Авг
16
7

Обновление файлов шаблона WooCommerce после апдейта плагина

Обновление шаблона WooCommerceНедавно столкнулся с одной «особенностью» WooCommerce, о которой раньше не знал, и пришлось убить пару часов на решение данной задачи. Дело в том, что после обновления плагина магазина у меня вдруг «слетело» требуемое отображение товаров на сайте. Сначала искал проблему в «сопутствующих модулях», а позже еще около часа разбирал до мелочей итоговый HTML код страницы. В результате проблему удалось «локализовать», а решалась она обновлением WooCommerce файлов шаблона. Сегодня вкратце расскажу как и зачем это делать.

Если глянуть на структуру данного модуля магазина, то найдете там директорию templates. В ней находятся разные файлы разметки для внешнего интерфейса и HTML писем. Причем многие из них содержат хуки (hooks), которые позволяют изменить шаблоны WooCommerce, добавляя и убирая содержимое, без правки самих макетов. Например, в content-product.php отвечающем за отображение карточки товара на страницах категорий, найдете 5 хуков: woocommerce_before_shop_loop_item, woocommerce_shop_loop_item_title и т.п. Либо в archive-product.php имеются функции/хуки для категорий и подкатегорий WooCommerce в каталоге/архиве продукции.

Но суть не в этом. В ходе «глобальных» апдейтов WooCommerce, например, с версии 2.5 до 2.6 файлы разметки шаблонов могут измениться. Поэтому дабы не было никаких конфликтов с вашей темой сайта, нужно провести обновление соответствующих файлов WooCommerce шаблона. В админке вы должны будете увидеть похожее уведомление:

Предупреждение про обновление файлов шаблона WooCommerce

Алгоритм действий следующий:

  1. Обновляете свой WooCommerce до последней версии внутри админки WordPress.
  1. С помощью FTP клиента, например, FileZilla, открываете на сайте директорию /wp-content/plugins/woocommerce откуда копируете на локальный компьютер папку templates.

Файлы шаблона WooCommerce

  1. Далее открываете на хостинге в директорию своей темы wp-content/themes/имя_темы и там: во-первых, переименуете папку woocommerce в woocommerce-old (типа резервная копия), во-вторых, загружаете на хостинг папку templates с локального компьютера.

Обновление файлов шаблона WooCommerce

  1. Переименуем templates в woocommerce.

В итоге у вас на хостинге в директории темы должно быть 2 папки:

  • woocommerce с новыми файлами последней версии плагина;
  • woocommerce-old со старыми файлами темы (можно хранить на компьютере).

Тем, кому текстовое описание процесса не особо понятно, советую глянуть следующее видео тут:

Кроме того, если ранее для своей темы вы вносили какие-то дополнения в разметку, изменяя шаблоны плагины, то придется заново это повторить и в обновленных файлах. Именно поэтому нам понадобится резервная копия (woocommerce-old), где всегда можно подсмотреть прошлые правки. Если же будете менять тему магазина, не забудьте откорректировать размер изображений WooCommerce.

Кстати, есть вероятность, что после апдейта модуля WooCommerce у вас на сайте все будет работать как прежде, и ничего дополнительно делать не нужно. Как я понимаю, это зависит от используемой темы, хотя разработчики рекомендуют обновлять файлы шаблона после значительных апдейтов. Не зря же в системе высвечивается соответствующие сообщение.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce;
теги Теги: , , , , .

комментариев 7 к статье “Обновление файлов шаблона WooCommerce после апдейта плагина”

  • CharlesDok   17.08.2016

    Способ, описанный в статье, позволяет вносить изменения в шаблоны WooCommerce без опаски потерять изменения после выхода обновления плагина. После переноса шаблона во вложенную папку темы внесенные изменения будут иметь приоритет.

  • Yaroslav.CH   25.08.2016

    Да-а, и вот это самая жесть в WC. Потому как они очень любят менять шаблоны каждую мажорную версию. Именно поэтому надо сначала обновлять магазин только на тесте, проводить рекурсивное тестирование, вносить правки и уже только потом — обновлять на проде
    Кстати, добавь в статью, что посмотреть какие именно шаблоны были изменены можно в Магазин -> Состояние системы -> раздел «Шаблоны». Там, рядом с названием шаблона, пишется его новая версия (если есть). Соответственно, можно не чекать все файлы, а править только нужные.
    Плюс, для удобства сравнения файлов (новый -> старый шаблон), я использую Notepad++ с плагином Compare. В двух вкладках открываю старый и новый файл и по Alt +D получаю их рядом, с подсвеченными отличающимися строками. Часто бывает так, что в шаблоне достаточно просто сменить номер версии в шапке, да и все.

  • Татьяна   05.09.2016

    Спасибо за статью. Так обрадовалась, когда увидела, что хоть кто-то об этой проблеме написал!

    Сделала, обновила, добавила код, все равно в две колонки((

    Что еще можно сделать?

  • Tod   06.09.2016

    Татьяна, может проблема не в WooCommerce тогда. Ну, или еще разок можно попробовать обновить файлы.

  • Сергей Борисович   25.04.2018

    Друг, подскажи, будь добр, получается на сайте будет две папки templates, одна в старом расположении: /wp-content/plugins/woocommerce, и одна в новом, в папке с темой, так? Может в шаблонах она больше не нужна?
    И если всё нормально работает, то папку woocommerce-old можно удалять?

    Заранее благодарен!!

  • Tod   25.04.2018

    Сергей, да, старую папку woocommerce-old теоретически можно после завершения работы удалять. Я просто сохраняю ее на всякий случай (если там делал до этого правки, чтобы подсмотреть их потом). По итогу остается 2 templates — онда в теме, онда в плагине.

  • Александр   14.12.2019

    Спасибо!!!!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости