Почему компания Apple превзошла конкурентов? В чем секрет популярности iPhone?

iPhoneЭксперты агентства Counterpoint анонсировали собственную подборку лучших смартфонов в мире по объему продаж. В списке доминируют 12 относительно новых iPhone, а всего 6 из 10 самых популярных моделей были произведены Apple. Как такое возможно и действительно ли на рынке безгранично правит американский гигант?

Подобные заявления периодически публикуются различными компаниями гаджетов и техники. Не секрет, что в мире лидируют в основном дешевые гаджеты китайских брендов, которые (особенно в Азии и Европе) заполонили рынки. Однако речь в этой статье пойдет о совершенно другом рейтинге.

Согласно отчету Market Pulse, самым популярным смартфоном в январе 2021 года был Apple IPhone 12 (6% всех моделей в мире). Второе и третье места разделили iPhone 12 Pro Max (5%), а третье – iPhone 12 Pro (4%). Что касается iPhone 11 (2%), то он не удержался и сошел с пьедестала. Стоит добавить, что на тройку лидеров приходилось целых 71% рынка.

Первые два смартфона, не производимые Apple, – это Xiaomi Redmi 9A и Redmi 9, которые занимают пятое и шестое места соответственно. Далее идут Samsung Galaxy A21S, iPhone 12 Mini, Galaxy A31 и iPhone SE 2020. Итак, в топ-10 вошли устройства от трех производителей, но в этом списке американская компания полностью затмила китайского и корейского конкурентов.

Какие причины могли вызвать доминирование Apple?

Как объясняют авторы отчета, большие продажи iPhone отчасти являются результатом высокого интереса к смартфонам с поддержкой 5G. Это можно было наблюдать в январе, в частности, среди пользователей iPhone, и владельцев смартфонов Apple. Если они меняли свой телефон, то чаще всего выбирали аналог американского гиганта.

Во-вторых, аналитики сообщают, что задержка с выпуском iPhone 12 привела к некоторому смещению спроса с ноября и декабря на январь. В-третьих, в исследуемый период в США операторы мобильной связи устраивали многочисленные рекламные акции на покупку новых смартфонов 5G, что также привело к большим продажам 12 iPhone.

Именно потребители из Штатов сделали продажи смартфонов Apple намного выше, чем у других производителей (хотя бренд Apple более популярен за рубежом, чем у себя на родине). Достаточно сказать, что 1/3 всех проданных в январе iPhone были куплены в США.

компания Apple

Другой причиной могут быть различия в портфеле отдельных производителей. В то время как Apple фокусируется на максимально возможных продажах наиболее важных моделей в линейке своего производства, другие продавцы (в частности, китайские компании) выпускают множество разных моделей, надеясь, что широкий ассортимент позволит добиться высоких продаж. Примером может служить выпуск нескольких десятков и под разными брендами новых смартфонов Xiaomi каждый год.

Если проанализировать последний квартал 2020 года, очевидно, что в этот период Apple также была лидером с общей долей рынка в 21%. На втором месте Samsung с долей 16%, за ним следуют Xiaomi (9%), Oppo (9%), Huawei и Vivo (по 8%).

Продажи iPhone отличаются очень отчетливой сезонностью. Apple безраздельно властвует в четвертом квартале. Причиной этого является огромный бум покупок в период между «Черной пятницей» (конец ноября) и Рождеством. Значительная часть мира (особенно американцы) идут в магазины, чтобы купить новые смартфоны. Во-вторых, продажи новых iPhone начинаются ежегодно в начале четвертого квартала. И это дополнительно стимулирует спрос.

В заключение стоит добавить, что пандемический переполох обошел Apple стороной. Американская компания уже сообщила о феноменальных финансовых результатах за последний квартал. Главным героем, как обычно, оказался iPhone, принесший 48 млрд долларов выручки, в то время как аналитики рынка ожидали, что она составит 77,3 млрд долларов. С другой стороны, компании не удалось повторить свой космический результат три месяца назад, тогда руководство Apple сообщило о доходах в 111,4 млрд долларов. Таких высоких показателей не было у производителя за всю историю.

Аналитики прогнозируют, что в 2021 году компания может поставить на рынок до 220 млн копий своих смартфонов.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости