Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • Tod   06.02.2013

    Максим, вам решать оставлять ее или нет.

  • Александр   07.02.2013

    Спасибо Вам,на разных сайтах искал и пробывал на своем,но только после Вашего получилось создать карту сайта!Если можно посмотрите все ли правильно!Спасибо!

  • nataliavoloshyna   03.04.2013

    Спасибо Вам! Только у Вас правильный код!!!!!

  • Раиль   21.05.2013

    Спасибо, помог справить с внешней ссылкой :)

  • Виктор   06.06.2013

    спасибо, с Вашей помощью установил карту сайта

  • Мила Процько   25.07.2013

    У меня почему-то не открывается вторая страница. Не могу понять причины. Если можете — помогите разобраться.

  • Tod   26.07.2013

    Мила, я так понимаю вы используете ЧПУ ссылки, т.к. ULR страницы karta-bloga — его нужно ввести в настройках плагина в строку «постоянная ссылка на карту сайта». Это единственная идея почему там что-то может не работать.

  • Мила Процько   27.07.2013

    Tod, а как должна выглядеть ULR страницы karta-bloga, чтобы ее вставить в строку «постоянная ссылка на карту сайта»?
    У меня до этого ничего там не стояло, было пустое место.
    Теперь я вставила поочередно: http://milaprotsko.com/karta-bloga/ и http://milaprotsko.com/sample-post/.
    В итоге на сайте пишется, что вторая страница не найдена.

  • Tod   28.07.2013

    Мила, нужно вставить в параметр часть ссылки без имени сайта, то есть просто karta-bloga.

  • Татьяна   04.10.2013

    Здравствуйте,Tod. Вчера скачала Вашу“ Карту сайта для блога dagon design sitemap generator” . Провозилась с ней до 3ч ночи. Не знаю ,правильно ли сделала настройки. Настраивала Sitemap XMl в Wordе,почему-то все сточки стали подчеркиватся красной чертой? и на выходе Sitemap converter- cтал вместо XML- PHP? Я нашла только — DDSG_PAGE_HEADER. и DDSG_CREDITS. Поменяла всю строчку у последнего. А вот DDSG_CREDITS -не нашла…. Версия скачивания была -3,17 .У меня на сайте расположены посты по порядку. Вот я и скачала Вашу версию,потому,что все статьи таким способом ,какой у меня сейчас-не уместятся. Вот у меня 2 вопроса-что делать с PHP?Или так пройдет? И 2 -вопрос- мне все рубрики убирать с главной страницы? Tod, если Вам не трудно.Вы могли бы посмотреть как я настроила? Пожалуйста! А я сейчас тогда подпишусь на Ваши обновления! Ответьте мне ,пожалуйста,я не очень сильна в технических вопросах. С уважением,Татьяна.

  • Tod   04.10.2013

    Татьяна, во-первых, никаких вордов, только Notepad++ для php и других кодов. Причем в меню программы «Кодировка» перед редактированием выбрать «UTF-8 без BOM». Если правили код в ворде гарантирую что там косяки и ничего работать не будет.
    По остальным пунктам, если честно не понял. Карта сайта — это карта сайта, а вывод постов на главной — совсем другое. Когда они не будут помещаться появится разбиение на страницы.

  • Татьяна   04.10.2013

    Спасибо, Tod за ответ,все поняла . А по поводу вывода постов на главную страницу. Есть ли такой плагин,чтобы, в шапке темы стояла надпись-все статьи, кликаешь на нее,все статьи заголовками появляются. Какой тебе пост нужен ,такой и выбираешь. Он сразу и открывается. Вот ,что мне хочется у себя на блоге сделать . Подскажите,Тod,пожалуйста есть ли такая фишка?Татьяна.

  • Tod   05.10.2013

    Татьяна, ну, наверное, как раз в виде карты и сделать можно такое. Создаете страницу, где выводите карту.

  • Петр   17.11.2013

    Здравствуйте! Спасибо за статью! Подскажите, в чем может быть причина, что он у меня дублирует страницы и публикации в списке. Например одну публикацию он 5 раз показывает, другую 7.

  • Tod   18.11.2013

    Петр, вероятно из-за того что публикация принадлежит одновременно 5 или 7-ми категориям. Если это не так, то какой-то глюк, с которым я, увы, не сталкивался.

  • Петр   18.11.2013

    Да нет, к одной относится категории. Пробовал переустанавливать, не помогло. В нете ничего полезного не нашел. Видел только похожие проблемы у людей, но им никто не помог((

  • Tod   18.11.2013

    Петр, тогда я бы поискал другой плагин. Этот dagon design sitemap generator ну просто очень древний.

  • Вадим   23.11.2013

    Сделал все по вашей инструкции. вместо карты сайта отображается

    <!-- ddsitemapgen -->

    не подскажете, что я сделал не так?

  • Tod   25.11.2013

    Вадим, попробуйте переключиться в HTML режим, а потом ввести нужный код и сохранить.

  • Александр   29.12.2013

    Подскажите, как убрать разбиение карты сайта на страницы? Где находятся настройки? А то очень неудачно стоит разбиение, на первой странице около 50 ссылок, а на второй всего три, хотелось бы вынести всё на одну страницу. Спасибо!

  • Tod   30.12.2013

    Александр, в настройках плагина есть переменная «Количество единиц контента на странице» (сразу в самом начале находится).

  • Влад   09.01.2014

    Добрый день.
    После скачивания папки «sitemap-generator» я не могу её целиком переместить в wp-content/plugins. Что именно надо переместить для корректной работы. А то после активации, вверху сайта появляется вот такой текст:
    Warning: include(/home/www/…../htdocs/……/wecms/the_site/wp-content/plugins/sitemap-generator/lang/English.php) [ function.include]: failed to open stream: No such file or directory in/home/www/……./htdocs/……./wecms/the_site/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 49
    Warning: include() [ function.include]: Failed opening ‘/home/www/……./htdocs/……./wecms/the_site/wp-content/plugins/sitemap-generator/lang/English.php’ for inclusion (include_path=‘.:/opt/php-5.2/lib/php’) in/home/www/……./htdocs/……/wecms/the_site/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 49

    Подскажите, что я делаю не правильно? Большое спасибо.

  • Tod   09.01.2014

    Влад, переместить нужно все, возможно, указанные файлы просто не скопировались. Попробуйте залить их на ФТП отдельно и повторно пока они не будут загружены.

  • Jassica   22.02.2014

    Цитата: «После скачивания папки «sitemap-generator» я не могу её целиком переместить в wp-content/plugins. Что именно надо переместить для корректной работы. »

    Если перемещать папки плагинов через ФТП на сайт вызывает трудности.. то ведь есть гораздо более простой способ поместить плагины в нужное место на сайте просто через Админку вашего сайта.. В этом случае плагин даже распаковывать не нужно, все ставится автоматически.. Но именно для плагина
    «dagon design sitemap generator» нужно предварительно создать новую страницу там же в админке, которую и назовете примерно «Ката сайта/блога»… и вставите в нее кода [] как описано в статье выше..
    А потом в меню админки — Плагины — Добавить новый — Загрузить — (найти на компьютере нужный архив с плагином) — и загрузить его… потом активировать… Вот и все.. Тогда никаких ошибок быть не должно..

    Но Tod, у меня к тебе другой вопрос.. у меня этот плагин отобразил карту сайта посередине страницы, как будто кто-то так отформатировал… смотрится ужасно.. ничего не могу с этим сделать.. другие страницы, если на них текст, я могу с помощью инструментов форматирования сделать по левому краю, а на странице «Карта сайта» нет никакого текста (плагин сам вытаскивает то, что будет отображать) и эта структура сайта не поддается никакому форматированию.. Если есть опыт, как это исправить, буду благодарна за совет..

  • Tod   25.02.2014

    Jassica, это нужно исправлять через CSS стили, посмотрите в HTML код страницы какой там используется класс и потом добавьте стиль в style.css.

  • Алекс Кэрри   19.03.2014

    Привет, а как сделать так, чтобы в карте сайта не отображалась какая-то страница? Я установил плагин «Коммент редирект» — чтобы вылазило сообщение «спасибо за комментарий», когда читатель блога впервые что-то комментирует. Но эта запись (спасибо за комментарий) присутствует в списке страниц в карте сайта. Что делать? Как её убрать?

    P.S. Из верхнего меню я её убрал

  • Tod   20.03.2014

    Алекс, в настройках Карты сайта есть пункт «Исключить страницы», там указываете ID страницы, которую не хотите отображать. Для постов предусмотрено похожее поле.

  • Татьяна   28.03.2014

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня установлен плагин all in one seo pack, то можно ли мне устанваливать данный плагин для карты сайта? дело в том, что я уже пыталась это делать, но они вместе похоже не уживаются, и один обязательно начинает глючить, или я что-то не так делаю…

  • Tod   30.03.2014

    Татьяна, сложно однозначно вам ответить, т.к. все может зависит от версий плагинов, самой системы и т.п. Могу лишь посоветовать попробовать альтернативные версии карты сайта или сео плагина, по последнему могу порекомендовать вот этот получше чем all in one seo pack.

  • Марат   13.06.2014

    Здравствуйте!

    А где находится таблица стилей этого плагина?
    В папке с самим плагином его нет.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости