Июн
13
11

Обновление плагинов и тем в WordPress: автоматическое, через FTP, скрытие уведомлений

Обновление WordPress плагинов и темВ разделе новостей WordPress вы могли видеть анонсы апдейтов системы с описанием новых функций и возможностей. Точно также создатели популярных модулей и шаблонов постоянно работают над их улучшением, пытаясь время от времени радовать пользователей свежими релизами. Сегодня рассмотрю вопрос как обновить WordPress плагины и заодно поговорю про обновление тем в Вордпресс. Информация пригодится всем новичкам, опытные пользователи, наверное, уже в курсе данной темы, однако и для них у меня есть сюрприз — парочка полезных модулей. Но обо всем по порядку.

Содержание заметки:

Рассматриваемые сегодня процессы, в принципе, чем-то похожи на обновление WordPress системы. Здесь также потребуется делать бэкап, а сам апдейт можно произвести как вручную по FTP, так и непосредственно в админке. Для общего развития советую почитать статью по ссылке выше.

Полную информацию о доступных свежих версиях найдете в соответствующем пункте раздела админки «Консоль».

Все вордпресс обновления: темы, шаблоны, переводы, ядро

Здесь отслеживаются все типы обновлений: плагины, WordPress ядро, темы, переводы. По сути, в одном месте вы можете решить любые вопросы связанные с апдейтом функциональности сайта. Допускаются массовые действия за счет простановки галочек (отметок) в полях слева от названия модулей/шаблонов. Это весьма удобно, но давайте все же рассмотрим каждый вопрос по отдельности.

Важные нюансы:

  • Не смотря на то, что обновление вордпресс тем и модулей в большинстве ситуаций влияет на базу данных менее заметно нежели апдейт ядра системы, все же можете сделать бэкап на всякий случай. Причем сохраняйте и базу данных, и файлы сайта.
  • Система не может отслеживать версии решений, которые распространяются вне официального репозитория WordPress.org.
  • Для более «древних» WP установок алгоритм и скриншоты, описанные в статье, могут немного отличаться.

Процесс обновления плагинов в WordPress

Если в системе имеются новые версии модулей, рядом с названием раздела «Плагины» увидите специальную пометку — в кружке отобразится количество доступных апдейтов. Заходим в данный пункт меню и видим что-то вроде следующей картинки:

Обновление плагинов в вордпресс

У всех модулей сайта (в том числе и неактивных) с имеющимися новыми версиями появится соответствующее уведомление. Для большего удобства вы можете клинкуть по ссылке «Доступные обновления» над списком плагинов дабы отобразить на странице только те, у которых есть свежие релизы.

Обновление в один клик

Тут, по сути, имеется два варианта. Самый простой способ установить апдейт — кликнуть по ссылке «обновить сейчас» для того или иного модуля. После этого процесс обновления Вордпресс плагина запустится в фоновом режиме. Текст в строке уведомлении о новой версии исчезнет, а для иконки отобразится небольшая анимация, показывающая выполнение задачи. Через некоторое время, если все прошло успешно, увидите соответствующую надпись.

Успешное обновление плагинов

Второй и чуть более длительный метод — кликнуть по ссылке «посмотреть информацию о версии». На странице появится модальное окно с информацией о плагине с официального сайта системы.

Описание обновлений в новой версии модуля

Вы сможете почитать, что конкретно было добавлено в свежем релизе, а также проверить данные о совместимости версии плагина с текущей установкой WordPress. Для некоторых модулей можно заметить предупреждение, о том, что он не был до конца протестирован с вашей версией системы. Также местами замечал, что некоторые модули не предлагают обновление, если вы используете слишком старую для них сборку WP. Правда, такое случается не всегда и, вероятно, зависит от разработчиков, которые прописывают в коде нужные проверки.

Итак, чтобы обновить Вордпресс плагин через всплывающее окно, кликаете по одноименной синей кнопке внизу справа (см. скриншот выше). Дальше строка уведомление преобразится также, как в прошлом методе, и в случае успешного финала увидите текст «Обновлено» на зеленом фоне.

Обновление по FTP

Несколько лет назад пользователям приходилось использовать FTP клиенты для установки свежих релизов. Сейчас этот подход применяется редко, но для общего развития полезно о нем узнать. Кроме того, если вы используете решение не из официального репозитория WordPress.org, то вариант автоматического обновления плагина в WordPress одним кликом отпадает.

Сам процесс, по сути, очень похож на установку плагинов в WordPress по FTP:

  1. Находите исходный файл/архив нужного модуля одним из методов: по ссылке «Страница на WordPress.org» из всплывающего окна описания, с помощью поиска по названию в репозитории или с сайта разработчиков.
  2. Скачиваете файл архива на локальный компьютер и, если нужно, разархивируете.
  3. Деактивируете исходный плагин (не обязательно, но можно сделать дабы не возникло лишних багов)
  4. Открываете FTP клиент (например, FileZilla) и заходите на FTP хостинга сайта в директорию wp-content/plugins. Копируете папку (или отдельный файл) модуля на хостинг. Программа будет спрашивать нужно ли перезаписывать файл — отметьте в диалоговом окне параметры «Всегда использовать это действие» + подпункт «Применть только к текущему заданию». И жмете «Ок».

Обновляем wordpress плагины по FTP

  1. Заходим обратно в админку WP сайта в раздел «Плагины» и активируем только что обновленный модуль. В его описании увидите номер самой свежей версии, а уведомление об апдейте исчезнет.

Если при попытке обновить WordPress плагин у вас возникла какая-то ошибка, то навык работы с FTP весьма полезен. Вы всегда сможете удалить неработающий модуль с хостинга, даже когда админка сайта не отвечает или вместо нее отображается белый экран. Также вам пригодится руководство как откатить вордпресс плагины (вторая половина статьи).

Обновление тем в WordPress

Вопрос как обновить тему в WordPress и нужно ли это делать пользователи задают намного реже, т.к. активность разработчиков шаблонов меньше. Некоторые макеты не меняются за все время своего существования, хотя, теоретически, это не совсем правильно. С другой стороны, пользователи всегда могут установить другой дизайн, тем более, что они появляются регулярно (зацените последнюю глобальную подборку из 45+ шаблонов 2016 года).

Сам процесс обновления Вордпресс тем похож на предыдущие алгоритмы с модулями. Заходим в раздел админки «Внешний вид» — пункт «Темы» (в панеле цифры с количеством апдейтов не отображаются).

Проверка свежих версий в темам WordPress

Если доступна новая версия шаблона, на странице вы увидите соответствующее сообщение. После этого можно либо кликнуть по ссылке «Обновить сейчас», либо навести на скриншот и выбрать «Информация о теме». Во втором случае откроется всплывающее окно с описанием макета.

Описание макета и новой его версии

Здесь опять же можно выбрать линк «Обновить сейчас» или загрузить информацию о шаблоне о официального сайта WordPress.org (хотя дополнительных данных там не особо много).

Внимание! Если вам нужно запустить обновление WordPress темы для текущего шаблона, то некоторые пользователи рекомендуют предварительно заменить активную тему сайта другим макетом. После апдейта возвращаете предыдущую тему, но уже с актуальной версией. Не забывайте перед началом работы сохранить бэкап БД и файлов сайта.

Обновление тем по FTP

Задача аналогична работе с модулями, поэтому нет смысла детально ее описывать, я лишь приведу краткий алгоритм как обновить тему WordPress вручную:

  1. Скачиваем архив шаблон на компьютер и разархивируем его.
  2. Если нужно «прокачать» текущий рабочий макет сайта, то перед началом процесса активируете другой.
  3. С помощью FTP клиента (FileZilla) заходите на хостинг своего веб-проекта в директорию wp-content/themes, где находятся все дизайны.
  4. Копируете папку с новым шаблоном поверх старой на FTP. При передаче данных программа уведомит о том, что файлы будут перезаписаны. Отмечайте галочку «Всегда использовать действие» + «Применить только к текущему заданию» и кликаейте «Ok».

Обновление тем в WordPress по FTP

  1. Возвращаетесь в раздел «Внешний вид» — пункт «Темы» и активируете только что обновленный шаблон.

На этом все. Не забудьте потестировать все элементы и базовые страницы сайта для проверки темы после запуска новой версии.

Автообновление модулей и шаблонов

Предлагаю также рассмотреть возможность автообновления тем и плагинов в WordPress. Вы можете включить данную фишку на своем сайте, прописав в файле functions.php активного шаблона следующие строки:

// Включить автоматические апдейты для плагинов
add_filter('auto_update_plugin', '__return_true');
 
// Включить автоматические апдейты для тем
add_filter('auto_update_theme', '__return_true');

Внимание, сразу после сохранения настроек ничего не случится, — процессы запустятся и будут выполнены в фоновом режиме вместе с автоматической проверкой WordPress обновлений (придется подождать где-то около 12-ти часов).

По умолчанию данные опции не активированы и, в принципе, сделано это не зря. Дело в том, что апдейт темы может повлиять на внешний вид сайта + если вы вносили какие-то правки в файлы макета, они будут перезаписаны. Что касается плагинов, то из-за отсутствия совместимости разных модулей или требований к версии WP системы, на сайте также могут появится ошибки. Хорошо, когда вы сможете их вовремя исправить, увидев в процессе обновления. Если апдейт происходит в фоновом режиме, и вы в это время не будете «на связи», то возникшие проблемы увидят все посетители проекта.

Кстати, иногда права доступа по FTP настроены таким образом, что при обновлении модулей система запрашивает у вас логин/пароль. В таком случае автообновление выполнятся не будет. Можете уточнить данный нюанс у своего хостера.

Как отключить сообщения про апдейты (сниппеты)

По умолчанию вам не нужно отключать обновления WordPress плагинов, т.к. данная функция и так не является автоматической (если не установлено обратное). Тем не менее в админке отображаются напоминания о необходимости апдейта: по модулям, макетам и ядру системы.

В принципе, само по себе это не проблема, но если вы делаете сайты под заказ, это: во-первых, иногда вызывает недовольство у заказчиков (мол почему установлены старые модули), а во-вторых, (что еще хуже) они могут самостоятельно начать обновлять плагины без какого либо понимания – там ведь всего-то нажать одну ссылку.

В общем, недавно пришел к выводу, что в некоторых случаях скрывать наличие обновлений полезно. Парочку из таких ситуаций я сегодня представлю. Внимание! Все коды нужно добавлять в functions.php.

1. Отключение напоминания для одного из плагинов. Самый оптимальный вариант, когда надо скрыть инфу о 2-3 «проблемных» расширениях и не трогать остальные. Вместо параметра «akismet/akismet.php» подставляете нужный вам путь.

function filter_plugin_updates( $value ) {
    unset( $value->response['akismet/akismet.php'] );
    return $value;
}
add_filter( 'site_transient_update_plugins', 'filter_plugin_updates' );

2. Избавляемся от адпейтов всех модулей сразу.

remove_action( 'load-update-core.php', 'wp_update_plugins' );
add_filter( 'pre_site_transient_update_plugins', create_function( '$a', "return null;" ) );

3. Отключение сообщений для разных типов задач в одном сниппете. За выбор варианта отвечают последние 3 строки — нужное оставляете, лишнее убираете.

function remove_core_updates() {
	global $wp_version;
	return(object) array('last_checked'=> time(),'version_checked'=> $wp_version,);
}
add_filter('pre_site_transient_update_core','remove_core_updates'); //для WP-системы itself
add_filter('pre_site_transient_update_plugins','remove_core_updates'); //для рубрики Plugins
add_filter('pre_site_transient_update_themes','remove_core_updates'); //для шаблонов

4. Кстати, вы можете немного модифицировать последний код и добавить в него условный оператор, позволяющий видеть информацию только администратору, например:

...
if(current_user_can('administrator')) {
	add_filter('pre_site_transient_update_core','remove_core_updates'); 
...
}

Хотя, если у ваших клиентов имеются админские доступы, то в этом смысла не особо много (редакторы, авторы все равно не видят раздел Модулей/Шаблонов).

Замечу, что приведенные выше методы решения задачи не единственные возможные — я встречал и другие хаки, просто данные тестировал лично. Кому все это сложно, смотрите следующий раздел статьи.

Плагины для настройки/управления обновлениями

Напоследок поделюсь с вами двумя интересными решениями, которые могут пригодиться при настройке обновлений плагинов и тем в WordPress. Я не буду делать детальный обзор, просто расскажу несколько слов о их функциях.

WP Updates Settings

Модуль WP Updates Settings

WP Updates Settings позволяет указывать разные параметры обновлений в системе через удобный интерфейс: можете спрятать уведомления о наличии апдейтов, установить автообновления для ядра, тем, модулей; решение поддерживает мультисайтовость и локализацию. Ничего сложного в работе нет — устанавливаете галочки в нужных настройках WP Updates Settings через админку.

Easy Updates Manager

Модуль Easy Updates Manager

Решение Easy Updates Manager намного более популярно (100к загрузок) и актуально (поддержка до последнего WP релиза включительно). Кроме того, здесь гораздо больше классных фишек. Вам доступно редактирование практически всех опций, связанных с обновлениями в системе. Кроме базовых функций апдейта вы сможете:

  • отключить отправку email уведомлений о свежих версиях;
  • скрыть текущую WP версию на сайте;
  • настроить автообновление переводов и бета-релизов;
  • отключить обновление конкретного плагина в WordPress (и в автоматическом режиме тоже);
  • задавать права пользователям;
  • получить адейты разработок вне официального репозитория.
  • вести логи.

На самом деле в репозитории есть еще много всего — ищите по тегу Updates или аналогичному запросу в строке поиска.

Плагины обновлений WordPress

Хочу также заметить, что сами модули на процесс апдейта не влияют, они лишь позволяют управлять настройками автоматических действий и показом уведомлений.

Какой метод лучше выбрать дабы как обновить WordPress шаблон или плагин? — лично я за действия в один клик. Не вижу смысла «париться» с FTP, как это было раньше, подобные новые фишки системы значительно упростили работу с ней. Что касается автообновлений, то пока что я эти опции не включаю, лучше вручную все сделать и проверить итоговый результат. Бэкап и проверка — обязательные этапы любых апдейтов.

Делитесь своим опытом обновлений плагинов / тем в Вордпресс и задавайте комментарии по теме. 

комментариев 11 к статье “Обновление плагинов и тем в WordPress: автоматическое, через FTP, скрытие уведомлений”

  • Molly   18.02.2017

    Спасибо за инструкцию! Таким новичкам как мне иногда достаточно сложно сходу разобраться во всех этих нюансах. Еще и немного страшно, но уже с 10ток плагинов требует обновления.

  • Tod   18.02.2017

    Molly, рад что вам пригодилось. Обновление плагинов в WordPress как и самой системы — штука важная, т.к. часто разработчики исправляют критические уязвимости.

  • Дмитрий   19.02.2017

    Давно себе подключил автообновление плагинов и шаблонов, также как и самой вордпресс — очень удобно и не нужно следить за всеми апдейтами.

  • Tod   19.02.2017

    Дмитрий, согласен, хотя с модулями не все так однозначно — если по WP приходят уведомления о том, что система обновилась, то с плагинами, насколько я помню, такого нет. А иногда после апдейта новая функциональность может конфликовать с чем-то и вызывать ошибку. Поэтому лично я обновляю плагины вручную, просто стараюсь делать это максимально оперативно.

  • Маша   25.02.2017

    Пригодилось) Обновила плагины, которые уже полгода имели новую версию. Вообще не сложно оказалось.

  • Ирина   02.08.2017

    Добрый вечер! С некоторых пор висит сообщение в админке «Обновление данных WooCommerce – Необходимо обновить базу данных вашего магазина до последней версии». Нужно ли обновлять базу данных и какие могут быть подводные камни? Может ли отсутствие этого обновления влиять на отображение товаров на сайте (заметила, что опубликовав товар,он не сразу может появиться на на сайте, или в категории товара отображается, а в папке «новинки» — нет)?

  • Tod   03.08.2017

    Ирина, теоретически, если все на сайте отлично работает, то обновляться не обязательно. Когда появилось это сообщение? Если при обновлении модуля WooCommerce, то нужно выполнить этот шаг дабы завершить апдейт (я если честно на 100% не помню как там все происходит). Теоретически если обновили плагин, а база осталась неизменной, могут быть несостыковки, в том числе такие, о которых вы пишете.
    Дабы себя обезопасить — обязательно делайте бекап (резервную копию) базы перед изменениями. Тогда в случае чего сможете восстановить все.

  • Сергей   10.11.2017

    Я так понимаю, все плагины которые установлены, обновление на них появляется автоматом. Вам остается только решить обновлять или нет.

  • Tod   10.11.2017

    Сергей, да все правильно, как только появляется новая версия плагина, в админке вашего сайта отобразится, что его можно обновить. Делать это или нет — решать вам.

  • Николай   12.07.2019

    Скажите, хочу научится писать плагины к wordpress. Где можно найти летиратуру с примерами, а то в инете полно такого только пример «Hello World». Или только документация на официальном в помощь мне.

  • Tod   13.07.2019

    Николай, так чтобы прям «литературу» я не встречал и не интересовался, посоветовать могу только гуглить)) На самом делео в интернете, в блогах и даже на youtube есть парочка нормальных материалов по теме, я помню, когда-то находил, когда тема была интересна. Возможно, и официальный сайт поможет с этим.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости