Мар
31
20

Как откатить Вордпресс и модули на предыдущие версии (вручную и с плагинами)

Разработчики вордпресс всегда советуют обновлять систему до самой новой версии. Это не только добавит дополнительные возможности на сайт, но также избавит вас от существующих глюков. Увы, данный процесс не всегда проходит гладко — после апдейта у вас может возникнуть конфликт с установленными ранее плагинами или шаблоном. Случается это не очень часто, но бывает. Недавно я как раз столкнулся с подобными проблемами и пришлось искать решение как откатить WordPress на старую версию. 

Реализовать это, в принципе, не так и сложно. Ниже найдете алгоритм решения + дополнительную информацию, что делать с плагинами.

Содержание статьи:

Алгоритм как откатить Вордпресс

1. По аналогии с обновлением вордпресс начинаете с создания резервной копии (бэкапа) вашего сайта. Сделать это можно через PhpMyAdmin или соответствующий модуль. В статье по ссылке для этих целей использовался плагин WP DB Backup, а в этот раз я применял UpdraftPlus Backup and Restoration. Какое решение вы бы не выбрали, важно получить резервную копию базы данных и (по желанию) файлов системы, которые можно просто скопировать на локальный компьютер через ФТП клиент.

2. Шаг номер два — деактивируем все плагины.

Деактивируем все плагины

Кстати, если у вас в системе помимо активных модулей есть и парочка выключенных, советую где-то записать их названия дабы в процессе активации (после отката wordpress) не включить ничего лишнего.

3. Теперь нужно скачать старую версию до которой вы хотите откатить вордпресс. Найдете ее в списке всех релизов здесь или для русскоязычной версии тут. Кликаете по ссылкам zip и tar.gz архивов для начала скачивания. После чего распаковываете их на своем компьютере.

4. С помощью ФТП клиента (советую FileZilla) подсоединяетесь к своему хостингу, где распложен сайт. Далее:

  • Во-первых, удаляете с хостинга только папки wp-admin и wp-includes. Все остальные файлы оставляете.

Как откатить wordpress на старую версию

  • Во-вторых, загружаете на ФТП с локального компьютера все файлы старой версии вордпресс кроме папки wp-content. Файлы, которые повторяются перезаписываете поверху (по каждому такому объекту FileZilla будет спрашивать что делать — можно отметить «перезапись для всех»).

Откатить wordpress на старую версию

5. Апдейт базы данных позволит окончательно откатить обновление wordpress на старую версию. Для этого просто заходите в админку как обычно — через /wp-admin или /wp-login.php и увидите сообщение:

Обновление базы данных для отката wordpress

Кликаете по соответствующей кнопке внизу и ожидаете несколько секунд. Дальше попадете в админку системы, где сможете проверить текущую установленную версию.

Откат обновления wordpress на старую версию

6. Теперь вам остается только включить обратно все необходимые плагины и проверить работоспособность сайта. Как видите откатить версию wordpress на предыдущую не так и сложно. Главное внимательно выполнять каждый шаг алгоритма — особенно это касается действий с удалением / перезаписью файлов по ФТП.

Автоустановка Вордпресс любой версии с WP Downgrade

Теоретически, чтобы откатить WordPress до какой-то из предыдущих версий максимально корректно, нужно использовать «ручной» метод. К сожалению, процесс этот достаточно хлопотный и долгий, а выполнить задачу в пару кликов намного приятнее. Недавно нашел модуль WP Downgrade, который это позволяет реализовать.

Плагин WP Downgrade

Устанавливаем плагин через админку. Сейчас у него более 100тыс. загрузок и почти максимальная оценка. После этого в разделе “Настройки” у вас появится одноименный пункт меню “WP Downgrade”.

Страница с доступными параметрами выглядит максимально примитивно:

Настройки плагина WP Downgrade

Здесь в первом поле нужно ввести версию Вордпресс, к которой вы хотите вернуться. Чтобы не ошибиться в цифрах рядом есть ссылка (WP Releases) на официальный сайт системы со списком всех релизов.

Итак, вводим номер, например, 5.3.6 и кликаем “Сохранить изменения”. Сразу после этого вы увидите обновленную страничку:

Настройки плагина WP Downgrade

В самом верху будет отображаться “зафиксированная” версия WP, которую вы выбрали для даунгрейда. Также появилась галочка с возможностью указания своей ссылки на файл из репозитория – это полезно, если нужно выбрать специальные языковые релизы (хотя модуль, в принципе, самостоятельно все правильно определяет).

Еще ниже располагается кнопка “Up-/Downgrade Core”, при нажатии на которую вы попадете на базовую страницу обновления в админке/консоли WordPress. И здесь будет показана именно та версия, которую вы задавали в параметрах на самом первом шаге.

WP Downgrade обновление

Просто кликаем по синей кнопке “Обновить сейчас”. Предварительно рекомендуется сделать резервную копию базы + посмотрите внимательно чтобы над этой кнопкой был указан правильный номер версии. Ниже (как мы видим по рисунку) все равно система предлагает обновиться до самого актуального сейчас релиза — игнорируем этот линк.

Основное преимущество WP Downgrade в том, что для автоматического обновления плагин использует стандартный механизм движка WordPress. Насколько я понимаю, он никак не вмешается в ядро, а просто “имитирует” процесс выбора “актуальной” версии системы, что будет именно такой, которая вам нужна. Все предельно просто.

Как откатить WordPress плагины вручную

Когда-то я уже писал о совместимости плагинов и поиске прошлых версий на wordpress.org, пару слов о них хочу сказать и сейчас. Здесь имеются определенный нюансы. Если хотите ускорить процесс, можно попробовать плагин WP Rollback, описанный ниже в этой же статье. Кому удобнее все делать вручную и контролировать каждый шаг, читаем дальше.

Итак, после того как решите откатить сайт на WordPress до предыдущей версии системы, вам придется проверить работоспособность всех модулей. Причем сделать это можно лишь вручную — в системе нет никаких специальных уведомлений о несоответствии версий. Да, иногда могут появиться сообщения с ошибками, но это скорее исключение из правила.

Несовместимость версии плагина и вордпресс

Просто попробуйте использовать функциональность того или иного плагина, например, для TinyMCE Advanced загрузите редактор и посмотрите работает ли он. Кстати, в описании данного плагина в репозитории wordpress.org на странице Changelog разработчики добавили информацию об актуальных версиях WP для него.

Как откатить wordpress плагины

К сожалению, такое встречается далеко не во всех модулях. Теоретически мог бы помочь блок Compatibility, но зачастую информации там недостаточно. Короче говоря, иногда просто приходится подбирать версии наугад. Все предыдущие релизы найдете в разделе Developers.

Чтобы осуществить откат WordPress плагинов вам, по сути, просто нужно удалить старую его версию и поставить новую. По установке модулей есть два способа — через ФТП или из админки. Во втором варианте найдете небольшую подсказку от системы по поводу совместимости.

Совместимость модулей вордпресс

Однако закачать на сайт более старую версию можно лишь через ФТП. Иногда придется повторить этот процесс несколько раз дабы угадать какой именно релиз модуля подходит под текущую версию системы.

Также в процессе с плагинами меня смущает вопрос обновления базы данных (где хранятся все настройки и информации из них). Если вы задумали откатить версию вордпресс на предыдущую система сама обновляет таблицы БД, но ведь у модулей подобной функциональности нет? Для простых решений (как тот же текстовый редактор TinyMCE Advanced), в принципе, проблема не критична — максимум придется заново добавить парочку настроек, но если плагин размещал в БД больше количество данных, что тогда?

Теоретически, могут найтись разные скрипты экспорта — проверяйте в меню и среди опцией плагина наличие функции выгрузки всех параметров настройки в файл. Еще, бывает, встречаются сторонние решения как например SEO Data Transporter для миграции с All In One SEO Pack в WordPress SEO. Тут все индивидуально. Единственное, что нужно помнить —  делайте бэкапы(!) БД и файлов перед подобными серьезными задачами, т.к. всякое может быть и не все разработчики предусматривают обратную совместимость. 

Обзор плагина WP Rollback – установка любых версии тем/модулей

Самое главное преимущество этого решения – вам не нужен FTP. В моей практике бывали случаи, когда заказчики никак не хотели предоставлять FTP-доступ на сервер, и всю работу приходилось выполнять внутри админки. Откатить плагин вручную в таком случае просто невозможно! А с WP Rollback – это дело нескольких минут.

WP Rollback

Вторая классная штука – простота и скорость использования. Вам не нужно обладать никакими знаниями чтобы вернуть тот или иной модуль на несколько версий назад. Весь процесс интуитивно понятен и проводится в админ панели.

Сразу после установки в разделе плагинов напротив некоторых пунктов вы увидите новую ссылку «Rollback»:

Работа плагина WP Rollback

Нажимаете на нее и увидите страницу со списком доступных вариантов для «даунгрейда». Наиболее новые располагаются первыми.

WP Rollback - как откатиться до предыдущей версии

При наведении на каждый пункт будет выводиться ссылка, позволяющего посмотреть список изменений в той или иной версии. Это поможет быстрее сориентироваться в имеющихся в ней нововведений, а не ходить за этой информацией на официальный сайт.

Затем просто отмечаете нужный вам вариант из списка и кликаете «Rollback». Тут же вы увидите предупреждение о необходимости создания резервной копии + еще раз будет показано с какой версии на какую вы переходите.

WP Rollback - как откатиться до предыдущей версии

Повторно кликаете “Rollback” чтобы запустить нашу задачу в работу. В ходе ее выполнение увидите список действий, которые были предприняты. По сути, все то же самое, если делать вручную, но гораздо быстрее и проще. И без FTP (что иногда критически важно).

Работа плагина WP Rollback

Вам останется лишь активировать модуль.

Кстати, интересный момент – с помощью WP Rollback вы можете устанавливать не только прошлые, но и более старшие версии. Принцип работы такой же, как и при стандартном обновлении, но в отличи от него здесь реально выбрать какой-то конкретный релиз, а не «обновить до последнего актуального.

Если у вас еще остались какие-то вопросы по процедуре отката WordPress, пишите в комментариях.

комментариев 20 к статье “Как откатить Вордпресс и модули на предыдущие версии (вручную и с плагинами)”

  • Татьяна   18.07.2016

    спасибо за информацию, после обновления вордпресс перестал переключаться текстовый редактор на визуальный и обратно, попробую откатить

  • Tod   18.07.2016

    Татьяна, проблема может быть в каком-то из модулей. Похожее у меня наблюдалось со старой версией Simple Tags. Можно, перед тем как откатить версию, отключить все плагины и проверить.

  • Кирилл   17.11.2017

    Чего то после установки WordPress 4.9 время генерации страницы существенно увеличилось. Думаю, что стоит откатить на 4.8.3, может разберутся в чём дело и исправят в будущем обновлении.

  • Oxlee   17.11.2017

    Есть способ проще: Плагин WP Downgrade. Пишем, на какую версию хотим откатиться и в меню обновления, обновляемся. На всякий случай бэкап.

  • Tod   17.11.2017

    Кирилл, я еще не успел обновиться, но думаю, учитывая этот косяк, релиз 4.9.1 не за горами)

  • Tod   17.11.2017

    Oxlee, спасибо за наводку!

  • Эльвира   19.11.2018

    Добрый день! Я полный новичок в wordpresse. Обновила темы и теперь у меня сайт выглядит совсем не так как это было до обновления. Как можно вернуть сайту первоначальный вид?

  • Tod   19.11.2018

    Эльвира, если изменения случились только из-за обновления шаблона, то нужно: 1) найти его прошлую версию; 2) загрузить ее на FTP хостинга поверху на файлы обновленной темы в wp-content/themes/ваш_шаблон/.
    Основная сложность тут в поиске предыдущей версии — смотрел макеты на wordpress.org/themes там есть архив предыдущих релизов «Subversion Repository», но нет возможности скачать как архив (по одному файлу это не быстро). Если же шаблон вообще не оттуда, то надо искать на сайте разработчика или написать ему на почту.

  • Виктор   12.12.2018

    Спасибо за решение проблемы!
    Я хоть не новичок, но с проблемой такого характера столкнулся впервые — благодаря вашим советам откат до предыдущей версии занял не более 3-5 минут

  • Tod   12.12.2018

    Виктор, рад, что пригодилось)

  • Светлана   25.12.2018

    Большое спасибо за такую простую и подробную инструкцию! Обновила Вордпресс до 5.0.2, и у меня перестали работать настройки темы. Пришлось вернуться к старой проверенной версии. Нашла в интернете несколько вариантов, как откатить назад, но самый удобный, понятный и простой вариант — у вас. И вообще, сайт очень интересный и полезный. Спасибо! Добавила себе в закладки.

  • Tod   26.12.2018

    Светлана, спасибо за приятный отзыв)

  • Батько   25.02.2019

    Благодарчик! Научился. Только моя проблема не решилась. Вернул как было. Но теперь знаю как!

  • Анастасия   05.03.2019

    Не работают ваши инструкции. На версию 4.9.9. не получилось откатиться. И программа FileZilla Client на моем компьютере отказывается работать.

  • Tod   05.03.2019

    Анастасия, нужно разбираться почему не работает Filezilla либо искаль другую программу для работы с FTP. Посоветовать что-то конкретное сложно.

  • Сергей   04.05.2020

    Спасибо, помогли. Обновил сайт lifecontrary.ru до вордпресс 5.4.1 , но он очень неудобный, с вашей помощью вернул все назад.

  • Елена   11.06.2021

    Спасибо! Положили лайфлак в копилочку. Если нужна помощь в продвижении блога кому-то из новичков — будем рады поучаствовать. подробнее — на сайте interchili.ru

  • Светлана   27.07.2021

    Здравствуйте. Сделала, но у меня ничего не получилось. Где-то я ошиблась. Что мне делать теперь? Я «чайник».
    Страница недоступна
    Сайт vyazanielyboe.ru пока не может обработать этот запрос
    HTTP ERROR 500 вот что выдает.

  • Светлана   27.07.2021

    Попробовала через плагин WP Downgrade, вот что выдает: Ошибка выброшена
    Вызов неопределенной функции register_block_type()

  • Tod   29.07.2021

    Светлана, возможно, это какая-то несовместимость с установленными модулями, иногда из-за этой несовместимости между плагинами и системой возникают ошибки и конфликты. Можно попробовать откатить Вордпресс с выключенными модулями, а потом их по одному активировать и посмотреть где будет ошибка. Если в ходя отката случается ошибка, то я обычно вручную обновляю WordPress до последней или одной из последних версий (можно тоже с выключенными модулями).

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости