Фев
28
181

Комментарии в wordpress – возможности, использование

комментарии wordpressПо определению блоги – это ведь не только сайты, с публикациями, что расположены в хронологическом порядке, начиная с самой новой. Важной деталью этой «композиции» являются комментарии – то есть возможность читателям оставлять свои записи в блоге, выражая тем самым какие-то мысли, дополняя статью и т.п. Данный вопрос достаточно обширный, имеет много нюансов, поэтому рассмотреть его в одной статье уже точно не получится. Это будет своего рода вступительной частью – расскажу общие возможности и особенности wordpress комментариев.

Если вы имеет дело со среднестатистическим нормальным блогом, то, скорее всего, в конце статьи увидите специальную форму, где можно вписать свое имя, почту, оставить ссылку на сайт и высказать мнение относительно статьи. Что-то вроде этого:

форма комментариев wordpress

После заполнения всех полей, нажимаете отправить. Ваш комментарий либо появится после всех остальных, либо будет ожидает модерации от администратора блога. Перед тем, как рассмотреть вопрос администрирования, предлагаю обратить внимание на самый низ рисунка выше, где увидите поле с надписью «Уведомлять о новых комментариях по e-mail». Данная опция позволяет читателям блога не потерять нить дискуссии и в случае ответа ниже получить уведомление на почту. Для подписки на комментарии wordpress используется специальный плагин под названием Subscribe to Comments. Как-то очень давно я в основном блоге уже рассматривал этот вопрос, поэтому приглашаю почитать статью там — подписка на комментарии блога (в посте приведен код, для определения подписавшихся на комментарии пользователей – тоже полезная вещь).

Теперь перейдем к управлению комментариями. Вы, как администратор собственного блога, будете получать уведомления на почту о наличии новых комментариев. Полный их список можете найти в разделе админки wordpress под одноименным названием:

комментарии wordpress

Здесь предоставляются практически все необходимые возможности и функции для управления записями wordpress комментариев. Сверху что-то вроде панели инструментов, где можно сделать выборку по разными критериям (ожидает модерации, спам, одобренные), поискать нужную запись либо пройтись по страницам. Справа у каждого комментария есть поле – отметив несколько из них можно выполнять совместные действия (отклонить, одобрить, пометить как спам). Все комментарии, которые ожидают модерацию отображаются с желтым фоном (у меня на картинке таких не оказалось). Кроме того, при наведении курсором мышки на строку того или иного комментария, вы увидите небольшое всплывающее меню. С его помощью можно быстро и без перезагрузки страницы отклонить, удалить wordpress комментарий, отправить в спам, ответить на него или подправить свойства (например, удалить ссылку на рекламный сайт).

Следует также заметить, что настройки системы wordpress относительно комментирования вы можете найти в разделе «Параметры» — «Обсуждение». Здесь их достаточно много, советую присмотреться повнимательнее. С их помощью можно автоматически закрывать дискуссию после нескольких дней, включать древовидные комментарии, устанавливать правила модерирования и т.п. В самом низу есть настройки для граватаров.

Относительно спама в комментариях wordpress. На странице настроек обязательно активирую опцию «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии» — это значит, что без первого «одобрения» записи от любых авторов будут проходить модерацию. Как только это случится – остальные комментарии без проблем будут отображаться в блоге, если их не схватит Akismet, подробнее об этом в статье эффективная борьба со спамом. Сюда же вдогонку рекомендую почитать пост про плагин WP-SpamFree, который борется с автоматическим спамом в блогах, причем достаточно успешно. Используя специальные проверки он может определить тот факт, что запись была оставлена программой, а не человеком, и удалить ее.

Про граватары я тоже уже рассказывал – суть в том, что нужно активировать опцию «показывать аватары» (хотя она и так включена по умолчанию), выбрать максимальный рейтинг Х и картинку для граватара по умолчанию. Все производится в разделе «Параметры» — «Обсуждение».

Вывод комментариев в wordpress блоге

В шаблоне для главной страницы или единичном отображении поста вы можете найти функцию, которая вызывает форму комментариев comments_template(). Код для нее находится в файле comments.php. Там, во-первых, находится форма комментирования, где можно подправить русский перевод для полей, а также, список записей.

Так уж сложилось, что приходится по ходу поста ссылаться на другой свой блог, но вопросы стандартные и не вижу смысла дублировать одинаковые тексты, вы просто пройдете по нужным ссылкам, которые вас заинтересовали, и найдете все ответы там.

Что касается списка комментариев, то в версиях wordpress старше 2.7 для него ввели специальную функцию:  wp_list_comments(). Стиль отображения записей «вшит» в нее, изменять как раньше не получится. Для этого придется переопределять функцию в файле шаблона functions.php. В случае возникновения желание это сделать читаем статью про древовидные комментарии wordpress и функцию wp_list_comments. Некоторые блоггеры для комментариев wordpress используют сторонние сервисы, например disqus.

В завершение можно еще вспомнить про последние комментарии для wordpress блога – используются для стимулирования общения, потому как для комментаторов это своего рода возможность получить трафик. Для решения задачи используются специальный sql запрос.

Как я уже сказал, статья имеет немного общий характер – постарался рассказать обо всем понемногу. В первой части более подробно об управлении и администрировании комментариев, а дальше уже информация для более продвинутых пользователей, кто разбирается и может самостоятельно править шаблоны wordpress.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,07 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 181 к статье “Комментарии в wordpress – возможности, использование”

  • Tod   26.03.2018

    Алексей, со стороны SEO лучше вообще не использовать комментарии на странице:) Помню, когда-то читал статью от Yoast, если мол хотите сделать страницу для SEO чтобы заточить ее под ключевики с нужной плотностью, переносите комментарии на другую страницу, а в первой пишете «для обсуждения перейти по такой-то ссылке».
    ВК можно ставить, если у вас нет UA аудитории, в противном случае будет глюк. А так вообще не думаю, что есть прям кардинальная разница в решениях — многие SEO блоггеры используют Disqus, но там есть свои нюансы + дело вкуса. Можете попробовать и посмотреть как пойдет.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости