Дек
27
0

Автоматические Woocommerce уведомления по СМС, в Viber о новых заказах и др.

Woocommerce уведомления по СМСНастройка автоматических уведомлений в WordPress позволяет оперативно реагировать на разные события, происходящие на вашем сайте: регистрации, покупки, подписки, отправки сообщений с формы и т.п. Сегодня рассмотрим варианты реализации уведомлений о новых заказах в Woocommerce по СМС, Viber и т.п. Они дополняют стандартные сообщения, приходящие на Email админа, т.к. не всегда есть доступ к электронной почте и не всем это удобно.

Для начала следует заметить, что общий алгоритм отправки СМС-уведомлений подразумевает наличие специального шлюза, через который идет рассылка. Подобный принцип вы могли встречать в онлайн платежах когда для реализации функции используется сервис-посредник.

Я просмотрел с десяток разных проектов и добавил в статью наиболее интересные решения. Методика внедрения шлюза у них немного отличается друг от друга, тут нужно выбирать тот вариант, который вам ближе всего.

Я бы выделил 3 вида интеграции:

  • Наличие готового плагина отправки уведомлений от самого сервиса. Это самый простой и удачный подход, но, к сожалению, далеко не у всех есть бесплатные модули.
  • Подключение через специальные онлайн инструменты, которые позволяют “связывать” действия двух разных веб-проектов (например, Zapier). В них устанавливаются специальные триггеры, что срабатывают при свершении определенного события. Я когда-то у рассматривал сервис IFTTT из этой ниши. Если гуглить варианты создания СМС уведомлений по Woocommerce, то найдется парочка сайтов, но я не уверен, что они работают бесплатно.
  • Если вы хорошо ориентируетесь в программировании, то можете попытаться самостоятельно внедрить нужную функциональность через API для разработчиков.

Что выбрать? Если нет времени/знаний вникать в API, и в сервисе есть подходящий плагин (пусть даже и платный), то это самый быстрый способ.

Сервисы отправки СМС и Viber уведомлений для Woocommerce

SMS Центр

SMS Центр

У этого проекта зарегистрированы разные доменные зоны, но сайт отображается один и тот же, что под ru, что под ua доменами. Соответственно, система позволяет отправлять сообщения в Казахстан, Украину, Беларусь и другие страны.

Если будете настраивать шлюз для Украины и Беларуси, учтите, что там есть 2 варианта отправки SMS – международный и локальный. Первый стоит в несколько раз дороже, поэтому надо предварительно подключить локальный метод (как я понял, просто бесплатно регистрируется имя отправителя). Если удастся сделать локальные СМС, то ценник будет весьма и весьма дешевый.

В разделе API переходите во вкладку “Библиотеки и примеры кода”, где найдете бесплатный плагин для WooCommerce. После установки посмотрите все опции и задайте шаблоны сообщений. По идее, должно быть не сложно. Поддерживается Viber.

WooSMS от шлюза Bulkgate

WooSMS от шлюза Bulkgate

Международный проект с очень и очень функциональным модулем. При этом он полностью бесплатный. Из возможностей есть: рассылки клиентам, разные фишки для СМС-маркетинга, история сообщений, фильтр и др. Можете сразу глянуть видео о том, как здесь все работает.

Изначально я не сразу понял, что оплата шлюза (как и само его описание) находится на другом сайте – Bulkgate. По ценам для Украины каждое сообщение выходит что-то в около 0.07 евро, что немного дороже некоторых других предложений. Но плагин прям очень понравился.

Smspilot

Smspilot

Тут также есть свой модуль, что безусловно плюс – ищите его в разделе «Программы и плагины». Ценник достаточно невысокий. Не смотря на то, что сам сервис выглядит простовато, встречал его рекомендации на разных тематических форумах – думаю, со своей задачей он справляется. Единственное, я не заметил тут информацию про Viber.

Turbosms

Turbosms

Это решение исключительно для украинского рынка и аудитории. Судя по информации на оф.сайте, Turbosms является партнером Вайбера и всех локальных операторов связи. По описанию услуг все достаточно неплохо: есть веб-интерфейс, доступны разные варианты шлюзов для SMS (SQL, HTTP API, SMPP, SOAP) и др.

В разделе “Готовые решения” я ожидал увидеть подборку каких-то плагинов, то там, судя по всему, представлены варианты рассылки по разным тематическим базам. Чтобы подключить Woocommerce уведомления по СМС придется самому вникать в API или купить платный модуль чуть больше чем за $10 вот тут.

Turbosms + Woocommerce

Smsaero

Благодаря простому, бесплатному и функциональном плагину вы сможете без особых проблем подключить данный шлюз к WordPress WooCommerce. Собственно, только из-за него я добавил сервис в текущий список. Сам сайт выглядит симпатично и удобно.

Smsaero

А вот по тарифам мало что понятно. В разделе «Цены» представлены операторы мобильной связи по РФ, и не ясно можно ли отправлять уведомления в другие страны. Есть ли тут поддержка локальных тарифов или все реализуется через роуминг – не ясно.

Итого. Если вы используете для создания Woocommerce уведомлений по СМС или Viber какие-то другие онлайн-шлюзы, и там нет подходящих плагинов, я бы загуглил сервисы в стиле IFTTT / Zapier, которые реально могут помочь в интеграции без коддинга. Что касается озвученных в статье вариантов, то мне больше всего нравятся первые два + у них есть работающие бесплатные модули.

А вы как решаете задачу с СМС-уведомлениями в магазине на Woocommerce / WordPress? 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 4,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce;
теги Теги: , , , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости