Апр
28
23

Смена рубрики и массовое редактирование wordpress постов

Наши специалисты проведут грамотный анализ, подготовят списки запросов, план работ – в общем, сделают всю необходимую работу для продвижения вашего сайта. Профессиональная раскрутка сайта поможет добиться настоящего успеха!

Смена рубрикиДанная статья, в принципе, больше подходит для новичков, о чем вы могли догадаться из заголовка. Тем не менее, возможно, подсмотрите для себя интересное решение одной задачи — речь пойдет о массовом редактировании. Я лично то ли забыл, то ли не обратил внимание на эту возможность, а потом она сэкономила мне час-два унылой монотонной работы.  Итак, есть несколько вариантов смены рубрики для постов блога, но обо всем по порядку, начнем с самого простого. Опытные пользователи могут сразу подсмотреть «хитрое» решение ближе к концу заметки.

Самый наглядный и часто используемый метод — изменение рубрики в процессе редактирования статьи. Для этого заходите в меню «Записи», находите нужный вам пост и кликаете по его заголовку. На странице с текстом, тегами, МЕТА описанием найдете список всех рубрик. Можете отмечать какие заходите и даже добавить новые прямо из данной страницы.

Смена рубрики

Вариант номер два — в разделе «Записи» вы найдете список всех своих постов и при наведении на каждых из них увидите дополнительное меню — «Изменить», «Свойства», «Удалить», «Перейти». Выбираете пункт «Свойства», после чего отобразятся некоторые параметры, доступные для редактирования «на лету». Здесь же есть и категории — указываете нужные и сохраняете.

редактирование wordpress записей

Но что делать, если возникает задача изменить рубрики сразу для нескольких постов, скажем, 50, 100 или 200. По началу я пользовался вариантом номер два — в зависимости от интернета и вашей реакции, в принципе, не такое уж и медленное решение: открыл свойства, указал категорию и нажал Enter. Да, можно было бы придумать какой-то SQL запрос и попробовать все сделать сразу в базе данных, но, думаю, поиск такого запроса занял бы куда большее время. Оказалось есть вариант вообще элементарный — массовое редактирование постов.

Заходим в раздел «Записи», возле название столбца таблицы постов «Заголовок» ставим галочку, отмечая таким образом все отображаемые записи. Дальше чуть выше из выпадающего списка действий выбираем «Изменить» и жмем кнопку «Изменить».

массовое редактирование wordpress

На странице появится окно массового редактирования в выбранными постами и возможностью указать определенные параметры для всех них одновременно. Отмечаем нужную нам рубрику и кликаем «Обновить». Через несколько секунд в 20,30, 40 постах изменятся категории, что нам и требовалось. Фишка отлично работает и для других опций, например помогает изменить шаблоны страниц на новые максимально быстро.

Кстати, по умолчанию, на одной странице записей в wordpress выводится 20 постов, поэтому теоретически вы сможете одновременно выделить только их. Но это не совсем так — в самом верхнем правом верху окна есть кнопочка «Настройки экрана». Если ее нажать, то увидите дополнительные опции по выводу записей блога.

wordpress настройки экрана

Здесь можно указать сразу 50 и более постов. После чего одновременно выделять куда большие массивы для смены рубрики. Кстати, нужно понимать, что чем больше одновременно изменяется значений, тем дольше будет работать скрипт. Поэтому ставить вывод сразу 500 постов и массово изменять для них рубрику я бы не стал — возможно, скрипт не сможет завершиться и на сайте возникнут глюки. Как по мне, 50-60 постов — оптимальное значение.

Собственно, это и весь секрет массового редактирования. Как уже говорил выше, пост больше для новичков. Приятно, что в wordpress, как во многих толковых и грамотных CMS есть несколько вариантов решения задач, в том числе и массовое редактирование записей — полезная штука.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,58 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Начинающим;
теги Теги: , , , , .

комментария 23 к статье “Смена рубрики и массовое редактирование wordpress постов”

  • Volgarik   20.05.2012

    При массовом редактировании рубрики — исходная рубрика не отменяется. Получаешь кучу постов в двух рубриках — старой и новой.

  • Tod   20.05.2012

    Volgarik, хм, я как-то не обратил на это внимание, т.к. мне отменять и не нужно было.

  • Walker   26.06.2012

    Ого, прикольно, даже и не думал, что в ВП есть такая возможность. Обычно приходиться мучаться часами :((( спс

  • Миразиз Ахмедов   14.08.2012

    Неделю мучился с каждым материалом. Еще через 2 недели после этого взломали мой блог. Вот теперь у меня вопрос по защите.

  • Роман   23.07.2013

    Подскажите, а зачем кому-то взламывать блог? Ведь он приносит прибыль только своему хозяину. А если это нераскрученный блог? Зачем это кому-то надо? Было бы оччччень интересно увидеть статью автора по этому вопросу, если ее еще нет))

  • Tod   23.07.2013

    Роман, причины могут быть разные — от банального «ради интереса» до выгодного массового взлома сотен-тысяч сайтов и получения с них либо внешних ссылок либо перенаправления пользователей на сторонние сайты.

  • Милана   24.04.2014

    Добрый день!
    Извините, что не много не по теме, может подскажите?
    на блоге есть виджет рубрики, там все рубрики.
    ставлю еще один виджет рубрики на второй сайдбар (называю его правильное питание по теме блога), но в этой рубрике дублируются все имеющиеся, а мне бы хотелось сюда поместить только тематические.
    Есть ли возможость использовать сразу несколько виджетов «рубрики» называть их по разному и чтобы в них были только тематические подрубрики а не абсолютно все повторялись.
    Заранее плиз.

  • Tod   24.04.2014

    Милана, используйте для второго блока механизм меню а не рубрик: создаете меню, в которое добавляете нужные пункты через админку, потом добавляете виджет меню (такой вроде должен быть) и появятся на сайте нужные вам ссылки.

  • Эдуард   12.02.2015

    День добрый. Подскажите, вставляю статью в редактор страниц на сайте, подтверждаю и статья дублируется в коментариях, который потом надо удалять. Не пойму почему так?

  • Tod   13.02.2015

    Эдуард, сложно сказать со стороны, возможно это какие-то глюки в шаблоне. Вряд ли такое может быть вызвано сторонним плагином. Попробуйте поотключать некоторые модули и сменить тему и посмотреть дублируется ли статья и таким образом найти причину, а потом уже разбираться с темой/плагином.

  • Ахмед   02.06.2015

    Здравствуйте, а есть такая возможность для массовое редактирования медиафайлы ?

  • Tod   03.06.2015

    Ахмед, в базовых возможностях системы я такого не наблюдал. Возможно это можно сделать с помощью какого-то плагина, но с такой задачей не сталкивался.

  • Елена   22.09.2015

    Здравствуйте! Возник такой вопрос… Насчет массово добавить рубрику — проблем нет… Как можно массово снять рубрику? (если, конечно, можно вообще…). Так как эта процедура у нас проходит с регулярностью 2 раза в неделю порядка 50 статей, то запаривает даже через список менять свойства….

  • Tod   22.09.2015

    Елена, я бы поискал какой-то плагин для этих целей — что-то по типу «wordpress mass category change», вроде бы в поиске есть варианты.

  • Елена   23.09.2015

    Нашла то, что надо! Плагин Batch-Move Posts wp plugin вполне справляется с массовым снятием рубрик! Может кому понадобится :)

  • Tod   23.09.2015

    Елена, спасибо за наводку — полезный плагин, и весьма актуальный.

  • Виктор   04.01.2016

    Да. Я вот мучаюсь..нужно изменить 500 постов..изменить исходную рубрику, Вашим вариантом так не прокатит.

  • Tod   05.01.2016

    Виктор, попробуйте модуль, который советовали в комментариях — Batch-Move Posts wp plugin.

  • Борис   30.05.2018

    Только узнал о существовании опции «Настройки экрана» — сколько она теперь мне времени и нервов сэкономит :) Спасибо большое!

  • Tod   30.05.2018

    Борис, да спрятали настройки знатно:) Тоже не сразу заметил. При редактировании меню там вообще полезные опции есть.

  • Борис   30.05.2018

    Tod, да для меня и в обычных постах — очень полезно :) Так как по 20 постов листать и править (когда их больше тысячи) — это не самое веселое занятие :)

  • Rezident81   20.06.2020

    А чо плагина нет который записи массово редактирует/заменяет?

  • Tod   20.06.2020

    Rezident81, плагин и не нужен, все делается через админку.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости