Продвижение YouTube-канала: с чего начать + способы продвижения

YouTube-каналЧтобы создать свой канал достаточно зарегистрироваться в сервисе YouTube и начинать добавлять первые видео. Но что делать дальше? Как сделать так чтобы канал на YouTube набирал тысячи подписчиков? Как снимать видеоролики, которые будут собирать миллионы просмотров? Ответ прост: к видеоблогингу нужно относиться как к реальному бизнесу.

Причем это касается не только творческой составляющей процесса, но и финансовой. Вам надо быть готовым к тому, что канал придется продвигать, развивать и вкладывать в него деньги.

Сейчас YouTube это не просто видеохостинг для хранения файлов, а громадная тематическая площадка со своим поисковым механизмом, профилями пользователей, комментированием, рекомендациями и подписками. Следовательно к раскрутке канала надо относиться также, как к продвижению проектов в Google или ведению аккаунтов в соц.сетях, комбинируя SEO и SMM подход.

При этом не обойтись без специального софта, например, программ планирования графика публикаций или сервисов анализа ключевых запросов таких как Rank checker tool, позволяющих отслеживать позиции в поисковой выдаче и оценивать эффективность ключевых слов.

Rank checker tool

План развития канала. С чего начать

Касательно контента существует два подхода:

  1. Тема интересна автору. Блогер горит желанием поделиться с другими информацией. Рассказать о волнующей его проблеме. Такое видео наберет несколько просмотров и десяток подписчиков. Его недостаток в том, что схожие каналы уже существуют. Тема не нова. Бывают исключение, когда авторы попадают в волну всеобщего интереса. Но лучше не ждать улыбки фортуны, а подойти к созданию контента грамотно.
  2. Бизнес-подход. Выбор материала продуман. Разработан план по продвижению канала и удержанию зрителя. Именно бизнес-подход позволяет создать успешный проект. Осталось выяснить, как это сделать.

Создание канала начинается с выбора направления. Блогер должен определиться с темой. Делать влог «всё обо всем» — не лучший выбор. Для этого, как и в бизнесе, следует провести анализ конкурентов. Выяснив, что предлагают другие, сформировать свое уникальное предложение.

Работать можно и в любимой сфере – например, делать обзор компьютерных игр. Предварительный анализ ниши – это не бесполезная трата времени, а достаточно важный этап. Он необходим в первую очередь для создания фишек будущего канала. Даже без рекламы канал с интересной подачей материала быстро наберет зрителей.

Ищите востребованные тематики, а также популярные ключевые слова. С помощью YouTube Keyword Tool это сделать может каждый. Это позволит максимально эффективно подбирать теги, ключевые слова в описании и хорошо ранжироваться в выдаче. не смотря на наличие собственного поиска в YouTube нет механизма поиска запросов, поэтому без специализированного софта тут не обойтись. Более того обязательно оценивать и результаты продвижения — посмотрите статью how to track seo rankings чтобы понять как проверять ваши позиции в выдаче с учетом региональных запросов.

YouTube Keyword Tool

Следующий подготовительный этап – моделирование вашей целевой аудитории. Создается портрет идеального зрителя. Определяется его пол, возраст, семейное и финансовое положение. От этого выбора будущего зависит формат видео, его длительность и манера подачи материала.

Ответив на все вопросы, нарисовав портрет аудитории, переходят к созданию видео. Успешные блогеры готовят сюжет заранее. Они пишут текст, продумывают структуру и оформление ролика. Все экспромты подготовлены заранее и отработаны.

Заучивать текст не нужно, да и вредно это. Речь должна быть естественной, а не автоматизированной. Факты разбавляются эмоциями. Без них нельзя. Зрителю не должно быть скучно, но и новые знания он должен получить. Хорошим способом начать канал станет серия роликов по одной теме. В каждом из видео раскрывается подробная информация о сложных аспектах, объясняются термины. Необходимо любым способом удержать внимание аудитории, не дать уйти с канала.

Канал создан, появляются первые подписчики. Их пока не так много, а хочется большего. Дальше на помощь блогеру приходит реклама.

Способы продвижения YouTube канала

Следует сразу отказаться от сервисов накрутки подписчиков. Пользы от них никакой, но испортить репутацию блогера им по силам. Лучше применять такие способы раскрутки как:

  • партнерские отношения с другим автором;
  • seo-оптимизация;
  • платная реклама в поисковых сервисах;
  • заказ обзора на популярных каналах.

Один из эффективных способов раскрутки – соглашение с другим начинающим блогером. Это позволит привлечь на канал живых зрителей со схожими интересами. Способ выгоден обеим сторонам. А преимущество очевидно – видео просматривает целевая аудитория. С раскрученными каналами такое дружеское соглашение заключить вряд ли получится, но пробовать рассылать предложения стоит. Особенно если информация действительно интересна, а тематики совпадают.

Оставлять комментарии под чужими видео со ссылками на свой канал – дело гиблое. Такие сообщения беспощадно удаляются. Лучше это время потратить на поиски нового сюжета.

SEO/контекст

Вечный вопрос — куда лучше вложить деньги: SEO-продвижение или контекстная реклама? Идеально, конечно, комбинировать оба варианта. Платные объявления не любимы многими начинающими юзерами. Потому что требует вложений, которых у новичка, как правило, нет. Но пользоваться ей придется, если стоит цель создать по-настоящему популярный канал. Оплаченная реклама добавляет видео в результаты поиска. Это снова целевая аудитория и большой охват пользователей интернета.

Независимо от выбранного метода продвижения, перед его запуском вам нужно оптимизировать названия роликов, описания к ним. Чтобы сделать это максимально эффективно следует воспользоваться сервисами подбора ключевиков и статистики запросов по типу упомянутого выше YouTube Keyword Tool.

YouTube Keyword Tool

Что позволяет сделать это приложение:

  • Помощь в оптимизации описаний и тегов для ваших текущих видеороликов.
  • Поиск ключевых слов с хорошим потенциалом для создания новых видео, в том числе и работа с автоматическими подсказками Ютуба.
  • Анализ конкурентов для выявления и заимствования удачных запросов.
  • Группировка/кластеризация ключевых слов с помощью инструмента keyword grouper tool.
  • Отслеживание позиций выдачи по нужным вам запросам.

Итого. Из бизнеса следует взять ещё один инструмент – призыв к действию. Многие блогеры в конце видео обращаются с просьбой подписаться. И обязательно нужно объяснить, почему это следует сделать.

Раскрученный канал позволяет найти единомышленников в любимом деле. Обзавестись большим числом друзей. А также может приносить реальные деньги. Популярный канал – прекрасная база для рекламы собственных услуг, товара и начала бизнеса в интернете.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости