Июл
25
28

Плагин Auto Post Thumbnail — создаем миниатюры автоматически

Плагин Auto Post Thumbnail Продолжая тему wordpress миниатюр (thumbnail), хочу рассмотреть очень полезный плагин, который здорово может облегчить работу в некоторых ситуациях. Представьте, что вы вели блог несколько лет, скажем, начали где-то в 2009, а теперь хотите модернизировать внешний вид (шаблон), добавив современных опций на сайте, например, те же похожие посты с миниатюрами. Учитывая, что поддержка thumbnail в wordpress была введена значительно позже, картинки у вас, судя по всему, находятся внутри статьи прямо в тексте.

Получается, что у вас есть 2 варианта решения задачи — использовать совмещение миниатюр и скрипта первой картинки поста либо вручную для каждой статьи создавать миниатюры. В первом случае появляется ощущение «вынужденного» и не совсем оптимального решения, второй и вовсе может заставить вас потратить 4-5 часов на возню с картинками. К счастью, недавно нашел еще и третий вариант — плагин Auto Post Thumbnail.

Данный модуль позволяет генерировать миниатюры (thumbnails) из первой картинки в тексте для любых постов блога или записей пользовательских типов. Если первое изображение не найдено, плагин автоматически продолжит поиск пока миниатюра не будет создана. В том случае, если для записи thumbnails уже установлено, просто ничего не произойдет. Короче говоря, принцип работы предельно прост и логичен. Кстати, если же по каким-то причинам вы хотите запретить формирование миниатюры для того или иного поста, тогда создаете произвольное поле (custom field) skip_post_thumb в соответствующей записи.

Установка плагина элементарна и выполняется как всенла: классический метод путем скачивания файлов модуля с официального сайта, его распаковки и загрузки на ФТП в директорию /wp-content/plugins/ с последующей активацией в разделе «Плагины» из админки; либо в пункте меню «Добавить плагин» ищите модуль по названию «Auto Post Thumbnail», где скачиваете и активируете его. Вот и все!

После установки у вас появится новый пункт меню — Auto Post Thumbnail, где имеется всего одна кнопка для начала работы — Generate Thumbnails. Там же указано примечание, о котором я говорил выше — перед запуском просят установить произвольные поля skip_post_thumb для постов, где не хотите ничего генерировать. Если таковых нет, просто кликаем по кнопке.

Плагин Auto Post Thumbnail

О ходе процесса обработки всех постов блога будете проинформированы с помощью специального статусбара. После завершения обработки увидите соответствующее уведомление. Похожая автогенерация миниатюр проводится при изменении размеров изображения товара в WooCommerce, но там для этих целей используют Regenerate Thumbnails.

Можете пройтись по постам дабы убедиться в правильности работы данного плагина. Также советую проверить внешний вид блога и насколько корректно отображаются посты. Есть вероятность что для выбранного wordpress шаблона у вас по умолчанию в коде было добавлено отображение миниатюр. В итоге получится что-то вроде этого (когда выводится и картинка из поста, и thumbnail):

Плагин Auto Post Thumbnail

Первое, о чем могли подумать — нужно удалить картинки из постов. Но не спешите этого делать, а то получается опять лишняя работа — можно было изначально тогда не запускать плагин, а пройтись по всем статьям блога вручную меняя картинку на миниатюру. Дабы исправить эти ошибки, мы просто внесем некоторые правки в шаблон.

Во-первых, открываете файлы, которые отвечают за отображение списка постов блога — index.php, home.php либо archive.php, catagory.php, tag.php, где находим функцию отображения текста the_content (я упоминал о ней в посте про тег more и ссылку читать далее) и меняем ее на:

<?php the_excerpt(''); ?>

Этот код отобразит краткий анонс поста блога без выделений и картинок исключительно в текстовом виде. Дальше в файле шаблона для отображения полного текста заметки (single.php) мы наоборот находим функцию миниатюр the_post_thumbnail и удаляем уже ее. Как правило, она выводится со следующим кодом:

<?php if ( function_exists("has_post_thumbnail") && has_post_thumbnail() ) { the_post_thumbnail(array(300,225), array("class" => "alignleft post_thumbnail")); } ?>

В итоге должно получится, что на всех страницах со списками новостей будут отображать миниатюры + краткий текст, а на полных записях — все то оформление и изображения, которые вы задаете в редакторе. Решение, я считаю, достаточно гибкое, а плагин Auto Post Thumbnail работает на отлично! Кстати, если вы покупаете сайты и приходится иногда переделывать откровенные ГС в более-менее красивые проекты, данный модуль точно пригодится — могу сказать по личному опыту. Хотя, в принципе, есть еще один вариант решения задачи — это совмещение миниатюр и скрипта первой картинки поста но там больше кода и нужно в нем ориентироваться получше.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 28 к статье “Плагин Auto Post Thumbnail — создаем миниатюры автоматически”

  • Vladimir   25.07.2012

    Стараюсь много плагинов не юзать, особенно для миниатюр, ктстаи писал статью о хаках для изображений, может что-то пригодится

  • Tod   25.07.2012

    Vladimir, отличные хаки, спасибо за ссылку)

  • Чеснок   28.07.2012

    Если я не ошибаюсь, то он только опубликованным постам миниатюры задаёт, а вот если статьи запланированные, то нет (

  • Светлана   22.08.2012

    Как раз актуально сейчас для меня, собралась старый блог улучшить

  • Александр   20.09.2012

    Спасибо , помогло =) работает )

  • Галина   22.09.2012

    Большое спасибо! Быстро, легко — то, что нужно!

  • Анастасия   30.09.2012

    Спасибо за эту статью. Очень долго искала информацию. Ваша статья помогла решить проблему вывода миниатюр.

  • Виталий   07.10.2012

    Здравствуйте!
    А будет ли он работать если первое изображение находится например на другом сайте?
    заранее спасибо за ответ!

  • Tod   07.10.2012

    Виталий, не могу сказать, так как подобную функциональность не тестировать, только работал с фотками с текущего блога.

  • Григорий   14.01.2013

    Спасибо! реально выручили. немного каши поубавил на сайте

  • serg333333   07.02.2013

    информация хорошая нужная но написано не совсем все понятно админ извини но я не чего не понял надеюсь на изменения в статье с места как исправить ошибки.

  • serg333333   07.02.2013

    Во-первых, открываете файлы, которые отвечают за отображение списка постов блога – index.php, home.php либо archive.php, catagory.php, tag.php-где это находится

  • Tod   08.02.2013

    serg333333, файлы искать нужно в админке в разделе «Внешний вид» — «Редактор».

  • Дима   13.04.2013

    Не подскажете как организовать переход при нажатии на миниатюру на внешний сайт?
    Спасибо.

  • Tod   14.04.2013

    Дима, с миниатюрой это точно не получится. Такое можно реализовать если на страницах блока выводится список постов через функцию the_content — в таком случае сохраняется все форматирование записи до тега more. При этом в начале записи добавляете просто картинку с внешней ссылкой — это будет не миниатюра, но в списке постов блога она будет отображаться.

  • Сергей   07.05.2014

    У меня тема Anew и этот плагин в ней не работает, не могу миниатюры никак вывести.

  • Tod   07.05.2014

    Сергей, сам плагин миниатюры не выводит, он их только создает. Проверьте есть ли миниатюры в админке для постов, и если есть правьте код шаблона таким образом дабы они выводились.

  • Александр   25.11.2014

    Tod, не пойму, что значит «Проверьте есть ли миниатюры в админке для постов, и если есть правьте код шаблона таким образом дабы они выводились.»?
    Тоже не выводятся на сайте _http://domashnie-lyubimcy.ru
    В админке нет миниатюр.
    Заранее благодарен за объяснение.

  • Tod   25.11.2014

    Александр, это был ответ конкретно Сергею, который сказал, что ничего не работает. Суть в том, что 1) запустили плагин — он создал миниатюры. 2) идете в пост блога и смотрите появились ли они. если миниатюры есть — то плагин свое дело сделал, иногда может быть что для некоторых постов миниатюры не создались. 3) идете в код шаблона где должны выводится миниатюры (single) и добавляете код их отображения (см. в конце статьи там где the_post_thumbnail).

  • Александр   25.11.2014

    Спасибо за ответ, Tod. С той темой не получилось делать миниатюры. Переставил шаблон, теперь в админке есть «миниатюра записи» и миниатюра появляется даже при отключенном плагине, но я не понял как убрать сверху её двойник при открытом посте. Получается 2 одинаковых картинки в одной статье.

    Объясните пожалуйста подробней, как, в каком файле найти функцию отображения текста? Что она либо в этих 2-ух файлах — index.php, home.php, либо archive.php, catagory.php, tag.php ???
    Или в каком то одном из них? Что надо искать это — the_content ??? и менять?
    Через админку вордпресс не в одном файле не нашел «the_content» …
    Зато Через нотепад++ посмотрел, в папке шаблона, который у меня на компе, так в 8-ми файлах есть «the_content». ..
    Заранее благодарен.

  • Tod   25.11.2014

    Александр, в некоторых темах нет миниатюр, но их можно включить вот так. Но это «базовая» миниатюра от самой системы вордпресс. У плагина Auto Post Thumbnail используется другая. Это просто так информация на будущее, если что.

    По поводу двух картинок. Сложно сориентироваться на словах, но думаю нужно проверить 2 момента. Во-первых, это the_content, который вы искали. Не может быть что через нотепад++ а из админки их в файлах нету. Возможно, вы смотрели разные шаблон. Функция the_content выводит анонсы/текст постов, поэтому она есть во всех файлах которые вы назвали index.php, home.php, archive.php, catagory.php, tag.php и single.php. Должна быть. Дабы не выводилась миниатюра замените ее на the_excerpt, как показано в конце поста.
    Второй момент — возможно в теме подключены миниатюры через функцию the_post_thumbnail и тогда нужно убрать ее.

  • Димка   28.12.2014

    Скажите, аналоги этого плагина есть? уж больно он старый…

  • Tod   30.12.2014

    Димка, к сожалению, альтернативы плагину не знаю, нужно искать самостоятельно.

  • Алексей [mozg]   30.10.2015

    низкий коклон)
    пол дня сидел городил функцию для автоматического вывода первого изображения если не задана миниатюра) и тут попалось это решение.

    Спасибо!

  • Genka   11.09.2016

    Очень странно, заметил, что перестал создавать превьюшки. Может это связано с обновлением вордпресс? В ручную по нажатию клавиши «Generate Thumbnails» тоже ничего не происходит и надпись «Currently there are no published posts available to generate thumbnails.»

  • Tod   13.09.2016

    Genka, вероятнее всего какая-то несовместимость с новой версией. Увы, так бывает. Можно поискать другие похожие модули по тем же ключевикам «Auto Post Thumbnail WordPress». Думаю, есть парочка альтернатив.

  • Ксения   08.02.2021

    Попробовала этот плагин установить. Миниатюры, он, вроде сгенерировал, но вот в посты их не добавил. Когда пробую вручную установить, пишет — перейдите на PRO. Или я что-то не так поняла?

  • Tod   08.02.2021

    Ксения, данную статью я публиковал где-то лет 8-9 назад, и вполне возможно, что с тех пор функциональность плагина поменялось. Поэтому не исключено, что разработчики вывели часть функций в PRO. Нужно будет искать альтернативное решение.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости