Дек
24
0

Смартфонам угрожает вредоносная рассылка через ICQ

безопасность ICQСпециалисты «Доктор Веб» распространили сообщение о новой массовой вредоносной рассылки через распространенные мессенджеры, инсталлированные на смартфоны (использующие протокол ICQ).

Как рассказали специалисты, большое количество пользователей, использующие мобильные версии популярных приложений обмена сообщениями (Trillian, Slick, ICQ for mobile и т.п.) начали получать текстовые сообщения, содержащие гиперссылку. Если абонент переходит по полученной вредоносной ссылке, осуществляется перенаправление на интернет-ресурс, принадлежащий мошенникам, с которого загружается вредоносное приложение Java.SMSSend.866.

Вредоносная утилита демонстрирует на экране сотового телефона предложение загрузить фотографию и, если человек соглашается и нажимает кнопку «ОК», автоматически отправляет платное сообщение SMS, стоимость которого составляет от 177 до 144 рублей (зависит от мобильного оператора).

Как отметили специалисты, данная мошенническая схема встречается все чаще, а троянское приложение Java.SMSSend.866 занесено в базы антивирусных программ.

Пользователям мобильных устройств рекомендуется проявлять бдительность и не активировать ссылки, присланные от подозрительных абонентов. Были зафиксированы и факты получения подобных ссылок пользователями персональных компьютеров, которые пользуются приложениями ICQ и QIP. Однако стоит учитывать, что для настольных систем троянская утилита Java.SMSSend.866 не является угрозой.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Новости CMS и Интернета;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие заметки
Облако тегов