Лучшие планшеты, поддерживающие сеть 5G

планшетыС приходом на рынок 5G-устройств, мир вступит в совершенно новую цифровую эпоху. Ведь это не просто очередное поколение связи, а настоящий прорыв в области беспроводного интернета, во много раз превышающий по скорости 3G и 4G. Естественно, гаджеты – ПК, смартфоны, планшеты, ноутбуки – тоже изменятся, чтобы поддерживать такую сеть. Но какие девайсы лучше всего подойдут для 5G-соединения, что выбрать планшет Хуавей Пад или модели Samsung/Apple? — сегодня попробуем разобраться.

1. iPad Pro 5G

Apple уже анонсировали выход iPhone с поддержкой 5G в 2020 году. И к этому же времени стоит ожидать и планшет с тем же набором функций. В устройство будет встроен 5G-модем Intel 8161 – такой же, как и в iPhone. Предполагается, что планшет будет выпущен в двух модификациях, отличающихся размером диагонали и наличием Apple Pencil.

О прочих технических характеристиках пока что не сообщается, но в российских аналогах стоить такой планшет будет от 80000 до 110000 рублей. Недёшево, как и все новинки Apple, зато скорость беспроводного Интернета обещает быть необычайно высокой.

2. Samsung Galaxy Tab S5

Хоть планшеты Samsung не блещут особой популярностью, компания продолжает выпускать и обновлять их. Именно поэтому они выпускают новый планшет такого же наименования, что смартфон, но с поддержкой 5G-соединения. Предполагается, что новинка из Южной Кореи может называться Samsung Galaxy Tab S5. Разработчики обещают встроить те же функции, что в оригинальной модели: AMOLED-дисплей, стилус. На данный момент это, пожалуй, лучшее устройство, работающее на Android. Называемая стоимость – в районе 55000 рублей.

3. Huawei MediaPad M6 Pro

Компания Huawei ни за что не упустит возможность выпустить от себя новое устройство, поддерживающее 5G-соединение. Конкурировать с другими планшетами компания собирается с помощью планшета MediaPad M6 Pro с фирменным чипсетом от HiSilicon Kirin, и со встроенным модемом пятого поколения. Также планшет будет оснащён специальным софтом, напоминающим Windows, а также отдельной клавиатурой-чехлом Folio, подключающейся через специальный разъём. Стартовая цена такого планшета – 40000 рублей в аналоге.

Huawei MediaPad M6 Pro

4. Microsoft Surface Pro

Выпускаемый гигантом компьютерных инноваций планшет с поддержкой 5G, скорее всего, составит не просто конкуренцию, а настоящую альтернативу ультрабука от этого же производителя. 12-дюймовый экран, полноценный компьютерный процессор IntelCore, ОС Windows – и при этом ещё и высочайшие скорости 5G. Формально, Microsoft хотят представить полноценный сенсорный компьютер в планшетном корпусе. Разработка очень смелая, но, возможно, не совсем удобная, потому что Windows не всегда совместима с планшетными компьютерами. Стоить Surface Pro будет порядочно: от 80000 рублей.

5. Xiaomi Mi Pad

Пожалуй, один из самых доступных планшетов с поддержкой 5G. Стоит от 25000 рублей, но при этом достаточно мощный, работающий на процессе Qualcomm, которые как раз и славятся тем, что уже сейчас всюду внедряют модемы пятого поколения. К тому же, планшеты от Xiaomi всегда отличались эргономичным дизайном и компактностью.

Как правильно выбрать 5G-планшет?

В странах с продвинутыми телекоммуникациями уже вовсю идёт подготовка к запуску сетей пятого поколения. В Китае провайдеры прекращают работу 3G-систем, чтобы очистить место для более развитых сетей. Лучшие 5G планшеты вот-вот появятся на российском рынке. Но по каким критериям нужно выбирать гаджет при покупке?

Во-первых, разумеется, нужно смотреть на стоимость. Планшеты начнут появляться на прилавках сразу после смартфонов, но ни то, ни другое, скорее всего, не будет продаваться дёшево – ведь инновации всегда дорогие. Планшеты, приспособленные к 5G-сетям, скорее всего, не будут дешевле 50000 рублей раньше 2021 года. Более экономные решения – планшеты по цене от 20 до 40 тысяч рублей.

Во-вторых, нужно смотреть на размер диагонали. Но планшет это не телевизор, и закон «чем больше, тем лучше» не сработает. Нужно выбирать устройство из соображений компактности и удобства пользования. Эксперты предполагают, что самые лучшие 5G-планшеты в диагонали будут от 9.7 дюймов.

В-третьих, само подключение. Если речь идёт о планшетах, то предполагается, что внутрь них будут встроены микро-модемы, обеспечивающие высокую скорость передачи данных. Уже три компании-производителя занимаются такими разработками: Intel, MTK и Qualcomm. Последние уже показали собственный 5G-модем — X50, встроенный в процессор Snapdragon 855. Потенциально такое решение делает устройства от Qualcomm передовыми для работы на 5G-сетях. MTK представили модемы для более дешёвых девайсов. Intel будет работать с Apple, плюс планируется появление решения и от Huawei, но пока не ясно когда.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости