Фев
10
20

Новый Akismet сменил принцип получения API ключа

akismet антиспамНадеюсь, вы знаете что такое Akismet? — это первый плагин, который необходимо установить при создании блога на wordpress. Этот модуль позволяет бороться со спамом без прикладывания особых усилий с вашей стороны. С каждым годом он все более эффективно справляется со спамом, на данный момент количество «пропущенных» спам-сообщений составляет чуть менее 1% на моих блогах. Качество сервиса возросло и сейчас, видимо, он переходит на новый уровень работы.

Раньше, можно сказать, что я практиковал 2 подхода к борьбе со спамом: на тематических блогах, где «появлялся» не часто, ставил плагин WP-SpamFree, который отсеивает весь автоматический спам; для остальных «живых» проектов, где не хотелось рисковать тем, что какой-то нормальный комментарий будет удален, я использовал Akismet. При этом второй вариант оставлял все же спамерам некий шанс, но требование «одного предварительно одобренного комментария» не пускало сообщение в блог. Приходилось лишь время от времени отправлять камменты в спам. Сейчас с Akismet практически на 99% все спам записи сразу отсеиваются.

Так вот, для активации плагина Akismet используется специальный API key, без которого он работать не будет. Сначала для этих целей нужно было регистрироваться на бесплатном сервисе хостинга wordpress.com, где в специальном меню вашей учетной записи был указан соответствующий API key. Теперь же ситуация несколько изменилась с с сайта wordpress.com нас посылают на akismet.com.

новый akismet

Там видим красивую картинку и описание супер классных возможностей Akismet, о том, что он круглосуточно следит за вашим блогом, позволяет фильтровать спам на автопилоте и даже сохраняет ваш PagePank от утекания с сайта:) Видимо, разработчикам нужно как-то было аргументировать свои действия по смене «правил игры». О чем это я говорю? — спросите вы, кликайте по кнопке Get an Akismet API Key и все увидите сами. Мы попадаем на специальную страницу выбора «тарифного плана».

На первом шаге выбираем основные параметры вашего интернет проекта. Во-первых, определитесь с его спецификой — это простой сайт, несколько сайтов или приложения для социальных сетей. Далее нужно указать чем характеризует вас проект:

  • Это персональный блог.
  • Это блог для бизнеса.
  • Содержит реферальные ссылки.
  • Приносит доход через продажу рекламы.
  • Продвигает продукт или сервис.
  • Имеет посещаемость более 10тыс просмотров в месяц (если выбрали, нужно уточнить сколько именно в диапазонах).

Выберем некоторые параметры, например, для данного блога, это, по сути, все кроме «блог для бизнеса», хотя как тогда считать услуги по созданию wordpress блогов? Если отметим все категории кроме второго пункта и в качестве посещаемости выберем показатель 25к — 100к уников в месяц, то получаем на следующем шаге такую картинку:

тарифный план akismet

То есть вам предложат купить Enterprise премиум аккаунт на 5 сайтов за каких-то 50 долларов в месяц:) Если укажете посещаемость менее 25к, то будете платить всего лишь 5 долларов за «Professional персональный аккаунт». Вот такая вот интересная бизнес схема. Рядышком справа написано, что все владельцу премиум аккаунтов имеют приоритет перед бесплатными, в них отсутствует ограничение по трафику и вообще все работает быстрее.

В этом случае, конечно, есть 2 выхода. Во-первых, вы можете указывать вариант проекта «single site» без каких либо уточнение или с пометкой «персональный блог», тогда на втором шаге скромно попросят «пожертвование» как благодарность за классный и полезный сервис Akismet. С помощью специального «ползунка» можете изменить объем этих отчислений, по умолчанию там указано 2 бакса в месяц — делаем ноль. Еще один вариант выхода из сложившейся ситуации — использование других решения для борьбы со спамом, коих сейчас, к счастью, есть немало. Как поступать — решать вам:)

P.S. Постовой. Советую посетить интересный проект про Мир WordPress, сможете узнать как создать блог а также многие другие нюансы его разработки.
Актуальная проблема и вопрос для многих сателлитчиков это продажа ссылок с бирже Sape дабы избежать попадания в бан.
Интернет магазин Linzmaster.com.ua предлагает контактные линзы с бесплатной доставкой и хорошими ценами.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 12, средний балл: 4,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 20 к статье “Новый Akismet сменил принцип получения API ключа”

  • tanatos   10.02.2011

    При отправке в твиттер, RT стоит на букетио, или так и нужно ?
    Платить за акисмет точно не буду, но вещь хорошая.

  • Глеб Варганов   10.02.2011

    Может это и к лучшему, этот плагин делался не 2 дня и имеет получать деньги за свою работу, а нам, блоггерам станет легче получить ключ без длинной регистрации на wordpress.com

  • Tod   10.02.2011

    tanatos, вот блин, спасибо за поправку, везде стоял «левый» твиттер:)
    Глеб Варганов, ну там регистрация была не такая уж и длинная. В принципе, платить наверное и есть смысл тем, кто использует вордпресс в корпоративных целях или просто для всех сделали бесплатный donation.

  • Глеб Варганов   10.02.2011

    Tod, а у них же и раньше было бесплатно для личных блогов, а для корпоративных платно, по сути поменялся только принцип получения ключа. А ты пробовал старым способом получить ключ?

  • xsid   10.02.2011

    А что со старыми ключами? Их не будут отменять? Мне есть необходимость перерегистрироваться?
    Некоторым своим друзьям я поставил Akismet со своим ключем. Чем мне это грозит? Очень уж не хочется отказываться от Akismet’a. Но и платить 50 баксов за персональный блог не канает…

  • Tod   11.02.2011

    Глеб Варганов, я раньше регился на wordress.com и получал ключ, без понятия какой там был тип аккаунта и все такое. Теперь же на их сайте идет ссылка на akismet, мол за ключами туда.
    xsid, я думаю (надеюсь) старые ключи так и останутся, просто для новых нужно будет регистрировать. Вряд ли это чем-то будет грозить, видимо они решили заработать на новых юзерах, но опять же кто будет контролировать правильно данных непонятно)

  • Утюг   13.02.2011

    Я старый ключ на несколько сайтов поставил вчера — Акисмет везде работает…

  • Евгений   14.02.2011

    Пару недель назад на новый блог поставил аксимет, без денег, все просто . неуверен что за него требуют деньги. Ну зарегился, получил ключ и все.

  • dyyyh   03.04.2011

    Tod статья мне начинающему очень кстати. Может ошибка в слове «нас»нет буквы с, или так задумано-«на посылают на akismet.com».

  • Tod   03.04.2011

    dyyyh, исправил, спасибо.

  • Николай   26.04.2011

    Вообще-то API key wordpress.org высылает в письме

    Регистрируешь там свой блог, подтверждаешь регистрацию в письме по ссылке, которое приходит на почту, указанную при регистрации, потом приходит туда же еще одно письмо о подтверждении успешной регистрации и с информацией об зарегистрированном блоге…

    Вот в этом письме в самом низу и предлагается сам API key

    Установку новых блогов я веду постоянно, так что информация актуальна.

    Буду рад если чем помог.

  • Tod   26.04.2011

    Николай, возможно сейчас высылает, раньше просто я помню что приходилось ходить на сайт wordpress.org искать ключ в аккаунте. Для новых блогов я теперь регистрируюсь и получаю ключ прямо на сайте akismet.

  • Вячеслав   13.02.2013

    Только что получил Akismet API Key быстро и бесплатно. Из админки WP посылает на akismet.com. Выбираете «Personal» . Далее посылает на wordpress.com. Вводите свои данные и двигаете бегунок оплаты на 0 $. Проверяете указанную почту, там выданный вам API Key.

  • ANNELISA   02.11.2014

    Тоже бесплатно получила ключик, интересно а сколько комментариев бесплатно может отсеить, не нашла инфы ни где…

  • Tod   03.11.2014

    ANNELISA, плагин отсеивает все спам комментарии бесплатно. Можете зайти в админке системы в раздел «Консоль», там будет что-то вроде «Akismet защитил ваш сайт от 264 978 спам-комментариев.»

  • Дмитрий   22.10.2015

    Вот сейчас он похоже стал действительно платным. Выбираю Basic и он выставляет счет на год 36$

  • Tod   22.10.2015

    Дмитрий, там есть ползунок возле этих «36$ в год», можно его перетащить на 0.

  • Дмитрий   22.10.2015

    может у меня браузер так криво отображает? вечером проверю на другом

  • Григорий   30.06.2018

    Благодарю! Блин, все перерыл, только здесь нашел ответ!!! Ура))

  • Tod   30.06.2018

    Григорий, рад, что вам пригодилась статья, хотя она давно и не обновлялась — возможно, интерфейс слегка поменялся там.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости