Янв
29
196

Лучшие плагины картинок в WordPress — галереи, слайдеры, для миниатюр и т.п.

Плагины для изображенийТекущее содержимое статьи является обновленной версией старой записи, которая была опубликована 8 лет назад. За это время список плагинов для картинок в Вордпресс стал уже совсем не актуальным, поэтому срочно требовал обновления. Кстати, в блоге есть отдельная метка по wordpress изображениям, где найдете более 40 заметок по данной теме с разными решениями, хаками и руководствами по теме. В этой публикации будут представлены только модули (с кратким описанием). 

Вообще визуальная составляющая для веб-проектов является достаточно важной. В блогах графика в постах считаются неотъемлемой их частью, являются правилом хорошего тона и помогают привлекать внимание читателей. Если говорить о классических сайтах, то здесь кроме оформления плагины картинок в WordPress могут выполнять целый ряд других важных задач: они используются в портфолио, галереях, слайдерах, при создании миниатюр и т.п. Базовые функции системы справляются лишь с некоторыми из этих ситуаций, иногда без дополнительных модулей просто не обойтись.

В блоге уже было несколько узкоспециализированных подборок по плагинам Вордпресс изображений, вот ссылки на них:

В данной статье, как можете видеть из заголовка, собраны лучшие WordPress плагины картинок по разным направлениям — от фотоблогов до создания слайдшоу. Некоторые из них я уже рассматривал, поэтому в кратком описании буду ссылаться на соответствующие детальные обзоры.

NextGEN Gallery

NextGEN Gallery

NextGEN — единственный WordPress модуль изображений из прошлой подборки, что не просто сохранился за 8 лет, но и превратился в один из самых узнаваемых и популярных (его скачали более 1,5млн человек). Начиналось все с простого плагина для создания галереи, но теперь это полноценная система по управлению фотками на вашем сайте, где есть: добавление, группировка, сортировка фото, создание альбомов, миниатюр, импорт мета данных и многое другое.

NextGEN обладает широкой функциональностью, но при этом достаточно прост и понятен в работе через админку. В классической версии содержит 2 варианта галерей (с миниатюрами и через слайдшоу) + 2 типа стилей альбомов со множеством опций: оформление, размеры картинок, эффекты увеличения при просмотре и т.п. В PRO версии разных способов отображения контента еще больше.

BJ Lazy Load

BJ Lazy Load

Он, как и все остальные Lazy Load решения, позволяет ускорить загрузку вашего веб-ресурса. BJ Lazy Load показывает пользователям графику в статьях и дизайне сайта только когда прокрутка экрана до них доберется. В описании сказано, что поскольку данная технология поддерживает в том числе и с iframe, то вставки Vimeo или YouTube также будут обрабатываться. Хотя в подборке плагинов отложенной загрузки изображений есть специальный вариант для видео контента — Lazy Load for Videos (тоже недавно получил обновление).

Photo Gallery by WD

Photo Gallery by WD

Продвинутая WP галерея со множеством настроек и 100% адаптивностью. В этом Вордпресс модуле к картинкам можно добавлять описания, теги, формировать из них альбомы. В галерее доступны несколько видов отображения: миниатюры, карусель и др. Есть поддержка видео и даже какие-то E-commerce функции для продажи принтов. Последняя и часть других фишек, как я понимаю, доступны в PRO версии, но и без них бесплатный релиз имеет весьма привлекательные возможности.

Responsive Lightbox by dFactory

Responsive Lightbox by dFactory

Данный скрипт позволяет посетителям веб-проекта просматривать увеличенные версии картинок с помощью так называемого Lightbox эффект. Применяется как на отдельных изображениях, так и в галереях — для WordPress графики подключается автоматически. Самое полезное здесь — адаптация под мобильные девайсы. Модуль содержит много разных опций, виджеты, совместим с WooCommerce и Visual Composer. Простой, но функциональный инструмент.

FooGallery (Responsive Gallery)

FooGallery (WordPress Responsive Gallery Plugin)

Очень интересный и функциональный модуль, который совместно с другим решением этих же разработчиков позволяет сделать сделать галерею с браузером изображений и Lightbox увеличением. Сама по себе данная фотогалерея обладает большим числом настроек, поддерживает Gutenberg, здесь есть стрелочки/иконки для навигации, 6 типов отображения фотографий и 2 варианта для альбомов.

В админке все сделано максимально качественно — Drag n Drop файлов, импорт из NextGen, подключение своих CSS-стилей, использование шорткодов в любых редакторах. Реально неплохой продукт.

Easy FancyBox

Easy FancyBox

Как и предыдущий, этот WordPress плагин изображений добавляет эффект Lightbox всем JPG, GIF и PNG картинкам на сайте. После установки основные опции найдете в разделе «Настройки». Кроме графики он также срабатывает для: видеоконтента (ссылки на Vimeo, Youtube, Dailmotion), флеш файлов, PDF, iFrames и в некоторых других случаях. Совместим с NextGEN. Также по теме могу упомянуть модуль jQuery Colorbox, что имеет меньше загрузок, но описание у него неплохое. Читайте обзор плагина Easy Fancybox.

MetaSlider

MetaSlider

Достаточно функциональное и не сложное в работе решение для внедрения слайдшоу. Выбираете файлы из медиабиблиотеки или просто перетаскиваете их, устанавливаете заголовок, ссылки и другие детали. Возможность добавить линки на фотки — одно из приятных преимуществ (иногда попадаются такие задачи в работе).

Плагин поддерживает 4 разных типа слайдшоу: карусель Flex Slider 2, Nivo Slider с 16 эффектами и 4 темами, максимально легкий Responsive Slides и Coin Slider (первые 3 полностью адаптивны). Работа над модулем активно ведется, в нем много настроек, поддержка мультиязычности и т.п.

Responsive Slider – Image Slider

Responsive Slider – Image Slider – Slideshow for WordPress

Достаточно популярный и мощный плагин Вордпресс изображений для создания слайдера. Вы можете добавлять сколько угодно картинок из своей библиотеки и создавать сразу несколько элементов на странице. Кроме графики допускается использование видео, шорткодов и виджетов. Модуль поддерживает HTML код в заголовке и описании, можете добавление URL линков, есть десятки разных опций, адаптивность. В принципе, по функциям все подобные слайдеры плюс-минус похожи.

Logo Carousel

Logo Carousel

Это один из самых скачиваемых вариантов из подборки слайдеров логотипов, но выбирать подходящее решение нужно зависимости о своих текущих задач. В Logo Carousel есть: возможность добавлять активные ссылки на лого, создание нескольких объектов на странице, использование шорткодов. Из интересных особенностей — эффект, когда изначально изображения отображаются в ЧБ, а при наведении в цвете (работает в современных браузерах).

Carousel Horizontal Posts Content Slider

Carousel Horizontal Posts Content Slider

В данном WordPress плагине картинки не выводятся как отдельные графические элементы, — слайдер содержит записи. Это отличная возможность представить посты в оригинальном виде, демонстрируя, например, последние новости. Кроме миниатюры в Posts Content Slider отображаются заголовок и краткий анонс. Слайдер «дружит» с мобильными устройствами, имеет навигацию, поддерживает виджеты и переводы. Есть десятки опций для его настройки. Весьма интересный модуль, как по мне.

Responsive Flickr Slideshow

Responsive Flickr Slideshow

Плагин не особо популярен, но в отличии от других разработок под Flickr, он предлагает плюс-минус нечто необычное. Вы сможете встраивать фото из ваших альбомов и подборок на сайт, демонстрируя их в формате слайдшоу. Реализуется все через специальный шорткод с заданными параметрами. Судя по названию и описанию, есть адаптивность.

Twenty20 Image Before-After

Twenty20 Image Before-After

Один из плагинов из заметки про создание фото До и После в Вордпресс. Наверняка, вы слышали о таком эффекте. Twenty20 Image Before-After легко интегрируется в статьи через шорткоды либо вставляется через виджет. Интерфейс максимально прост, поддерживается Visual Composer. Картинки получаются адаптивными и доступны на всех устройствах. В описании на официальном сайте есть видео демонстрация настройки и работы.

Instagram Feed

Instagram Feed

Отображает фотки из одного или нескольких открытых Инстаграм аккаунтов либо из фидов. Совмещайте несколько источников в одном блоке. Здесь много разных настроек, поддерживаются полноразмерные фотки, имеется адаптивность. Под блоком фотографий найдете кнопку «загрузить еще», с помощью которой можете обновлять их бесконечное число раз. Есть также кнопка подписки.

Flickr Badges Widget

Flickr Badges Widget

Для тех, кто не в курсе Flickr — один из самых древних, крупных и популярных фотохостингов, которым пользуются миллионы людей. Flickr Badges Widget — простой виджет на jQuery, позволяющий отображать в блоге подборки последних или случайных объектов из вашего Flickr аккаунта. Этот модуль картинок в Вордпресс содержит несколько опций настройки, систему табов и даже механизм кэширования. Из подобных решений это самое скачиваемое наряду с Meks Simple Flickr Widget.

Easy Watermark

Easy Watermark

У меня уже был детальный обзор этого Вордпресс модуля картинок для создания водяного знака watermark. Это неплохое функциональное решение я использую в текущем и некоторых других проектах. Не смотря на то, что оно не обновлялось около 2х лет, с новыми версиями системы работает стабильно. Нравится наличие множества фишек, например, допускается создавать водяной знак из текста или jpg / png / gif файлов, имеются настройки прозрачности, расположения watermark`а и т.п.

Auto Post Thumbnail

Auto Post Thumbnail

В блоге есть специальный раздел/тег про WordPress миниатюры — найдете там интересные статьи. Что касается этого модуля, то он автоматически создает Thumbnail из первой картинки в постах или других типах записей (если, конечно, такого элемента у публикации еще нет). Вы также можете сгенерировать миниатюры в уже существующих заметок.

Comment Images Reloaded

Comment Images Reloaded

Этот плагин Вордпресс изображений позволяет добавить загрузку картинок в комментариях от пользователей. В некоторых случаях это пригодится, например, если при задании вопроса на странице тех.поддержки человеку проще продемонстрировать проблему с помощью скриншота.

В настройках Comment Images Reloaded можете указать максимальный вес загружаемого файла, выбрать размер отображаемой графики на сайте, запрещать/разрешать данную функцию для определенных записей и т.п. Дополнительно советую глянуть расширенный обзор модуля загрузки картинок в комментариях — там чуть более детально рассмотрены все его опции.

Related Posts Thumbnails Plugin for WordPress

Related Posts Thumbnails Plugin for WordPress

Также миниатюры пригодятся вам в похожих заметках после статей — это поможет привлечь внимание читателей и к другим публикациям. В настройках задаете число выводимых элементов и выбираете алгоритм отбора схожих записей по категориям, тегам. Кроме фото выводятся анонсы (все, в принципе, традиционно).

Итого

Изначально думал переместить устаревшие Wordpress плагины для изображений из прошлой версии поста в самый конец дабы оставить их, так сказать, для ознакомления. Однако, как оказалось, из 20-ти подобранных в 2010 году, решений доступными оказались лишь 3. Некоторые последний раз редактировались 5-7 лет назад, но добрая их половина просто удалены из репозитория. Вот уж действительно непостоянная судьба у скриптов и модулей.

В дальнейшем данный список плагинов для картинок в Вордпресс обязательно будет пополняться. Я, в принципе, сразу мог разместить их здесь около 30-40 штук, но думаю, лучше будет отобразить из каждой категорий задач по 1-2 самых эффективных варианта. Переходите по дополнительным ссылкам в статье дабы найти остальные модули.

Если вы знаете другие интересные/полезные наработки либо заметили, что какой-то из плагинов перестал работать — пишите в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 29, средний балл: 6,03 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 196 к статье “Лучшие плагины картинок в WordPress — галереи, слайдеры, для миниатюр и т.п.”

  • Tod   17.10.2017

    Антон, поискал что-то типа wordpress plugin hide images in post и т.п. — там только рассказывают как скрывать миниатюру записи. Скорее всего нужно гуглить какой-то JS скрипт, а потом подключать его напрямую через шаблон.

  • Fi   25.12.2017

    Обновляй статью ! Многие плагины устарели

  • Tod   29.01.2018

    Fi, статью про плагины картинок обновил. К сожалению, почти все старые решения были не актуальными спустя 8 лет. Сейчас получилось чуть меньше 20ти модулей, но в дальнейшем буду добавлять еще.

  • Alexandros   20.03.2018

    Как разместить 2 или несколько фото друг под другом, чтобы это было единым блоком (т.е. как таблица с 2 и более строками), который бы обтекался текстом? Пробовал сделать собственно таблицей, но при этом она получается не адаптивной, т.е. при изменении размеров окна браузера все обычные фото автоматически подстраиваются под размер, а те, что в таблице — почему-то нет.
    Есть ли такой плагин?

  • Tod   21.03.2018

    Alexandros, как по мне, тут есть 3 варианта: 1) поискать в плагинах шорткодов объект по формату картинка+текста; 2) также в продвинутом редакторе TinyMCE Advanced имеется кнопка вставки горизонтального разделителя hr — можно добавлять его между элементами, а в css прописать нужные стили чтобы он не был виден и разделял 2 «строки» между собой; 3) если нужно выводить подобным образом записи блога, то тут пригодится модуль Content Views.

  • Edyan   09.05.2018

    А есть ли плагин, который бы редактировал изображения прямо из редактора записей? Для меня главное добавление текста поверх картинки и его видоизменение, ссылку или несколько непосредственно в текст и др. мелкие правки — как бы мини конструктор html-баннера.

  • Tod   09.05.2018

    Edyan, попробуйте плагин Canva Design Button — это не совсем «редактор графики», как вам нужно, но данный сервис позволяет делать разные надписи и картинки. Возможно, поможет решить вашу задачу. Либо в репозитории следует поискать что-то по ключу «wordpress plugin image editor».

  • Ivan   21.08.2018

    Друзья подскажите каким плагином реализовать отображение изображения услуги в карточке товара как в woocomerce. То-есть: основное фото 1/3-1/2 экрана при наведении увеличивается область, под ним пред просмотр остальных фото (уменьшенные фото) как на скрине https://yadi.sk/i/WmW8Sq-83aRLJ8
    Заранее благодарю всех откликнувшихся

  • Tod   21.08.2018

    Ivan, я когд-то ставил галерею Master Slider где под главной картинкой отображаются миниаютры и их можно пролистывать. Это, конечно, не 1 в 1 похоже на ваш запрос, но вдруг пригодится реализация. В общем случае придется гуглить что-то типа wordpress gallery plugin или прошерстить репозиторий модулей на wordpress.org.

  • vuk   02.09.2018

    Искал себе для сайта нормальную фотогалерейку с возможностью организации вложенных альбомов. Среди вордпрессовских такого не нашел. Да и вообще, изучение вопроса показало, что авторы модулей для CMS такими вопросами не очень заморачиваются. В результате для фотогалереи использую отдельную специализированную CMS. Да, с вордпрессом это не стыкуется почти никак — шорткодов для вставки картинок и выборок я, конечно, придумаю, но всё, что хочет картинок исключительно из Media Library, ясен пень, туда ходить не сможет. Но лично мне нормальная организация картинок дороже.

  • Tod   03.09.2018

    Vuk, модуль NextGEN Gallery не смотрели? Я его помню еще лет 5+ назад упоминали, сейчас смотрю более 1млн загрузок — вроде там и альбомы были и все тому подобное.

  • vuk   04.09.2018

    Я смотрел наверное почти все популярные галереи (и надо сказать, до фига непопулярных). Вроде бы в этом NextGEN формально такая возможность имеется, но по факту что-то не очень получается достичь нужного. Ну вот то есть галереи в альбом включаются. На этом уровне все работает, но и то как-то странно. Альбомы в альбомы в админке добавляются тоже, но их почему-то уже не видно пользователю. То есть максимум, что нормально работает по структурированию — альбом, содержащий галереи. На этом все. Ну и плюс невозможность сделать нормальные вменяемые пути и имена файлов. Может там, конечно, где-то что-то у меня было недонастроено или еще что, может платная версия нужна, фиг знает.

    А нужно организовать вложенную структуру, как в файловой системе, с большой вложенностью. При большом количестве изображений такая простая структура, которой удается без проблем добиться, становится неудобной, а у меня сейчас чуть более 4000 фото, глубина вложенности 4-5 уровней. При этом в специализированной CMS я могу, в том числе, создать на FTP каталоги в нужном месте и в нужной структуре, залить файлы и нажатием пары-тройки кнопок получить структуру альбомов. Всё это работает сразу, что называется, из коробки и не требует каких-либо особых настроек.

    Я, в общем-то, понимаю, почему с галереями такая ситуация — в них упор больше делается на дизайн, а не на организацию большого числа фото.

  • Ростислав   21.06.2019

    Добрый день. Битый час уже ищу — добавление фильтра для картинок в wordpress. Нашел один платный модуль. Но хотелось бы найти бесплатный…
    Просто картинок дофига, а прогонять через фотошоп, особого желания нет.

  • Tod   21.06.2019

    Ростислав, возможно, следует поискать не плагины под WP, а просто сервисы/скрипты.. я когда-то в другом блоге писал про CSS фильтры изображений сайта — проект, вроде бы, еще рабочий.

  • Алена   17.07.2019

    Подскажите пожалуйста какой плагин для ВордПресс чтобы не растягивались изображения

  • Tod   19.07.2019

    Алена, это вам смотреть нужно CSS стили, вероятно где-то установлена ширина width в 100%.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости