Июн
29
8

Создаем PDF счет на оплату в Woocommerce (инвойс)

Счет на оплату в WoocommerceЕсли создаете более-менее продвинутый интернет-магазин с Woocommerce, то наверняка вам придется решать задачи, которых нет в базовой комплектации модуля. Для преодоления этих сложностей можно поискать соответствующие сниппеты, как например хаки вариаций товаров или воспользоваться готовыми WordPress плагинами. Последние как раз и помогут с сегодняшней темой — будем создавать PDF файл счета на оплату в Woocommerce. Приведу список из парочки полезных модулей + рассмотрю один чуть более детально. 

Если честно, я не силен в бухгалтерии, поэтому не сильно понимаю разницу между терминами счет-фактура, инвойс, накладная и т.п. Википедия говорит, что в рунете нет полноценного аналога международного понятия инвойса, а максимально похожую информацию на него содержит счет на оплату. Как бы там ни было, практически во всех решениях генерируется по 2 файла со списком товаров и реквизитами. В крайнем случае сможете подправить их под свои нужды.

По-умолчанию, после заказа пользователю приходит письмо, включающее основную информацию по нему: номер, список купленных товаров, выбранный вариант оплаты/доставки и т.п. Теоретически, все необходимые данные там есть, более того, в настройках платежей можно добавить параметры расчетного счета куда требуется переводить деньги.

Детали оплаты в Woocommerce

Однако согласитесь отдельный файл Woocommerce накладной в PDF для email смотрелся бы куда солиднее. Особенно, если у вас многие закупают по безналичному расчету. К тому же данное вложение из письма можно легко распечатать.

Плагины инвойсов / счетов в Woocommerce

Ниже найдете парочку решений, которые позволяют реализовать нужную нам функцию. Кстати, похожая фишка есть в популярном Booster for WooCommerce, но специализированные модули мне кажутся более эффективными. Располагаю из в порядке числа загрузок, плюс в самом конце рассмотрю одно из них детальнее.

WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips

В PDF Invoices & Packing Slips для клиента формируется 2 документа — накладная (invoice) и счет-фактура (packing slip). Первый отправляется на почту автоматически, второй доступен из админки. Это самый востребованный и актуальный модуль на данный момент — 80 тысяч скачиваний! О работе с ним читаем ниже.

WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips

Из преимуществ можно назвать полностью настраиваемые шаблоны HTML/CSS высылаемых файлов, десятки разных опций, задание формата номера инвойса, а также локализацию на множество языков (в т.ч. русский и украинский). Активность разработки подтверждается числом исправленных ошибок — 62 из 88 за последние 2 месяца (что более чем быстро).

WooCommerce Print Invoice & Delivery Note

Второй по популярности плагин Print Invoice & Delivery Note имеет 40тысяч загрузок, но к большому сожалению, работа над ним прекратилась более 2-х лет назад. Допускается совместимость с WordPress 4.0+, но вероятно с последним релизом Woocommerce могут быть проблемы.

WooCommerce Print Invoice & Delivery Note

В принципе, список функций был достаточно неплохой: распечатка документов из админки и личного кабинета пользователей, номера инвойсов, хуки для правки шаблонов и т.п. Авторы сделали даже премиальную версию, но, как я уже сказал выше, поддержка решения прекращена. Весьма обидно.

YITH WooCommerce PDF Invoice and Shipping List

Разработчики YITH Invoice and Shipping List выпускают достаточно много WP модулей интернет-магазинов, поэтому в их надежности можно не сомневаться (хоть оценка и не максимальная). Загрузок — от 10 тысяч.

YITH WooCommerce PDF Invoice and Shipping List

Визуально скриншоты напоминают первый плагин. Есть настройки для формирования Woocommerce счета фактуры и инвойса, редактируемый макет, ручная отправка из админки и скачивание в профиле покупателя. По разработке имеется документация, единственное пока что отсутствует локализация.

WP-Invoice – Web Invoice and Billing

Чтобы вы понимали разницу между двумя первыми и модулем WP-Invoice, его число загрузок — чуть выше 5 тысяч. Не смотря на красивое представление в репозитории (даже с видео), текущая оценка в 3 балла слегка удручает (15 человек поставили минимальную).

WP-Invoice – Web Invoice and Billing

Тем не менее, возможно, именно этот плагин вам пригодится. По описанию он весьма серьезный. Здесь есть: создание и отправка инвойсов, интеграция с WP-CRM, скидки, поддержка платежных систем, шаблоны, экспорт, ссылки на счета и т.п. Единственное непонятно какие из плюшек идут бесплатно, а какие являются премиальными.

Saphali модули

В подборке нельзя не упомянуть продукты Saphali под Woocommerce, которые реализуют ну очень многие задачи. В данном случае речь идет про Документы для продажи (под РФ) и Оплата в банке (счет-фактура, Украина) .

Saphali модули

Это премиальные плагины, которые обойдутся вам в $50 и $20-30 соответственно. В первом случае кроме Woocommerce счета на оплату формируются еще несколько других документов: товарная накладная, договор и др. Плюс такого подхода в том, что вам не нужно дополнительно допиливать код, а вы получите готовое решение. Однако тут надо внимательно читать описание функциональности. Предусмотрена поддержка по почте. 

Создаем счет в WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips

Как и обещал, хочу немного детальнее рассказать о первом модуле. За что же пользователи поставили ему практически твердую пятерку. После установки на сайте у вас появится пункт меню Woocommerce — PDF Накладные. Здесь 3 закладки:

  • Основные настройки.
  • Шаблон.
  • Статус.

Последний пункт позволяет просмотреть соответствие требований плагина и текущих установленных мощностей на хостинге. Также там есть опции для включение режима отладки.

В «Основных» задается при каких событиях инвойсы добавляются в email письма: новый или заказ на удержании, отмененный, сообщения админу и т.п. Кстати, при ручном редактировании товаров в заказе с WooCommerce доступна повторная отправка обновленного файла.

Настройки модуля PDF Invoices & Packing Slips

Дополнительно выбирайте как пользователь будет просматривать счет, сможет ли скачивать из своего кабинета и показывать ли номер заказа.

«Шаблон» — самое интересное в модуле WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips. Вы можете изменить внешний вид PDF файлов как вашей душе пожелается. Для этого есть 2 варианта: 1) попроще — с помощью редактирования настроек в админке; и 2) посложнее — через правку файлов макета.

Шаблон для PDF invoice в Woocommerce

1. В первом случае в WordPress задаются:

  • Глобальные параметры: размер бумаги, изображение в шапке, название и адрес магазина, текст в подвале.
  • Опции накладной: показывать ли адрес, телефон, дату, а также определяете принцип генерации номера инвойса.
  • Детали счета-фактуры: показ/скрытие почты, телефона и адреса заказчика.
  • Экстра поля — под премиальную версию.

2. Если же вы хотите получить максимум гибкости при создании своего PDF файла, то вам нужно заняться редактированием шаблона. Для этого, во-первых, копируете все содержимое из стандартной директории модуля:

plugins/woocommerce-pdf-invoices-packing-slips/templates/pdf/Simple

в вашу дочернюю тему:

themes/theme53023/woocommerce/pdf/NewTemplate

На втором шаге в настройках выбираете новый макет. Теперь информация из NewTemplate будет учитываться для PDF счета на оплату.

Файлы шаблона PDF invoice в Woocommerce

Тут есть маленький нюанс — при отправке пользователю после заказа высылается только инвойс (накладная). А счет-фактура, если я правильно понимаю, генерируется в админке. Поэтому мне нужно было отредактировать файл шаблона invoice.php дабы дополнительно добавить туда необходимую информацию по счету для отправки на почту пользователю. В style.css задаются стили. Плюс в исходном файле модуля class-wcpdf-export.php (или class-wcpdf-export.php) найдете функцию build_filename, где придется подправить генерацию названия PDF чтобы было написано «счет«, а не «инвойс/накладная«.

Итого. Чтобы создать в WooCommerce счет на оплату или PDF инвойс лучше всего подходит, конечно же, первый плагин. По настройкам, гибкости шаблона у меня нет претензий, не зря WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips скачали более 80-ти тысяч раз. Работа над ошибками ведется достаточно активно, и это плюс. Альтернативу ему может составить решение от YITH (хотя там и мало скачиваний), либо покупайте премиальные Saphali модули, если их функциональность на 100% соответствует вашим требованиям.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 8 к статье “Создаем PDF счет на оплату в Woocommerce (инвойс)”

  • Андрей   02.07.2017

    Классная статья! Уважаю, когда написано подробно — с ценниками, скриншотами, плюсами и минусами продукта.

  • Дмитрий   09.07.2017

    Подскажите, как вывести накладную для скачки после оформления заказа?

  • Tod   09.07.2017

    Дмитрий, не совсем понял вопрос — когда именно нужно скачивать накладную? типа человек оформляет заказ и ему во всплывающем онке появляется PDF файл? такого не видел, да и не самый дружелюбный подход, как по мне. Если на почту, то она приходит после установки модулей.

    Если же нужна ссылка на накладную на странице с успешным выполнением заказа, то конкретно такой реализация не встречал, но некоторые модули (в том числе и PDF Invoices & Packing Slips) позволяют генерировать ссылку на файл накладной в личном кабинете пользователя. Вам просто придется немного пошаманить, чтобы выводить этот линк на нужной странице.

  • Михаил   25.07.2017

    Круто, что у вас тут столько тем по Woocommerce в блоге! Реально пригодится, т.к. в модуле нюансов хватает разных, не всегда удается самостоятельно все решить.

  • Tod   25.07.2017

    Михаил, стараемся… хотя, в принципе, вся инфа приходит сама по время работы)

  • Серж   08.12.2017

    Отличная статья!
    Можно ли уточнить, что именно нужно удалить/изменить/добавить у WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips в файлах invoice.php и class-wcpdf-export.php, чтобы получить такой же результат, как это описано здесь?
    Кстати, еле нашел последний файл. У него, оказывается, уже несколько иное название — class-wcpdf-legacy-export.php.

  • Tod   08.12.2017

    Серж, проблема в том, что в новых версиях разработчики слегка изменили структуру модуля, тут и новые названия файлов, и переменные. Спасибо за инфу про class-wcpdf-legacy-export.php.
    По поводу редактирования invoice.php, если честно, смотрел и не совсем понял, что я там добавил) Скорее всего, имелось ввиду, что подправил файл шаблона дабы отправлялись нужные данные для PDF в письме.

  • Олег   04.12.2019

    Статья хороша, только вот плагины ненашенские, шаблон счета выглядит непривычно.
    Я разработал свой вариант на их основе, с табличкой «форма заполнения платёжного поручения» в шапке, теперь счет похож на стандартный из 1С.
    Ищите на кворке «Счёт на оплату для интернет-магазина WordPress Woocommerce», кроме меня там никто такое не предлагает.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости