Сен
20
46

Установка wordpress плагинов по FTP и через админку

Данная статья будет больше для начинающих wordpress пользователей, которые лишь недавно познакомились с wordpress. Долгое время что-то уже не обновлял этот раздел публикаций, а тут как раз придумал интересную тему. В 95% случает при описании установки wordpress плагинов в блоге я пишу одну и ту же фразу — скачиваете плагин, разархивируете на локальном компьютере, загружаете на FTP в /wp-content/plugins/ после чего активируете в админке. Пару раз у меня спрашивали что как именно делать, поэтому вижу, что не всем новичкам этот вопрос понятен. Поэтому решил немного подробнее остановиться на задаче + рассмотреть еще один интересный и более простой вариант ее решения. Итак, приступим.

1. Поиск и изучение плагина. WordPress плагины можно найти на официальном сайте wordpress в разделе Extend — Plugins. Там увидите полный список из более чем 16тыс. разным модулей, возможность поиска по ним, выборки по тегам (например плагины для sidebar) и т.п.

установка плагина

Например, нам нужен плагин для оптимизации загрузки сайта вводим в строку поиска «optimize» и находим сразу же на первом месте некий WP-Optimize (который, кстати, в блоге уже рассматривался). Для каждого плагина указан рейтинг, количество скачиваний , что позволяет понять насколько он популярен и востребован (поскольку не все плагины хороши и полезный при установке). Также на странице плагина можно почитать для каких версий wordpress он подходит, какими особенностями обладает и даже о том как его установить.

информация о плагине

2. Скачивание. Если все по описанию нам подходит или вы уже почитали где-то положительный и рекомендательный отзыв об этом плагине, то можем его скачать. Чтобы скачать плагин на локальный компьютер нажимаем большую заметную кнопку Download Version. Появится диалоговое окно, которое предложить сохранить файл на ваш компьютер либо загрузка выполнится автоматически — зависит от вашего браузера.

3. Разархивируем. Все плагины wordpress хранятся в архивах ZIP. Находим скачанный файл и разархивируем с помощью какого-либо архиватора, например, Win RAR. После этого получите обычную папку с файлами плагина.

4. Загрузка на FTP. Для этого шага нам понадобится FTP клиент (можно Total Commander, Filezilla и т.п.). Я использую Filezilla — хороший бесплатный клиент. Заходите в программу, добавляете учетную запись для своего FTP (фтп адрес, логин, пароль), потом подключаетесь к FTP и находите директорию с плагинами wp-content/plugins

загрузка плагина

Проверьте, что слева у вас выбрана папка с файлами плагина — иногда он разархивируется в папку, например, wp-optimize.0.9.2, а внутри ее уже получается еще одна wp-optimize. Слева должна быть открыта wp-content/plugins. Копируете папку целиком.

5. Активация и настройка. Заходите в админ панель своего блога и выбираете раздел Плагины. Если все скопировали правильно, то найдете там нужный модуль, который будет подсвечен серым цветом. Дабы его установить жмете по ссылке «Активировать».

активация плагина

После этого плагин появится в разделе «Параметры» либо отдельным разделом в меню админки справа — можете его там поискать.  Кликаете по названию модуля и попадаете на страницу его настройки. А там уж отмечаете нужные опции и параметры. На этом установку wordpress плагина можно считать завершенной. Дабы его удалить сначала можно деактивировать в разделе «Плагины», после чего удалить файлы с FTP.

Установка вордпресс плагина из админки

Второй метод установки вордпресс плагина намного проще первого, но появился уже в более новых версиях системы. Алгоритм проще простого.

1.Поиск плагина. Заходите в админку вордпресс, выбираете в разделе «Плагины» пункт «Добавить новый». Вы увидите страницу с блоком для поиска модулей по ключевым словам, меткам или автору. Снизу, кстати. будут отображены наиболее популярные метки.

поиск плагина

Пишем все то же слово «optimize» и нажимаем на кнопку поиска. После этого на странице отобразятся результаты по вашему запросу — в удобной и наглядной таблице будет собран перечень подходящих модулей с указанными версией, рейтингом и кратким описанием.

выбор вордпресс плагина

2. Установка плагина. При клике по ссылке «Подробности» во всплывающем окне подгрузится информация с официального сайта wordpress с более детальными данными по модулю — описание, установка, требования и т.п. Как только вы ознакомились с деталями и решили, что плагин вам полностью подходит жмете кнопку «Установить». На странице отобразится форма, где нужно ввести данные на FTP — адрес сервера, логин и пароль к нему.

установка плагина

Тип соединения выбираем FTP и жмем «Продолжить». Через несколько секунд, если данные указаны верно, плагин скачается и будет готов к активации.

установка плагина

Вам будет лишь достаточно нажать ссылку «Активировать плагин». Вот и весь метод. Каким лучше пользоваться? — сложно сказать, я просто привык делать все по старинке, поскольку у меня имеется готовый набор модулей, который ставлю в блоги и я копирую сразу все по FTP, а потом вместе обновляю. Для установки какого-то одного модуля, второй вариант более быстр, удобен, да и новичкам с ним разобраться куда проще — пару кликов и все готово. Что касается защищенности данных, то указывая их в блоге вы рискуете не меньше чем сохраняя пароли в FTP клиентах, если злоумышленник захочет их получить — он это сделает, 100%тной защиты не бывает. Но, конечно, в 99% случаев вам не о чем волноваться.

P.S. После этого нужна будет эффективная контекстная реклама и другая рекламная кампания в Google, Yandex для увеличения продаж.
Линзмастер — интернет магазине предлагающий контактные линзы по хорошим ценам, купить можно также аксессуары к ним.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 6,42 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Начинающим; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 46 к статье “Установка wordpress плагинов по FTP и через админку”

  • Максат   10.06.2013

    спасибо всё понятно но почему у меня во втором варианте Загрузка архива с http://downloads.wordpress.org/plugin/google-maps-by-daniel-martyn.zip…

    Извлечение файлов…

    Архив не удалось установить. PCLZIP_ERR_MISSING_FILE (-4) : Missing archive file ‘C:\Windows\TEMP/google-maps-by-daniel-martyn.tmp’

  • Tod   11.06.2013

    Максат, возможно, проблема с правами записи по ФТП, но если другие плагины устанавливаются, то все ок. Вообще, судя по ошибке, скорее всего это глюк самого плагина. Я бы попробовал его вручную поставить.

  • Alexey   16.07.2014

    Замечательная статья. Вот только самого главного так и не написали. Какие данные какого FTP сервера вводить?Это совсем не очевидно. Я пытаюсь заставить систему загрузить обновление и установить его. Не совсем понятно почему она не может сделать это самостоятельно? Ей нужен пароль и уч`тка от того FTP с того с которого она будет скачивать? И поэтому она не может этого сделать? Или она просто сама не умеет скачивать файлы и ей надо передать указания FTP серверу? Тогда почему серверу? Скачивает FTP клиент с FTP сервера.

  • Tod   17.07.2014

    Alexey, я так понимаю вы про второй вариант. Там нужно указывать данные FTP сервера, где хранится ваш сайт дабы система загрузила плагин на ваш хостинг. Данный FTP можно уточнить у хостера, где хранится ваш сайт или же они автоматически присылают их при создании аккаунта — ip, логин и паоль.

  • dimka   03.03.2015

    можно ли както устанавливать плагины без фтп??? есть ли форма загрузки в самой админке блога на вордпресс?

  • Tod   03.03.2015

    dimka, вы статью то прочитали? во второй части большими буквами написано — установка вордпресс плагина из админки)) Отвечая на ваш вопрос — да, можно.

  • Андрей   11.03.2015

    Спасибо за полезную и интересную статью!

  • Алексей   30.10.2015

    Спасибо, полезная статья.

    Подскажите, я устанавливаю плагин (2 метод через админку)(у него есть и русифицированный) BackWPup, но устанавливается и там английский язык.

    Вопрос: как установить русскую версию или русифицировать плагин?

  • Tod   30.10.2015

    Алексей, нужны файлы переводов, которые загружаются на ФТП. Однако на сайте плагинов wordpress.org я вижу у модуля BackWPup наличие только перевода на немецкий.

  • Елена   12.11.2015

    У меня бесплатная версия вордпресс. При нажатии на кнопку «Плагины» выскакивает окно с предложением открыть магазин:( Работаю на ipad 3 ios 9

  • Tod   14.11.2015

    Елена, наверное речь идет о wordpress.com? Там есть премиум (платные) плагины, возможно вы пытались установить именно их. В данном статье описана установка модулей на wordpress сайт, что размещается на купленном хостинге владельцем сайта.

  • Елена   14.11.2015

    Спасибо за ответ!
    Да, все верно. Т.е у меня с данным тарифным планом никаких шансов? А если я сменю тариф и куплю хостинг, то, боюсь, ситуация не изменится… тк у меня ipad, а Ваши рекомендации рассчитаны на владельцев стационарных ПК под Виндоус. Я правильно понимаю, что, имея в своем распоряжении только мобильный гаджет, я ничего не смогу сделать даже на купленном хостинге?

  • Tod   14.11.2015

    Елена, теоретически вы все сможете сделать — управление хостингом через веб-интерфейс идет, некоторые хостеры сразу ставят вордпресс по умолчанию, например Hostenko или Джино. Для установки плагинов и работы с блогом также достаточно веб-интерфейса.

  • Елена   14.11.2015

    Спасибо!
    Значит, мне достаточно поменять бесплатный тариф на премиум и проблема будет решена? Или этого не достаточно и надо еще хостера сменить с вордпресса на джино, к примеру?

  • Игорь   25.04.2017

    Как по мне проще всего устанавливать плагины именно с админки, как через поиск, так и выбрав скаченный файл.

  • Tod   25.04.2017

    Игорь, полностью согласен, просто когда-то давно функции поиска модулей в админке не было.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости