Разработка сайта на WordPress — особенности движка, шаблоны и модули

WordPress Одним из базовых элементов сферы сайтостроения являются CMS-системы. Они внесли огромный вклад в развитие IT-индустрии. С их помощью, даже не обладая навыками программирования, любой желающий может создать собственный сайт. На данный момент в мире есть множество всевозможных систем конструирования сайтов: под разные функциональные задачи (визитки, порталы, магазины), с определенными достоинствами или наоборот недостатками.

Приверженцам блогосферы особо импонирует Вордпресс, как наиболее отвечающий своим функционалом потребностям ведения блога. Хотя на самом деле сейчас особенности движка Вордпресс позволяют ему успешно работать и на других сайтах. К тому же качественные wordpress шаблоны позволяют получить оригинальный и красивый проект. Сейчас на этой CMS реализуют:

  • интернет-магазинах;
  • информационные ресурсах;
  • площадках для размещения портфолио и многих других.

Путем установки соответствующих плагинов можно настроить сайт согласно предпочтений владельца. Так, в онлайновом магазине вместе с базовыми опциями корзины и приема платежей можно ввести торговые атрибуты, отзывы, предзаказы и другие фишки. Информационные ресурсы служат зачастую для распространения статейного контента, но могут также использоваться для демонстрации своих творческих работ (портфолио). А еще путем небольшого видоизменения сайт можно превратить ресурс в специализированный форум (да, такой модуль тоже есть).

Основные возможности Вордпресс

Глобальный принцип работы CMS Вордпресс (как и многих других) основан на соединении файловой системы с базой данных. В базе данных располагается вся текстовая информация и любые данные проекты. А все страницы сайта (которые видит посетитель) сформированы динамическим контентом. Если мы говорим о блоге, то в нем главная страница служит для отображения записей в хронологическом порядке.

Лицо сайта, а по большому счету – дизайн, определяется выбранной темой. От нее зависит восприятие визуальной части. Свободное от контента место в макете предназначается для размещения виджетов с дополнительной информацией: списков, видео, текста-описания, картинок. В качестве полезных виджетов, усовершенствующих ваш проект могут быть:

  • календарь;
  • новости партнеров;
  • ссылки на соц.сети;
  • просмотренные товары/статьи;
  • форма обратной связи;
  • профиль автора.

Файловая система включает в себя изображения и видео. Медиафайлы могут иметь копии в миниатюре, что положительно влияет на быструю загрузку сайта. Для оформления видеоконтента существует несколько специальных шаблонов. Вообще выбирать макет лучше именно исходя из функциональности своего проекта — понятно, что личному блогу и финансовому порталу подходят разные варианты. На сайте https://themegrizzly.com есть много тем на выбор.

Вордпресс шаблоны

В официальной базе движка насчитывается свыше тысячи разных тем. Разнообразить возможности сайта позволяет применение плагинов. Большое их количество позволяет найти нужный инструмент для функционирования сайта. Количество модулей перевалило рубеж в 54000 единиц.

Любые изменения делаются через административную панель. Отличительной чертой меню админпанели является раздел комментирования. При ведении блога важно иметь возможность связи с аудиторией посредством комментов. Владелец сайта имеет право отмечать спамом недобросовестных авторов, удалять или изменять выражения, содержащие ошибки и нецензурную брань.

Более чем 10-летняя история существования WordPress говорит о росте популярности движка среди пользователей. Открытый исходный код, интуитивно понятный функционал доступен для понимания даже начинающим сайтостроителям. Движок абсолютно бесплатный, быстро устанавливается и интегрируется во все современные хостинги.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости