Ноя
12
35

SEO оптимизация WordPress блога (+видео)

SEO оптимизация WordPressОптимизация сайтов — важный процесс или точнее сказать этап при его раскрутке. Можно вкладывать много денег в продвижение, закупку ссылок, рекламы, но не получать отдачи из-за отсутствия эффективной и оптимизированной функциональности сайта. В то же время наоборот — можно заняться оптимизацией веб проекта и получить небольшой (или весомый) seo эффект в видел лояльного отношения поисковых систем.  К счастью, система WordPress имеет весьма большие возможности по оптимизации и внедрению различных интересный опций. Некоторые моменты я уже рассматривал в своих блогах, кое-что новое будет сегодня добавлено. В итоге получится некто вроде сборной статьи, где практически все нюансы SEO для WordPress будут собраны в одном месте.

Во-первых, некоторое время назад я рассматривал плагин All in One SEO Pack для увеличения трафика с поисковиков за счет ввода Title и МЕТА тегов для каждой статьи. Во-вторых, чтобы «уникализировать» страницы категорий и тегов блога можно разместить на каждой из них небольшой тематический текст — подробности в статье добавляем текст описания в категории wordpress блога. В-третьих, для любого интернет проекта есть смысл добавить карту сайта, а точнее 2 — одну можно для посетителей, другую для поисковых систем. Посетителям будет удобно посмотреть записи блога или сайта по категориям, датам, когда они находятся на одной странице — в wordpress для этого используем плагин dagon design sitemap generator.  Поисковикам карта сайта нужна в специальном формате XML, чтобы не вникать в тонкости построения и синтаксиса устанавливаем обычный плагин для создания XML файла Sitemap для WordPress.

Все эти 4 небольших хитрости лично я использую для каждого блога, считаю их весьма полезными и нужными. Но заканчивать на этом пост еще рано. В сети было найдено интересное видео одного англоязычного seoшника со стажем How to Optimize a WordPress Blog [Video Guide]. Для начала предлагаю глянуть видео на английском, после чего я добавлю небольшие свои пояснения и уточнения. По словам автора все эти наработки были сделаны исключительно в процессе личных экспериментов и работают для него весьма хорошо. Учитывая, что автор в SEO где-то с 1998 года, верить ему есть резон.

Разобьем все видео на несколько этапов.

Постоянные ссылки (permalinks)

Данная настройка может быть указана в соответствующем одноименно разделе админки wordpress. Там вы можете задать структуру так называемых ЧПУ ссылок, которые отображаются в браузере вместо обычных ID и цифр. Это очень хорошая возможность добавить в адрес страницы дополнительных ключевых слов.

постоянные ссылки

Для своих сайтов лично я указываю структуру /%category%/%postname%/ при которой адрес отдельно поста будет включать также название категории, в которой он находится. При этом есть смысл убрать category в WordPress категориях для того чтобы при отображении в блоге ссылок разделов в них не добавлялась фраза » category», например, wpinsideblog.com/category/themes/. Если вы посмотрите на рисунок выше, то увидите поля префикс для рубрик и меток — говорят, что путем добавления туда точки «.» можно также избавиться от слова category.

В просмотренном видео автор рекомендует несколько иную структуру /%postname%.html. оже очень интересный вариант, который указывает для поисковых систем, что ваша ссылка является html страницей, а не директорией, как в прошлом случае. Вроде бы это должно работать круче, но тогда уже я бы потестировал комбинированный вариант /%category%/%postname%.html дабы и добавлялась и название категории. Дополнительно можете изменить URL страниц в WordPress чтобы не только посты блога имели окончание html, но и Pages/страницы.

Latent semantic indexing (и связные посты)

Честно говоря я без понятия, что значит этот термин, в переводе звучит как скрытое семантическое индексирование, а по видео очень похоже на «грамотную» тематическую перелинковку. Если быть точнее автор видео рассказывает на примере — мол имеется у нас статья по интернет маркетинг, для определения ее содержимого Google было бы полезно найти в ней еще какие-то дополнительные ключевые слова для определения тематики.            Для этого можно использовать плагин Related Posts by Category. Судя по названию вы уже поняли, что он отображает похоже статьи wordpress блога по категориям. В моем случае я использую плагин Simple Tags, который кроме сопутствующий постов может выводить метки, да и вообще делать много чего интересного.

Автоматические ссылки на категории (перелинковка)

Допустим, у вас в блоге есть категории seo и smo, вы пишите статью на похожу тематику про оптимизацию и употребляете эти ключевики в тексте. С помощью специального плагина Cross-linker вы можете автоматически добавлять ссылки на эти разделы.  После установки вам нужно будет просто указать нужное ключевое слово и страницу на которую нужно ссылаться, после этого запускаете плагин и он проставить все нужные линки — нужно будет проверять десятки, сотни статей вручную! Большим преимуществом этого метода есть, конечно, простота, но вроде бы видел в сети модули получше с дополнительную функциональностью — чтобы указывать максимальное количество ссылок для ключевика на странице (число повторений) и т.п. Этот, похоже, просто служит для массового добавления ссылок во все посты сразу. Сами понимаете, в некоторых статья слово seo может повторяться около 10 раз — а это создает как-то слишком много внутренних ссылок, тем более, если вы «линкуете» не только  seo.

Обратная ссылка в RSS

Мода на сплоги, говносайты, ворующие контент, видимо, доставляет неудобства не только в рунете.  Автор видео предлагает добавлять в статьи, которые отдаются в RSS определенные ссылки на свой сайт с нужными ключевыми словами. Таким образом, вы можете хотя бы уменьшить моральный вред от сплогов за счет получения бесплатных обратных ссылок. Для этого можно использовать плагин RSS Footer, причем кроме стандартной ссылки на ворованную статью (postlink) автор предлагает добавить и линк на главную.

Я также рассматривал подобный вопрос в статье воровство контента: как защититься, превентивные меры. Для реализации задумки использую комбинацию плагинов Simple Tags и Ozh’ Better Feed — первый позволяет запихнуть в RSS связные посты, второй разную дополнительную настраиваемую информацию. В итоге получается что-то вроде:

ссылки в RSS

Дополнительные хаки для оптимизации

В конце видео упоминаются вещи, о которых я сказал в самом начале. Во-первых, это XML карта сайта для поисковиков, которая строится с помощью XML Sitemap Generator. Во-вторых, плагин для добавления статьям и страницам блога МЕТА тегов и редактирования Title. Для этого можно использовать как упомянутый выше All in One SEO Pack, так и плагин Platinum Seo. В последних своих установках, кстати, я использовал именно второй, поскольку настроек там немного больше, но по факту делают они одно и то же (функциональность почти одинаковая).

В конце видео автор предлагает установить также некий плагин PuSHPress, который реализует технологию или сервис под названием PubSubHubbub, который в реальном времени  позволяет узнавать людям когда ваш блог обновляется. Разработчиками являются инженеры гугла, информации по теме есть достаточно много. Честно говоря, смотрел видео, вчитывался и вдумывался, но никак не понял зачем это нужно, если есть FeedBurner. Мне показалось, что функциональность этой технологии как-то притянута за уши, хотя кто знает, может я чего-то там не понял.

Собственно это все, что касается SEO оптимизации WordPress, о чем хотелось бы сегодня поведать, думаю информации хватит для осмысления. Матерым блоггерам, скорее всего, большая часть этих хитростей известна, начинающим же статья крайне полезная.

P.S. Постовой. Форум Webmasters добавил в функционал полезные сервисы — проверка обратных ссылок, определение позиций, показателей сайтов и другие.
Работая в интернете для каждого процесса или задачи, например, регистрация доменных имен, покупка хостинга нужно находить только проверенных партнеров.
Для настоящих автомобилистов появился действительно стоящий авто портал с множеством не только интересной, но и полезной информации.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 5,08 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация;
теги Теги: , , , , , , , , .

комментариев 35 к статье “SEO оптимизация WordPress блога (+видео)”

  • Дмитрий   09.02.2016

    Подскажите,почему не работает /%category%/%postname%.html
    мне надо сделать так,что-бы все ссылки category или tag в конце показывали html,подскажите как это сделать.Стоит плагин html-on-pages может в плагине прописать код,что-бы это всё работало..

  • Tod   10.02.2016

    Дмитрий, установить URL типа /%category%/%postname%.html можно только для постов блога. Плагин html-on-pages добавляет html на страницы, но решение для категорий и постов я не встречал. Возможно есть такой плагин, но вообще по логике URL’ов это не совсем правильно — разделы сайта не должны заканчиваться на html, т.к. это символизирует конкретную страницу.

  • Дмитрий   10.02.2016

    Спасибо за Ваш ответ,я прочил много сайтов,и ни кто толком так и не объяснил,что можно с html category,я сделал проще,читал на многих сайтах?рекомендуют убирать category из адреса сайта,и я так и зделал,прописал в файле functions.php вот этот код
    add_filter(‘category_link’, create_function(‘$a’, ‘return str_replace(«category/», «», $a);’), 9999);
    и добавил плагин Smart Trailing Slash который добавляет слэш,в конце адреса категории и тега,на многих сайтах написано,так лучше,чем когда длинная ссылка c category.

  • Tod   11.02.2016

    Дмитрий, в принципе, убирать category и добавлять слеш / позволяет SEO by Yoast, я его использую для данных целей.

  • Дмитрий   12.02.2016

    Спасибо за совет,если надумаю,то установлю.У меня

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости