Май
15
32

Добавление миниатюры (thumbnail) в RSS для wordpress

rss для wordpressПро добавление и установку миниатюр (thumbnail) для wordpress я уже писал, реально полезная функция, внедренная еще с версии 2.9. Они позволяют достаточно гибко использовать изображения поста в шаблоне блоге, отображая его так, как вам будет нужно. Единственной проблемой, наверное, можно все же считать отсутствие миниатюр (превью) в RSS ленте. С одной стороны это вроде как логично — в теме нужно специально задавать отображение миниатюр, поэтому и в RSS автоматически они не добавляются. С другой стороны — не часто встречаю этот хак в шаблоне, и не каждый пользователь сможет его применить. Ранее я уже, в принципе, мельком рассказывал о решении проблемы, но сегодня чуть более подробно на ней остановлюсь.

По умолчанию RSS лента блога для wordpress достаточно проста, поэтому имеет смысл ее немного приукрасить. Во-первых, можно подключить для RSS Feedburner, который имеет несколько весьма полезных настроек. Во-вторых, можно дополнительно добавить информацию блога в RSS, например, о тегах, связных записях и категориях статей. Следующим третьим пунктом я бы как раз и отметил миниатюры (thumbnail) для постов, если вы их используете на своем сайте.

Хак для решения этой задачи можно найти в интернет на многих сайтах про wordpress. Суть не сложая — в файле functions.php нужно добавить следующий код:

function diw_post_thumbnail_feeds($content) {
	global $post;
	if(has_post_thumbnail($post->ID)) {
		$content = '<div>' . get_the_post_thumbnail($post->ID) . '</div>' . $content;
	}
	return $content;
}
add_filter('the_excerpt_rss', 'diw_post_thumbnail_feeds');
add_filter('the_content_feed', 'diw_post_thumbnail_feeds');

Здесь, собственно, в функции diw_post_thumbnail_feeds прописывается добавление миниатюры к контенту, после чего она используется при отображении RSS фидов с помощью the_excerpt_rss и the_content_feed. В принципе, можно определить и другие варианты добавления миниатюры, я использовал вот такую вот строку вместо стандартной:

$content = '<div style="float: right; margin: 0px 0px 5px 5px;">' . get_the_post_thumbnail($post->ID,$size='thumbnail') . '</div>' . $content . '<br/><br/>';

Здесь два момента — выравнивание для картинки относительно текста + отображения именно миниатюры (thumbnail), а не полноценной картинки. Картинки быть большими и в тексте смотреться мягко говоря не очень, поэтому данный код поможет сделать более симпатичный RSS фид. Вот как в итоге все получилось:

изображение в rss для wordpress

Плагины добавления thumbnail в RSS

В процессе поиска хака для добавления миниатюры я увидел упоминание парочки плагинов, которые реализуют данную опцию. Подробно на них останавливаться не буду, выскажу лишь общее впечатление и их возможности.

RSS Image Widget — с помощью функции PHPThumb автоматически генерирует красивые изображения для RSS фида. Они кэшируются в wp-content/cache поэтому директория должна быть доступна для записи. Реализация какая-то немного запутанная через виджет, где нужно указать ссылку на RSS и картинки, которые будут использоваться. Учитывая неплохой рейтинг и более 17к загрузок, а также новизну плагина (доступен вплоть до WP 3.3.2) все же решил написать о нем, но лично мое мнение — какой-то он немного странный. Дабы дать конечную оценку по его работе нужно устанавливать и тестировать.

WP RSS Images — позволяет подключать картинки в фиды rss, rss2 для блога. При отображении модуль использует прикрепленную миниатюру (thumbnail) или первое изображение из списка загруженных. Описание на сайте минимально, что понравилось так это настройки:

плагин WP RSS Images

Здесь можно не только выбрать в какой фид транслировать но и задать размер изображения. Для пользователей-новичков данный плагин будет понагляднее, хотя последняя версия и официально максимум поддерживает только WP 3.1.4. Единственное, непонятно как это все будет взаимодействовать с Feedburner, по идее автоматически должно попадать в него из rss2 фида. Опять же нужно установить и пробовать.

Тем не менее, не смотря на что есть сразу 2 неплохих плагина я все же предлагаю добавлять миниатюру в RSS с помощью хака и специального кода в файле functions.php. Возможно, это немного сложнее «переварить», но метод более гибкий в плане оформления изображения. К тому же вы не зависите от обновления плагинов для дальнейших версий вордпресс.

P.S. Почитать про онлайн доход и узнать о заработке в интернете http://devvver.ru — на нашем сайте будет полезно после решения технических вопросов с сайтом.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 5,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментария 32 к статье “Добавление миниатюры (thumbnail) в RSS для wordpress”

  • Tod   02.01.2014

    Сергей, спасибо за дополнение поста.

  • Анна   25.01.2015

    Все получилось, спасибо за подробное объяснение, все очень легко и понятно. Может и правда заняться украшением rss.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости