Окт
29
40

Облагораживаем страницы меток и тегов в wordpress

метки и тегиЕсли не считать возможности таксономии, то в wordpress, по сути, можно выделить несколько «сущностей» — посты, страницы, категории и теги (метки). Классически первые 2 являются основными, в них публикуются тексты, куда можно добавлять ключевые слова, которые можно оптимизировать и т.п. При этом, страницы категорий, а еще чаще метки считаются дублированным контентом, от которого избавляются. Но можно поступить несколько иначе — я часто добавляю описание в категории wordpress блога дабы эти страницы также участвовали в привлечении пользователей из поисковиков.  Допустим, у вас на сайте категория про автомобили и для нее пишете обзоры соответствующих машин. Совершенно логично для пользователя не знакомого с wordpress заходить на страницу раздела и видеть описание со списком статей — поэтому ни в коем случае не считаю категории дублированным контентом. То же самое, в принципе, можно сказать и про теги. Сегодня расскажу немного как можно облагородить эти страницы.

Дабы полностью рассмотреть вопрос со страницами тегов и меток выделим несколько этапов — редактирование меток, отображение описаний, ну и МЕТА теги для них. В каждом из них есть свои нюансы.

Итак, дабы добавить какой-то текст в метку (тег), нужно зайти в раздел «Записи» и выбрать пункт меню «Метки». Там увидите поля для названия, ярлыка и ее описание. По умолчанию поле описания будет обычным полем типа textarea для HTML формы. Дабы у вас было больше возможностей по вводу текста рекомендую поставить плагин Rich Text Tags — он добавляет графический редактор не только в поле описания тегов, но также поддерживает категории и таксономию.

плагин Rich Text Tags

Так размещать текст станет намного привычнее, можно будет добавить выделение жирным, подчеркиванием и любые другие эффекты. Также это может быть полезным, если вы делаете сайт на заказ, где в категории нужно добавлять описание — пользователи оценят полноценный текстовые редактор вместо обычного поля ввода.

Идем дальше, следующий шаг — заставить весь этот текст отображаться. По умолчанию для этого используется функция tag_description(). Ее синтаксис следующий:

<?php tag_description( $tag_id ); ?>

В качестве параметра тут выступает ID тега описание которого нужно вывести на странице. Если никой параметр не указан, то отобразится текущий выбранный тег — именно то что нам и нужно. Следует также отметить, что сама wordpress функция описание не выводит, а лишь «отдает его», поэтому:

<?php $description = tag_description(); 
echo $description;
?>

Можно, конечно, сразу использовать echo для tag_description() без присвоения переменной, я просто указал дабы всем было нагляднее. Также при этом возникает 2 вопроса — что делать, если описание пустое и как быть со страницами тегов, когда их больше одной. В первом случае мы можем просто выводить информацию о странице либо же ничего не делать, во втором, безусловно, нужно отображать текст описания только на первой странице.

Для заходим в шаблон страницы архивов archive.php, где найдете перечень условий IF для каждого их типа архива — категорий, тегов, дней и т.п. Находите место обработки тегов — is_tag и грамотно(!) вписываете код по типу этого:

<?php } elseif ((is_tag()) and (!is_paged())) { ?>
<h1>Выбранный тег - <?php echo single_tag_title('', true); ?></h1>
<?php $descr = tag_description(); 
if ($descr != '') echo $descr; else { ?>
<p>Записи по тегу <?php echo single_tag_title('', true); ?>.</p>
<?php } ?>
<?php } elseif ((is_tag()) and (is_paged())) { ?>
<h1>Выбранный тег -  <?php echo single_tag_title('', true); ?></h1>
<?php  } elseif (is_day()) { ?>

Здесь во первых проводится проверка на наличие страниц (is_paged), во-вторых, считывается описание в переменную $descr и смотрится пустая она или нет. В зависимости от тех или иных результатов получаем разные вывод текста на страницу — заголовок с описанием или без него.

Последним штрихом к странице меток можно считать добавление МЕТА тегов — тайтла, description и ключевых слов. Для этого можно воспользоваться плагином All-meta либо Category SEO Meta Tags. Первый скачать который можно здесь, но второй более новый и современный (см. статью по ссылке на плагин). Установка All-meta классическая — распаковываем плагин в директорию /wp-content/plugins/ и активируем в амдинке.  После этого в разделе «Плагины» появится пункт All-meta.

плагин All-meta

Здесь для каждой категории и тега можно задать title, descriptions и keywords. Следует также заметить, что последних версиях наблюдается некая ошибка Warning: unserialize() expects parameter 1 to be string точнее это предупреждение — вреда сайту от этого нет, поэтому можно не обращать на нее внимания. Также при сохранении тегов у меня почему-то пропадают все описания, но если зайти на страницу плагина еще разок — все появляется, то есть в БД информация сохраняется. В любом случае после установки и добавления All-meta нужно тщательно посмотреть чтобы на сайте все корректно выводилось и работало.

В целом, если у вас есть время и желание добавить сайту немного больше качественных страниц, тогда облагораживанием категорий и меток — хорошее решение для этого. С помощью специальных плагинов (Rich Text Tags и All-meta) вы можете использовать для редактирования текстовый редактор и добавлять МЕТА теги. А для отображения описания тегов нужно лишь немного изменить код в шаблоне сайта.

P.S. Не мыслите свою жизнь без мобильника? поклонник гаджетов? — тогда обзор телефонов специальные раздел проекта поможет быть в курсе последних новинок.
Хотите быть обладателем лучших часов calvin klein, gucci, dior? добро пожаловать в интернет магазин часов копии знаменитых брендов, выполненные в лучшем качестве.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 6,18 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , , , .

комментариев 40 к статье “Облагораживаем страницы меток и тегов в wordpress”

  • art   29.10.2011

    ну точно, нормально редактора описания рубрик очень не хватало

  • android   13.11.2011

    А страницы меток имеющие по 1 статье не скажутся плохо на сайте? Ведь они не несут полезной информации, а только показывают ссылки?

  • Tod   15.11.2011

    android, карта сайта вообще содержит одни ссылки, но ее рекомендуется создавать всегда. можно просто стараться использовать не так много тегов дабы набирались страницы с более чем одной статьей.

  • Александр   28.11.2011

    очень полезная информация, Tod, спасибо за ссылку на эту страницу)

  • Марина   28.11.2011

    Здравствуйте, спасибо, давно собиралась разобраться с тем, как делать описания для категорий и меток. Единственная проблема, в файле archive.php не нашла условий, где говорилось бы про теги и метки, у меня есть только указание на посты. Как правильно вписать этот код, чтобы не нарушить шаблон?

  • Tod   29.11.2011

    Марина, сложно сказать однозначно — каждый шаблон почти что уникален и имеет свои разные структуры, в зависимости от того что выбрал дизайнер. Как бы делал я? — посмотрел бы файл archive.php базовом шаблоне блога, там он точно есть и с условиями.

  • Андрей   13.12.2011

    Я не понял что это даст -)))ЧТо ???Описание все равно не показывается в блоге .Для поисковиков?А метки эти в постах ?

  • Tod   15.12.2011

    Андрей, в первом абзаце причины и цели описаны, для поисковиков — да.

  • Yan   16.01.2012

    Версия WP 3.3.1, плагин не работает. После заполнения любого мета-тега Метки и обновления страницы метки — получаю белый экран. Метки, мета-теги которых не заполнял с помощью данного плагина, отображаются как обычно.

  • Tod   17.01.2012

    Yan, все может быть, плагин как бы авторский, поэтому работать с ним можно на свой страх и риск. Но вообще помню у меня тоже что-то было с белым экраном, правда при этом все настройки МЕТА тегов сохранялись, то есть поменял, сохранил, белый экран но все сохранилось.

  • xaku   04.05.2012

    Как в описание к метке вставить картинки??? Все вроде хорошо, загружаю их, в визуальном редакторе вставляю, через ХТМЛ проверяю код, жму обновить и все… части текста где были картинки нету…

  • Tod   04.05.2012

    xaku, добавлял картинки только в категории, поэтому не могу подсказать почему так получается, возможно, какой-то глюк плагина.

  • Александр   27.05.2012

    У меня вопрос о том, как грамотно вписать вышенаписанный код в следующий код категорий?

    <?php if (is_category()) : $catdesc = category_description(); if(stristr($catdesc,'’)) { echo ».$catdesc.»; } endif; ?>

  • Tod   28.05.2012

    Александр, не совсем понял что куда добавить… для категорий почти то же самое используется, проверка is_category — если категория, потом считывается описание и т.п. В файле archive.php как правило уже есть is_category, нужно просто расширить это описание как я указал для тегов.

  • Александр   28.05.2012

    Простите, высказал свою мысль неточно.
    Правило для вывода описания категорий уже есть.
    И отвечает за это вот этот код:

    А вот для тегов нету похожего кода.
    Я как ни вставлял ваш код в файл archive.php выводятся ошибки вместо страницы.

    Моя просьба: может ли вы мне написать строчку кода так, чтобы она была рабочей для моего файла archive.php.
    Вот код всего файла:

    <?php
    if (is_category()) :
    single_cat_title();
    elseif( is_tag() ) :
    printf(__("Posts Tagged ‘ %s ’", "magazine-basic"), single_tag_title('',false));
    elseif ( is_day() ) :
    printf( __( 'Daily Archives: %s’, ‘magazine-basic’ ), get_the_date() );
    elseif ( is_month() ) :
    printf( __( ‘Monthly Archives: %s’, ‘magazine-basic’ ), get_the_date( ‘F Y’ ) );
    elseif ( is_year() ) :
    printf( __( ‘Yearly Archives: %s’, ‘magazine-basic’ ), get_the_date( ‘Y’ ) );
    elseif(is_archive()) :
    _e( ‘Blog Archives’, ‘magazine-basic’ );
    endif;
    ?>

    <?php if (is_category()) : $catdesc = category_description(); if(stristr($catdesc,'’)) { echo ».$catdesc.»; } ; elseif( is_tag() ) : $descr = tag_description();
    elseif(stristr($descr,»)) : echo ».$descr.»;
    endif; ?>

  • Tod   29.05.2012

    Александр, вторая часть кода. которая начинается с if (is_category()) тоже есть в archive.php? попробуйте использовать вместо is_tag() использовать условие что-то вроде:

    <?php if (is_tag()) : $tagdesc = tag_description(); if(stristr($tagdesc,'')) { echo $tagdesc; }

    Плюс посмотрите что за ошибки выводятся, в какой именно строке и ищите проблему в ней. К сожалению, весь код написать не смогу, придется вам самому вникнуть в этот вопрос и поэкспериментировать.

  • Tod   29.05.2012

    Хотя так тоже не совсем правильно получится. В общем попробуйте в коде сделать по аналогии с категориями (category), только выводить функции и условия для тегов (tag) — название функций похожие.

  • Денис   04.06.2012

    Спасибо за статью!
    Но возник вопрос, как можно убрать описания других рубрик из кода каждой рубрики и страницы?
    У меня сейчас вот такой бред получается:
    view-source: http://azeri-cooking.ru/category/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2/
    спасибо

  • PTS   18.07.2012

    Ваш способ не универсален и зависит от самой темы. К примеру в моём файле archive.php нет вообще упоминаний про if (is_category()).

  • PTS   18.07.2012

    Для тех у кого в теме есть такой файл как tag.php, для отображения описания того или иного тега, нужно вставить маленький кусок кода сразу после тега заголовка …:


    Если код в этом сабже не отобразится, вот скрин из редактора WP:
    http://s017.radikal.ru/i422/1207/27/7d98ef9272ba.jpg

  • Tod   18.07.2012

    PTS, спасибо за дополнение, действительно, есть еще вариант с tag.php, но в большинстве тем все же через archive.php реализовано. В системе шаблонов WP есть своя иерархия шаблонов и сначала проверяются tag.php или category.php а потом уже общий файл архива.

  • Ирина   09.06.2013

    Спасибо за информацию, я новичок в это деле, буду пробовать

  • Eugen   26.08.2014

    Реально работает для создания уникальности заголовков, сайт в топ с описанием категории. Очень много зависит от шаблона WordPress. Собственно файл archive.php можно написать и новый.

  • Андрей   29.12.2014

    Спасибо, то что надо, давно хотел вписать описание в метки, надеюсь от него будет хоть какой-то толк)

  • Павел   28.01.2015

    Здравствуйте! Пользуюсь Rich Text Tags и возник вопрос: как сделать так, чтобы описание только на первой странице категории выводилось, а не на всех?

  • Tod   28.01.2015

    Павел, код в статье именно эту задачу и выполняет — там есть условие is_paged для отображения записи только на первой странице категории.

  • Alexa   15.03.2015

    Статья пригодилась в работе! автору респект!

  • Antonov   17.03.2015

    А у меня, к сожалению, один из шаблонов не поддерживает….

  • Андрей   21.04.2015

    Спасибо за показанный тег!
    а как сделать вывод описания, только у тегов? Если категория, то не выводить описание.

    не могу составить правильную конструкцию, то ошибка, то выводится описание в категории.
    прмиер hiking-tenerife.com/marshrutyi-dlya-trekinga — категория, но описание всё равно выводится (внизу)

  • Tod   21.04.2015

    Андрей, если в коде шаблона нет функции category_description или у категории в админке ничего не прописано, то и на сайте ничего выводиться не будет.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости