Янв
18
0

Подборка лучших статей блога WordPress Inside в 2020 году

лучшие статьи блогаЕсли посмотреть на аналогичные итоговые дайджесты лучших статей 2019 и пост 2018 года, то можно увидеть, что количество публикаций с каждым разом все меньше и меньше. Всему виной отсутствие свободного времени, особенно во второй половине этого. Доработкой дизайна и функциональности блога также некогда было заниматься, поэтому шаблон остался тот же. Не уверен, что в 2021 что-то изменится в этом плане, но написанием статей я точно продолжу заниматься, т.к. по работе узнаю много интересных фишек и решений.

Но хватит лирики, сразу переходим к списку полезных заметок за прошедший год. Традиционно разделил их на несколько тематических блоков.

Решение WordPress задач, хаки, веб-разработка

  • Совмещаем плагины Popup Maker + Polylang — реализация всплывающего окна с выбором языковой версии сайта при первом заходе пользователя, настройки модулей и Cookie.
  • Увеличиваем максимальный размер файла загрузки — несколько методов, позволяющих изменить переменную Maximum File Upload Size: на хостинге, в файле функций, php.ini или в htaccess. Это нужно чтобы грузить на хостинг большие архивы с темами/плагинами.
  • Хаки для улучшения WordPress поиска — как исключить определенные страницы или кастомные типы записей из результатов, запустить поиск по категориям и др.
  • Как отключить редактор Gutenberg — во-первых, в ранних версиях он скорее мешал, чем помогал, во-вторых, для некоторых сайтов (например, банального блога) классический редактор подходит лучше и нет смысла в различных блоках.
  • Исправляем ошибки при загрузке картинок — иногда при добавлении медиафайла возникает ошибка HTTP Error и сходу понять в чем именно проблема невозможно, поэтому в статье приведено 7 вариантов как ее можно исправить.
  • Создание своего нового виджета — если вам нужно немного подправить вид/функциональность базового виджета, а такой возможности в системе нет — то есть смысл с помощью extends WP_Widget просто его дублировать и отредактировать.
  • Визуальный редактор в анонсах постов — задачу реально решить с помощью простого сниппета в Functions.php либо установив плагин Rich Text Excerpts.
  • Отключаем автозамену кавычек в WordPress — по умолчанию система преобразовывает некоторые тех.символы (кавычки, тире) при выводе их на сайте. Если вам это мешает, то смело отключайте фукцнию в текстах, заголовках и др.
  • Как поменять шрифты в премиум шаблоне — в данной статье приведен реальный пример на конкретной теме дабы показать какие проблемные ситуации вообще могут возникнуть по ходу дела. Иногда приходится вникать в работу макета и/или исправлять ошибки разработчиков.

WooCommerce

  • Вкладки в Woocommerce товарах — они отображаются на странице карточке товара. Добавлять или изменять блоки можно с помощью сниппетов или специального модуля Custom Product Tabs.
  • Изображения товаров в WooCommerce — изначально это был пост о том, как исправить «размытие» картинок в каталоге продукции, но позже я решил дополнить его другими нюансами по работе с картинками: настройка размеров, полезные сниппеты и т.п.
  • Плагины оптовых цен и скидок в WooCommerce — в посте я рассмотрел 2 разных задачи, которые могут возникнуть, и плагины, позволяющих их решить. Это отображение оптовых цен для определенной группы юзеров либо изменение стоимости в зависимости от количества купленных товаров.
  • Хаки для вариаций товаров в WooCommerce — обновление старой заметки, куда добавил еще парочку хаков по теме (сейчас их там 7 шт.).
  • Плагины живого поиска для магазина — в ходе выполнения одной задачи нашел и изучил 4 самых популярных модуля по внедрению живого Ajax-поиска по каталогу в реальном времени.
  • JavaScript события в Woocommerce — на многие события в магазине вы можете добавить свою обработку: нажатие по кнопке «Купить», оформление заказа и добавление валидации перед его созданием и др.
  • Woocommerce уведомления по СМС и в Viber — рассмотрел общий принцип работы и несколько подходящих сервисов для создания автоматических уведомления про поступление нового заказа админу/клиенту и не только.

Полезные плагины

  • Как откатить Вордпресс и плагины на предыдущие версии — начнем с разбора ситуации, когда вам нужно вернуть предыдущую версию определенного модуля или системы в целом. Выполнить это можно вручную или с помощью WP Rollback, что намного удобнее и быстрее.
  • Newsletter для рассылки писем — если вы не хотите использовать никакие сторонние сервисы для организации подписки и рассылки, то советую обратить внимание на это решение. Это один из самых функциональных модулей по теме, которые встречал.
  • Галерея с браузером изображений и Lightbox эффектом (2 варианта) — по отдельности данные две функции встречаются во многих решениях (особенно Lightbox), но вот совместить их в одном месте оказалось не такой тривиальной задачей.
  • Импорт и экспорт пользователей — теоретически, продвинутые разработчики могут попробовать выполнить все в базе данных, но куда проще использовать готовые решения, два из которых детально рассмотрены в этой статье.
  • Comment Approved — применяется для создания автоматических уведомлений пользователям о том, что их комментарии в блоге были подтверждены.
  • Integration of CF7 and Bitrix24 — простой плагин интеграции CRM-системы Bitrix 24 и формы обратной связи Contact Form 7.

Оптимизация и безопасность

  • 12 советов для ускорения WordPress сайта — масштабная теоретическая заметка, где упомянуты практически все возможные методы и способы, позволяющие ускорить ваш веб-проект: кэширование, GZIP-сжатие, минификация CSS/JS, очистка БД, активация CDN и др.
  • Оптимизация и ускорение Elementor – от общей темы переходим к более частному случаю — конструктору страниц Elementor. Чтобы улучшить ситуацию вы можете убрать лишние стили и шрифты, а также избавиться от ненужных дополнений и иконок.
  • WebTotem WordPress Security – представляет из себя целый комплекс инструментов для обнаружения угроз для вашего веб-ресурса как внешних, так и внутренних. На момент написания обзора модуль был полностью бесплатный, но сейчас, как я посмотрю, там остался только 14-дневный триальный период.
  • WP01 — включает в себя рекомендации по всем вопросам, связанным с ускорением и оптимизацией веб-сайтов на WordPress. Инструкции состоят из обычных текстовых подсказок и списка полезных плагинов по той или иной теме.

Шаблоны

  • ТОП-20 лучших шаблонов TemplateMonster разных тематик — в блоге было много статей с макетами по определенным темам, а тут я решил совместить все направления в одном месте: еда, строительство, финансы, бизнес, спорт и т.д. Решения премиальные, но они включают в себя очень крутую функциональность.
  • One подписка на шаблоны — компания Templatemonster представила сервис с безлимитный доступом к сотням красочных и крутых тем и некоторым интересным премиальным плагинам. Вы платите один раз за годичную/вечную подписку и получаете возможность загружать все материалы сколько угодно раз.

Полезная информация

  • Что нужно знать при создании онлайн-магазина на WordPress? – теоретическая статья общего плана, где описаны все этапы создания интернет-магазина: подготовка, домен/хостинг, дизайн, выбор основного модуля и список дополнительных плагинов, которые пригодятся в развитии магазина.
  • Сервис Fondy для приема платежей — он позволяет организовать онлайн-оплату на сайте WordPress будь то интернет-магазин или продажа каких-то услуг. В статье рассмотрел основные фишки, преимущества и процесс подключения к WooCommerce.
  • WordPress 5.4 — несмотря на то, что в прошлом году случилось несколько релизов, из-за нехватки времени я написал только один соответствующий обзор. В этой версии разработчики добавили множество новшеств в блочном редакторе и продолжили улучшать систему.

Итого. В дайджесте у меня получилось 31 статья, что меньше чем в двух предыдущих годах (52шт. и 44шт.). Во второй половине года очень много времени ушло на дела в офлайне и веб-разработку на заказ, а блог оказался не самым приоритетным направлением. На самом деле, с увеличением количества задач, тем для постов появилось еще больше. В будущем я хочу писать чуть менее объемные статьи (только суть) + постить чаще простые заметки (хаки, сниппеты и др.), хотя в прошлых итогах я высказывался точно также.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости