Хочу открыть интернет-магазин. С чего начать?

Онлайн магазинВ наше время всё большую популярность набирает тенденция online шоппинга. Миллионы покупателей разных возрастов приносят прибыль различным интернет-магазинам, ведь это очень удобно. Можно выбрать товар, оплатить и получить его не выходя из дома.

Зачастую выбор в сети значительно разнится в пользу веб-шоппинга, да и ценовая политика немного отличается от обычных магазинов, цены ниже. Также есть замечательная функция для сравнения определенных товаров, что очень помогает при выборе той или иной техники.

Существует несколько принципиально разных вариантов для старта веб-бизнеса:

  • Заказать в студии создание интернет-магазина под ключ — получите собственный проект, которые сможете наполнять и развивать.
  • Найти готовые «маркетплейсы» — сервисы, где просто добавляется ваша продукция и используются текущего функции сайта.
  • Самый новый и необычный вариант — запуск продаж в социальной сети.

В принципе, нет особой разницы в какой именно сфере вы хотите работать — будь то магазин одежды, украшений, детских игрушек и т.п. Принципы плюс-минус одинаковые, хотя иногда, встречаются необычные реализации. Например, есть проекты, ориентированы на совместные покупки — в них вы, как продавец, не сможете сделать заказ у поставщика до тех пор, пока люди не закажут, к примеру, 3 одинаковые вещи (зачастую это 3 человека). А в обычном серьезном интернет-магазине у продавцов имеются определенные запасы и отправка покупателю производится в ближайшие 1-2 дня. Но давайте вернемся к алгоритму открытия.

1. Найти поставщиков

Первое с чего нужно начать открывать свой бизнес – это поиск поставщиков. Обычно их найти не составляет особого труда. Достаточно ввести в поисковик, он выдаст сотни вариантов. Задача вот в чем: найти вариант с минимальной закупкой. Хотя бы от 3-4 штук продукции. Потому что по началу ваша группа не будет сильно раскручена и на это уйдет время. Но, в любом случае, первые покупатели будут в лице ваших друзей, знакомых и т. д.

В случае совместных покупок чтобы им не приходилось ждать долго, пока вы соберете нужное количество вещей на заказ, выбираем поставщиков с наименьшей нормой. И обращаем внимание на цену — бюджетные варианты будут расходиться быстрее.

2. Создаем сам «магазин»

Под словом «магазин» здесь имеется в виду группа в социальной сети (ФБ, Вконтаке, Инста), в которой вы выкладываете фото товаров с сайта поставщика, в описании под фото пишете имеющиеся размеры, материал из которого выполнена вещь и цена.

Желательно вещи рассортировать по конкретным альбомам (если есть возможность), например: «Обувь женская», «Верхняя одежда», «Мужская одежда» и т. д.  Потенциальным покупателям будет удобнее найти то, что интересует. И не забывает про интересное название магазина, чтобы привлекало внимание.

Свой онлайн магазин

3. Цены

Цены ставим не заоблачные. Помним, что бюджетный вариант расходится быстрее. К цене поставщика добавляем 10-15% за свою работу (это называется оргсбор). Это и будет цена изделия. Дальше сообщаете о том, что плата будет взыматься за доставку. Как правило это значительно маленькая сумма, которая делится на всех покупателей (если это СП). Доставка от поставщика совершается к вам домой, после чего вы разбираете заказы и отправляете своим покупателям.

4. Раскрутка группы

Четвертый пункт является самым сложным и долгим процессом. Вам нужно раскрутить свою группу, сделать ее популярной, для того, чтобы больше людей делали у вас заказы. Конечно, в первую очередь, рекламируете то, что у вас низкие цены. Это привлечет внимание покупателей.

Дальше, используем способ «халявы», т.е. делаете в своей группе розыгрыш. Ваш магазин подарит какую-то вещь бесплатно тому, кто вступит в группу и сделает репост записи к себе на страницу. Победителя объявите через несколько дней (пишете дату) и выбираете случайного человека с помощью программы Random и дарите ему подарок. Благодаря этому розыгрышу в вашей группе станет больше участников, а соответственно и больше потенциальных покупателей.

Также старайтесь выкладывать информацию о новинках на стене группы, чтобы привлекало больше внимания.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости