Какое тестирование вам нужно: автоматическое или ручное?

Без сомнений, тестирование — это важная часть разработки программного обеспечения. Ни один уважающий себя предприниматель не выпустит свой продукт в свет без качественного предварительного тестирования. Более того, тестирование приложения не только выявляет проблемы, с которыми может столкнуться конечный потребитель, но также указывает на ошибки безопасности, что, безусловно, важно.

тестирование

Есть два типа тестирования: ручное и автоматизированное. Наша задача определить, какой способ лучше использовать, или может нужны оба?

В чем разница

Мы постоянно находимся в поиске автоматизации каких-либо действий, чтобы сэкономить время. Однако, автоматическое тестирование представляет собой процесс, который все же требует участия специалиста по обеспечению качества (QA). Тогда в чем же разница?

Ручное тестирование подразумевает, что QA-эксперт прогоняет сервис через заранее подготовленный сценарий испытаний, который соответствует определенным критериям. Здесь невозможно тестировать несколько сценариев одновременно.

В случае автоматизированного тестирования, сценарии (их может быть больше одного) запускаются конкретной программой. Однако, полностью исключить человеческое участие не получится, так как QA-специалисту нужно будет подготовить сами сценарии. Обычно скрипты пишутся при помощи Java и C# и запускаются через Appium или Selenium.

Безусловно, автоматическое тестирование требует меньше времени, но некоторые тесты можно прогнать только вручную.

Преимущества и недостатки автоматического тестирования

Говоря о преимуществах такого подхода, важно отметить возможность настройки алгоритмов для выполнения повторяющихся задач, например, проверки приложения после выхода очередного обновления. Автоматизированные тесты можно проводить круглосуточно, и есть возможность запускать несколько тестов одновременно.

В процессе тестирования люди могут совершать ошибки, а машины — нет. Более того, при обнаружении неполадок программа сразу сообщает об этом. Автоматическое тестирование необходимо для нагрузочных, стрессовых и эксплуатационных тестов, но не каждое приложение нуждается в таких испытаниях.

Что касается недостатков этого вида тестирования, стоит упомянуть, что написание скриптов требует определенных навыков и времени, поэтому это не самый подходящий вариант для разовых проверок.

К тому же, написать скрипт для оценки можно только при понимании того, каким должен быть конечный результат. Если речь идет о новой функции, спрогнозировать результат будет достаточно сложно. Программа не справится с оценкой дизайна и юзабилити, ведь тут нужен именно человек.

Важно понимать, что автоматизированное тестирование оправдывает себя лишь на крупных проектах, ведь его программное обеспечение стоит денег.

Преимущества и недостатки ручного тестирования

К преимуществам можно отнести то, что многие задачи можно выполнить без доступа к коду. Тестировщик может начать с минимальных знаний и получить необходимые навыки в процессе. Поэтому на рынке много хороших специалистов, которые выполняют проверку вручную.

Как правило, сложные функции дешевле тестировать вручную, ведь чаще всего они тестируются единоразово. Дизайн интерфейса, взаимодействие с пользователями и удобство использования можно проверить только вручную.

Для специальных “спонтанных” тестов невозможно прописать сценарий, ведь результат неизвестен. По сути, и смысла в написании нет, ведь тест не повторится.

Среди недостатков подобного тестирования выделяют тот факт, что ручные испытания требуют много времени, а повторные тестирования одного и того же продукта утомляют. Люди допускают ошибки и упускают детали.

Иногда в ручном тестировании нет смысла, так как оно слишком дорого обходится.

Внимательно посмотрите на ваше приложение и, учитывая все плюсы и минусы каждого вида тестирования, вы сможете определить, какой метод идеально подойдет вашему сервису.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости