Авг
16
4

Просмотр PHP логов в WordPress — Error Log Monitor плагин и виджет

Wordpress логи ошибокЕсли вы заинтересованы в том, чтобы ваш ресурс функционировал четко, как часы, требуется не просто минимизировать число WordPress ошибок, а устранить их на корню. Причем, даже когда в админке или на сайте все работает без глюков, это еще не значит, что проблем нет совсем. Некоторые из них можете найти в error_log.

Данный файл присутствует практически на всех хостингах, однако просматривать его через FTP не всегда удобно: у новичков могут возникнуть сложности, а в случае неимоверных размеров он слишком долго грузится. Улучшить ситуацию с WordPress логами ошибок позволяет плагин Error Log Monitor. Все «неполадки» будут демонстрироваться прямо в админ панели, плюс имеется отправка отчетов по электронной почте. Вы сможете оперативно реагировать на проблемы с сайтом и устранить их.

Скачивайте модуль отсюда или ставьте через систему. Он имеет около 10 тысяч загрузок, что является весьма неплохим показателем. Поддерживается WP 4.5 и выше, последнее обновление было относительно недавно, а оценка практически максимальная (4,5).

плагин Error Log Monitor

Ключевые особенности Wordpress Error Log Monitor:

  • как уже было сказано выше, здесь есть виджет, отображающий «свежие» сообщения из журнала PHP ошибок, что позволяет быстро среагировать на проблему;
  • наличие пояснений, как именно включить Вордпресс логи ошибок РНР, если они до сих пор не активированы (показываются сразу после установки);
  • выбор числа отображаемых записей;
  • отправка уведомлений на электронную почту;
  • задание email’а для отчетов и их частоты;
  • когда потребуется, можно в пару кликов очистить файл журнала;
  • виджет доступен исключительно пользователям с ролью администратора;
  • модуль хорошо оптимизирован — даже если лог ошибок WordPress очень большой, это не будет проблемой.

Как работать с плагином Error Log Monitor

Как только вы установите и активируете модуль, перейдите на главную страницу в админке (раздел «Консоль»), где и появится новый виджет. Если по какой-то причине его нет, загляните в «Настройки экрана» (кнопка справа сверху).

Error Log Monitor

При первой загрузке в блоке отобразится краткая инструкция по включению WordPress логов ошибок:

  1. Создайте файл php-errors.log и загрузите его на FTP, причем желательно в директорию, которая недоступна через сайт (на уровень выше корневой);
  2. Установите права на запись веб-сервером в данный файл (обычно это 755);
  3. Добавьте в wp-config.php следующий код:
ini_set('log_errors', 'On');
ini_set('error_log', '/full/path/to/php-errors.log');

Внимание! Вторая строка содержит абсолютный путь до вашего файла логов в WordPress — поэтому нужно заменить значение full/path/to на свое! Положительно, что сразу под кодом есть небольшая подсказка с текущим путем до WP директории.

Настройки модуля

Для редактирования опций Error Log Monitor достаточно навести курсор на правый верхний угол виджета, и кликнуть по соответствующей ссылке «Настроить».

Настройки Error Log Monitor

Чтобы вам было проще разобраться в параметрах проясним некоторые позиции:

  • Number of entries to show — указываете максимальное число показываемых строк, которые считываются из Вордпресс лога ошибок.
  • Strip WordPress root directory from log messages — если я правильно понимаю, можно удалять путь к корневому каталогу при отображении.
  • Reverse line order — когда ставите галочку в этом поле, все «свежие» сообщения будут выводиться в самом верху.
  • Periodically email logged errors to — если вы хотите получать данные по почте, то укажите здесь актуальный Email адрес.
  • How often to send email — при этом также можно определить насколько часто требуется получать отчеты: 10, 15, 30, 60 минут, раз в день или неделю.
  • Send an email notification when the log file size exceeds this limit — отправка уведомления, если размер файла error log в WordPress превышает заданное значение.
  • В разделе Filters отмечаете какую именно информацию нужно показывать: ошибки, предупреждения, устаревшие функции и т.п.

После внесения изменений сохраняйте их — соответствующая кнопка находится внизу страницы. Таким образом вы сможете настроить плагин под себя в зависимости от того как часто и какие именно записи хотите просматривать и получать ли их на почту. Это позволит оперативно реагировать на разные косяки сайта.

Советы по модулю и возможные ошибки

Напоследок парочка нюансов по работе с WordPress Error Log Monitor. Местами с ним не все так гладко, о чем свидетельствуют многие темы на форме поддержки.

1. На одном из хостингов, которым активно пользуюсь (HostPro) возникло предупреждение «the current error_log value is not supported«:

Ошибка модуля Error Log Monitor

Начал добавлять в wp-config.php указанные в настройках строки, и получал другую ошибку — ini_set() has been disabled for security reasons. Сначала пытался внести определенные правки в php.ini, но в итоге ничего не полуичлось и пришлось обращаться в тех.поддержку. Благо там за пару минут все пофиксили.

Фикс Error Log Monitor

2. Вторая частая проблема — права доступа на php-errors.log. Разработчики советуют использовать такие же настройки как и для объектов в wp-content/uploads — 755 должно хватить, если нет, поставьте 777. Важно при этом не размещать файл WordPress логов в месте, доступном посетителям сайта.

3. Еще бывает ошибка считывания содержимого php-errors.log. Возможно, напутали что-то с абсолютными путями — попробуйте загрузить его в корневую директорию и посмотреть все ли ок. Также для теста разработчики советуют добавить к него любой текст и кпроверить отобразится ли он в админке.

Что касается самих отчетов error log в WordPress — внимательно читайте всю информацию, что в них содержится. Совместно с названием ошибок зачастую там имеются подсказки, которые помогут понять, как действовать дальше: к примеру, указываются названия плагинов / файлов, где был замечен глюк (даже показано в какой именно строке возникает).

Как бы там ни было, Error Log Monitor является полезным плагином. Он позволяет настроить автоматический вывод ошибок в админке, на которые вы сможете оперативно реагировать. При желании добавьте отправку уведомлений по почте. Чуть позже я распишу и другие варианты ведения WordPress логов — вот небольшая статья по теме. Из нее поймете, что сам модуль лишь улучшает взаимодействие (юзабилити), а создаются они через функции в wp-config.php, с помощью php.ini или htaccess файлы, но это уже тема другой заметки.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментария 4 к статье “Просмотр PHP логов в WordPress — Error Log Monitor плагин и виджет”

  • Миха   19.08.2017

    Интересный модуль, спасибо. Действительно удобно, когда логи под рукой сразу, а не нужно грузить ФТП и искать соответствующий файл.

  • Димон   04.09.2017

    Если честно, практически никогда не смотрю логи, а если нужно — не вижу проблемы глянуть на FTP.
    Это разве что, если какому-то заказчику понадобится реализовать, тогда можно юзать Error Log Monitor.

  • BorisKo   13.10.2017

    Попробую и себе установить, может какие-то ошибки замечу)

  • Владимир СЕО   24.03.2019

    Спасибо. Сложновато, но можно что-то уяснить.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости