Янв
22
23

Скачать wordpress – где и как это сделать бесплатно

скачать wordpressУчитывая пожелания некоторых моих читателей, которые голосуют за соответствующий пункт в сайдбаре справа, решил начать публикацию материалов для новичков. Точнее я уже размещал статьи этой категории, когда писал про умный копирайт и footer для wordpress, поэтому будем продолжать наполнять раздел интересными материалами. Только вот начну, пожалуй, с самых азов и буду развивать тему постепенно – так, как это происходит в реальной жизни. Что самое первое с чем приходится столкнуться? – правильно, — скачать wordpress!

WordPress – система для ведения блога, которая распространяется абсолютно бесплатно. Более того – она является open source, то есть вы имеете полный доступ к исходному коду – можете менять, что вам захочется, а также разрабатывать различные плагины для расширения базовой функциональности.  Скачать wordpress вы можете на официальном сайте системы — wordpress.org. Просто зайдя на главную страницу, вы увидите небольшое вступление и ссылку на загрузку последней стабильной версии cms. На данный момент это wordpress 2.9.1

официальный сайт wordpress org

При клике на ссылку попадете на страницу загрузки (download). Там в верхнем правом углу от текста найдете линк на архив для скачивания в формате zip или tar.gz. Чуть выше над описанием в 99% случаев должна быть надпись «WordPress is also available in Русский.» Кливнув по ссылке вы перейдете на страницу, где можно будет скачать wordpress с установленной русской локализацией.

скачать wordpress

У нас будет отдельный пост по русским версиях системы, пока просто рассматриваем вопрос в целом. Опять же ищем на странице ссылки скачать wordpress и выбираем нужный нам формат.

Вернемся в центр загрузки. Там вы также найдете описание различных особенностей бета релизов или так называемых версий системы для разработчиков. Они выходят чуть раньше, но могут содержать определенных баги, что устраняются в процессе тестирования. Для большинства пользователей я бы, конечно, советовал дожидаться финальных версий. В меню слева есть также забавный пункт под названием «Download Counter», который сообщает, что на момент написания поста wordpress скачали более 2 миллионов и 755 тысяч пользователей по всему миру. Впечатляет!

Также в этом разделе загрузок есть «Release Archive», где содержаться все версии системы за долгие годы разработки, и вы можете, например, скачать wordpress 2.3.3 чтобы вспомнить «как это было», из каких-то ностальгических чувств или для проведения экспериментов.

Следует заменить, что на официальном сайте wordpress.org вы можете скачать не только установочные файлы, но и найти себе подходящие плагины или шаблоны для блога. В wordpress inside у нас этим вопросам посвящены соответствующие разделы – вся необходимая информация собирается там. Поговорим еще немного о самом движке wordpress. Рассмотренный выше сайт, конечно, хорош, но не единственный. В сети есть много проектов, так или иначе посвященных системе (она ведь очень популярна). Увы, не сталкивался с подобными англоязычными ресурсами, но в рунете я бы выделил 2 из них.

  • Во-первых, совершенно логично включить сюда проект mywordpress.ru – что-то вроде русскоязычного сообщества, связанного с данной cms. В соответствующем разделе вы может скачать wordpress последней версии с русской локализацией.
  • Во-вторых, это всем известная сборка от lecactus, который предлагает свой перевод для системы. Насколько я понимаю, эта локализация была более «человечной» что ли, а не простым переводов определенных английских слов на русский. Хотя, если честно, я особо не вникал, хотя в некоторых проектах использовал именно этот вариант. Позитивным моментом сборки можно назвать наличие обычной версии для установки и целого набора с нужными модулями и правками, исправленными багами. Видно, что автор подошел к делу со все серьезностью.

Что касается меня, то я думаю, что лучше всего скачать wordpress с официального сайта – будь то русская или английская версия. Мне особо не важно как переведены те или иные слова внутри админки, но я знаю, что можно сделать дабы пользователи видели только русские переводы и тексты на сайте – поэтому необходимости в специальных локализация лично для меня нет. Более того, версии от сторонних разработчиков выходят с определенным запозданием, что в случае критических обновлений или чем-то подобном может быть не очень позитивным моментом.

А какой версией (сборкой) wordpress пользуетесь вы?

P.S. Постовой. Если вы работаете в интернете, то вам полезно будет узнать как вывести webmoney на карту приватбанка без лишний комиссий и затрат.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Начинающим;
теги Теги: , , , , .

комментария 23 к статье “Скачать wordpress – где и как это сделать бесплатно”

  • Xstroy   22.01.2010

    Стоит отредактировать «по русских версиях» на «по русским версиям».
    Полезная инфа для новичков, особенно, если это будет полноценный цикл статей по установке и настройке WP.

  • Tod   22.01.2010

    Xstroy, спасибо, исправил, парочка подлых опечаток вдруг закралась в блог, сам потом еще 3 исправил:) Относительно публикаций для новичков — все будет: скачать, установить, настроить обновить и т.п. По порядку идем.

  • volos_86   23.01.2010

    Пользуюсь версией от лекактуса. Мне нравится, обновления выходят оперативно.

  • Валерий   24.01.2010

    поддерживаю лекактуса

  • BB Wordpress   26.01.2010

    Саша, я бы на твоем месте дополнил статью абзацем о том, откуда НЕ НАДО качать wordpress — сайты авторов «сборок», которые в свой продукт бесстыдно ставят скрытые ссылки. Например, uranix.ru — автор выдает её за свою, на деле сборка сделана на сборке MyWordPress.Ru, т.е. полноценной сборкой это уже не назвать. Далее скрытые ссылки как в шаблоне, так и в коде — в dashboard.php, в upgrade.php, в ru_RU.php, в search-keywords.inc.php и в sitemap-generator.php.

  • Deimos   26.01.2010

    Эх как жалко что о моей сборке не написали, ведь она построена на официальном вордпрессе, и имеет ряд преимуществ перед сборками лекактуса и майводпресса.
    А преимуществом сборок (по крайней мере моей) является то что в сборку добавляются только проверенные плагины, которые точно работают на этой версии WordPress’a.

  • volos_86   26.01.2010

    BB WordPress Скажите пожалуйста как Вы находите подобные ссылки?

  • BB Wordpress   26.01.2010

    volos_86, нашел данного «умельца», когда писал материал по сборкам. Показалось подозрительным кое какие моменты, прошерстил файлы сборки и вуа-ля.

  • Byzik   28.01.2010

    Пользовался всегда только официальным WP. И проблем не возникало.

  • Anna Volkova   08.02.2010

    А почему вообще могут возникнуть проблемы с официальным WP? По каким причинам кто-то выбирает
    другие сборки? Какая версия наиболее оптимальна и по функциональности и по нагрузке на хостинг?

  • volos_86   08.02.2010

    Мне нравится сборка Лекактуса, потому что в ней сразу заложены около 50 плагинов на любой вкус.
    Вроде как есть еще некоторые исправления багов, но какие именно Я не знаю

  • Tanushka77   20.05.2010

    Пока только хожу, смотрю и облизываюсь. Комп не свой, не развернешься.
    Хочется поскорее начать осваивать WP, спасибо за полезную информацию :)

  • Елена   05.07.2010

    Добрый день! Скажите, скачивать вордпресс имеет смысл только если используешь самостоятельный домен (типа, http://www.site.ru)? т.е. если мой блог находится на http://www.site.wordpress.com, то мне это не нужно (точнее использовать я не смогу)? и еще вместе с этим вопрос: ftp клиентом можно пользоваться только если имеешь блог на самостоятельном домене?

  • Tod   05.07.2010

    Елена, да, все правильно. Вашему блогу на вордпресс ничего скачивать не нужно и фтп также не пригодится.

  • Ирина   22.07.2010

    Скажите пож, есть ли простой способ облегчить задачу загрузки видео в вордпрессе? Только такой, чтоб был понятен для человека, вообще не имеющему отношения к программированию? Проблема такова: при загрузке через обыкновенную функцию «загрузка медиа файлов» выдает ошибку 413 Request Entity Too Large

  • Алена Соломко   20.08.2010

    За сайт 5+ и за оформление и за содержание и за толковое сочетание дизайна и контента.
    Поделитесь какой программой пользуетесь для создания красивых скриншотов, можете в следующем посте, мы уже подписались)))

  • Tod   22.08.2010

    Алена Соломко, проще некуда — это фотошоп:) Хотя иногда не обойтись без firefox плагина для скриншотов.

  • egor   09.01.2011

    у лекактуса какой-то кривой перевод выходит, лучше все таки официальной версией пользоваться

  • Алексей   05.01.2012

    Сейчас пойду скачивать Вордпрес ))

  • reacer7   24.09.2012

    Для новичков лучше не статьи а видео курс, я учился на easywordpress.ru, более менее понятно .

  • Tod   24.09.2012

    reacer7, ну, статьи бесплатные — многим новичкам это важно. А еще лучше на практике все делать сразу — быстро научиться можно.

  • Katya   15.04.2013

    У меня пока сайт на бесплатном хостинге блогспот, наверное легче будет создать сайт на вордпрессе, чем блогспот переносить на вордпресс?

  • Tod   16.04.2013

    Katya, как я уже писал в статье выбор хостинга для блога — если создаете коммерческий проект для заработка, то лучше использовать свой хостинг + вордпресс. При этом когда-то сам осуществлял переезд блога с Blogger на WordPress — сейчас с помощью разных механизмов импорта-экспорта это делается еще проще.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости