-то вопросы, пишите в комментах.

P.S. Постовой. Мы любим создавать сайта на WordPress, от сайта визитки до :-)

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Хаки и секреты;
теги Теги: , , , .

комментариев 15 к статье “Изменяем аватары пользователей по умолчанию в WordPress”

  • Alegorn   13.02.2017

    У меня как раз была ошибка, описанная в последнем пункте — помнится пару часов на нее убил. Я новичок поэтому не сразу догадался в чем именно проблема и как найти решение. Сейчас, конечно, она кажется более чем очевидной))

  • Tod   13.02.2017

    Alegorn, опыт — великая штука) У меня на поиск проблемы ушло времени поменьше, т.к. с помощью WinGrep достаточно быстро нашел нужную функцию в теме.

  • Alegorn   13.02.2017

    Tod, вот это програмка! Давно что-то похожее искал. Спасибо. Вы там тоже автор на сайте?

  • Tod   13.02.2017

    Alegorn, да, тем блогом тоже я занимаюсь. Кстати, раньше писал о вордпресс именно в нем, но позже решил завести отдельный проект WordPress Inside, т.к. материала достаточно много.

  • Саня   05.03.2017

    Интересный прием, но вариант с плагином WP First Letter Avatar из другой вашей статьи кажется мне более оригинальным. Да и подключить его проще, судя по описанию.

  • Николай   27.02.2018

    Интересная статья, обязательно поэкспериментирую у себя на блоге…

  • Александр   07.11.2018

    Спасибо за статью. Когда-то менял стоковую аватарку на своем блоге, но в один прекрасный момент она перестала отображаться. Сделал по новой, старый код удалил — вуаля:)

  • ANDREY32   03.12.2018

    В чём может быть проблема?
    Сайт вордпресс с bbpress и Bodypress.
    Пользователи не могут загрузить аватарки- картинга загружается и в конце выдает ошибку.
    Администратор же спокойно им может загрузить и поставить аватар- загрузка происходит без сбоя.
    Настройки все проверил, всё впорядке! Разрешено грузить пользователям и аватарки и обложку.

  • Tod   03.12.2018

    ANDREY32, к сожалению, активно с bbpress и Bodypress не работал. Часто, если не грузятся файлы, бывает, что на FTP стоят определенные ограничения прав — админ все может делать, а вот у пользователей прав таких нет. Возможно, вам как-то поможет статья про HTTP ошибку при загрузке картинок ну или придется погуглить решение.

  • Вячеслав   08.03.2019

    а у вас используются плагины WP First Letter Avatar и Avatar Coquette?

  • Tod   08.03.2019

    Вячеслав, когда-то писал обзор плагина WP First Letter Avatar, а потом решил себе его установить — как видите в комментах, до сих пор использую. Со вторым не работал.

  • Светлана   01.12.2019

    Вроде бы все сработало с первого раза. Благодарю за подробное описание и пошаговую инструкцию. =)

  • Виктория   21.12.2019

    А можно как то поменять каждому профилю (их 4) нужную аватарку без плагина?::

  • Tod   21.12.2019

    Виктория, аватары в профилях делаются через gravatar.com, насколько я помню — они привязаны к почте пользователя и подтягиваются с этого сервиса автоматически.

  • wertwer4353   06.01.2021

    Это чудесно!!!!!!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости