Авг
6
5

Лучшие плагины для панели WordPress — улучшаем админку для пользователей

Плагины для WordPress админкиНедавно писал пост о том как убрать меню в WordPress где рассмотрел парочку нюансов по модификации внутренней навигации. Однако на самом деле существует гораздо больше способов оформления админки, например, вы можете: добавить, скрыть или поменять местами пункты разделов, управлять доступом к объектам для пользователей с определенными ролями, просматривать / редактировать дополнительные параметры и т.п.

В зависимости от уровня своей подготовки вносите изменения через сниппеты или используете готовые плагины для WordPress админки. Традиционно последние упростят вам работу и сэкономят кучу времени. Им и будет посвящена данная статья. Аналогичный пост, кстати, имеется по Вордпресс модулям изображений.

Admin Tweaks

Admin Tweaks

Admin Tweaks поможет легко настраивать некоторые элементы панели, не тратя на это много времени. Скрывайте, удаляйте и изменяйте как общие параметры WordPress, так и отдельные пукнты в верхнем/боковом меню, профиле пользователя. Также плагин позволяет подправить колонки и строки в списках записей, страниц и медиабиблиотеке.

Adminimize

Adminimize

Adminimize – полезное решение дабы не запутаться в многообразии разделов и пунктов меню панели WordPress. Плагин поможет скрыть ненужные для большинства юзеров пункты, оставив доступ к ним только тем, у кого есть определенные роли. Он невероятно прост в использовании. Будет незаменим на сайтах, где над контентом трудятся несколько авторов, либо в клиентских веб-проектах.

WP Total Hacks

WP Total Hacks

О WP Total Hacks я уже упоминал раньше — он добавляет в систему около 20+ разных настроек. Вы сможете легко усовершенствовать некоторые неудобные моменты по работе с Вордпресс — в виджетах, интерфейсе, текстах/ссылках, страницах и т.п.

В WP Total Hacks все это реализовано через набор параметров, для каждого из которых ставите нужное значение. Не смотря на то, что некоторые изменения совсем мелкие, из 20-ти правок точно найдете что-то интересное.

Admin Menu Editor

Admin Menu Editor

Бесплатная версия Admin Menu Editor очень похожа на Adminimize, но здесь есть парочка уникальных вещей. Во-первых, можете не только скрывать пункты меню, ориентируясь на определенные роли пользователей, но и создавать свои собственные.

Во-вторых, данный плагин WordPress админки позволяет перемещать элементы в подменю простым перетаскиванием, изменять их названия и даже иконки! В созданных новых пунктах меню прописывается любой внешний или внутренний URL. Если что-то пошло не так, значения по умолчанию восстанавливаются одним кликом.

TinyMCE Advanced

TinyMCE Advanced

TinyMCE Advanced — один из первых модулей, что устанавливаю на новом сайте. В блоге уже была статья об этом продвинутом текстовом редакторе. Он значительно расширяет функции базового инструмента по оформлению контента, добавляя много новых опций. В настройках можете выбирать какие кнопки должны показываться + легко менять их местами. Есть хороший механизм работы с таблицами, поиск/замена и куча других полезных фишек.

Search Regex

Search Regex

Search Regex — еще одно решение о котором уже говорил. В свое время использовал данный модуль поиска в админке как альтернативу стандартному механизму.  По каким-то причинам найти нужные страницы в соответствующем разделе не получалось — а Search Regex, насколько я понимаю, ищет информацию непосредственно в базе данных. Есть возможность менять нужные фрагменты текста, выбор поиска по контенту/заголовкам страниц или постов.

User Role Editor

User Role Editor

В статье про роли пользователей в WordPress было несколько вариантов по теме. User Role Editor — один из самых популярных из них (более 400тысяч скачиваний). Он позволяет изменять права доступа юзеров, просто отмечая галочками те или иные функции для них. Есть парочка дополнительных фишек, в целом — все делается легко и быстро.

Custom Dashboard Widget & Contact Form

Custom Dashboard Widget & Dashboard Contact Form

С помощью Custom Dashboard Widget & Dashboard Contact Form получится добавить вашу контактную информацию в системе. Все реализуется через обычный виджет с WYSIWYG редактором. Пригодится в клиентских сайтах дабы оставить свою контактную информацию, либо используйте для брендирования Вордпресс админки. Модуль имеет и вторую полезную фишку — простую контактную форму, которая тоже отображается на главной странице Dashboard.

Custom Dashboard Widgets

Custom Dashboard Widgets

Раз уж речь зашла о виджетах — представляю вашему вниманию Custom Dashboard Widgets. Вы сможете замените все стандартные виджеты в Dashboard на их более простые версии. Данный плагин WordPress в панели управления поможет пользователю избавиться от «беспорядка» и «перегрузки» лишними элементами.

Предусмотрено легкое добавление объектов (и ссылок), а также их удаление. Каждый виджет, состоящий из иконок FontAwesome, отображается или скрывается в зависимости от ролей пользователя. Поддержка мультиязычности.

Simple History

Simple History

Simple History не вносит в вордпресс панельку радикальных обновлений. На главную страницу системы добавляется виджет, где будете отслеживать, какие пользователи недавно добавляли, редактировали или удаляли записи.

Инструмент фиксирует все основные действия, выполняемые в wp админке: активацию плагинов, обновления в профилях пользователей, новые регистрации, правки виджетов и т.п. Если у вас несколько авторов/редакторов эта функция пригодится.

Theme Authenticity Checker

Theme Authenticity Checker

Theme Authenticity Checker — еще одно интересное решение. В WordPress есть очень много бесплатных шаблонов, но выбирать их требуется осторожно. Бывают случаи, когда авторы тем или площадки, что их распространяют, встраивают внешние ссылки на другие сайты. Одно дело если речь идет о копирайте — тогда все законно, но время от времени могут попадаться коммерческие линки, что не совсем хорошо влияют на ваш веб-проект. Именно поэтому при выборе/установке новой темы желательно запускать в WordPress админке модуль поиска внешних ссылок в шаблоне (TAC).

Broken Link Checker

Broken Link Checker

Продолжим тематику внешних линков, но уже в текстах — рассмотрим Broken Link Checker. Так бывает, что со временем часть из них может устаревать — вести на страницы, которые уже актуальны, или на сайты, что уже не работают. Это, в принципе, не так критично, но если вы хотите поддерживать свой контент в актуальном состоянии, желательно такие моменты контролировать. Broken Link Checker автоматизирует и упрощает процесс поиска битых ссылок в WordPress.

Error Log Monitor

плагин Error Log Monitor

Error Log Monitor позволяет выводить содержимое error_log в небольшом виджете на главной панели админки. В системе могут быть некоторые проблемы, которые не видны непосредственно на веб-сайте, и заметить их можно только в журнале PHP ошибок. В данном блоге уже публиковался детальный обзор модуля — советуем почитать как просматривать WordPress логи ошибок быстро и легко. Инструмент доступен лишь для админа и имеет целый ряд доп.настроек, в том числе почтовые уведомления.

Admin Columns

Admin Columns

Admin Columns позволит организовать и улучшить списки страниц, записей и т.п. за счет добавления в них новых пользовательских колонок. Он включает в себя около 160 вариантов полей — информация о медиафайлах, пользователях, постах, комментария и т.п.

Модуль совместим практически со всеми типами контента и некоторыми другими популярными инструментами, включая плагин пользовательских полей Advanced Custom Fields, WooCommerce и др. Однако, насколько я понимаю данная фишка, как и опция сортировки, доступна в премиальных версиях (нужно уточнять этот момент).

Кстати, если вам нужно добавить превьюшки постов в WordPress панели плагин ставить не обязательно — посмотрите сниппет для миниатюр постов в админке (применять мощное решение ради одного хака не эффективно).

Page Template Dashboard

Page Template Dashboard

При работе над особенно крупным веб-сайтом или с премиум шаблоном, часто возникает ситуация, когда для конкретных страниц используются разные макеты: главная, контакты, сотрудники, без сайдбара и т.п. Page Template Dashboard отображает название соответствующего файла в дополнительное колонке напротив каждой страницы в списке.

Это гораздо более быстрый и удобный метод нежели каждый раз открывать редактор и выяснять что за макет там указан. Разработчики позаботились обо всех нюансах, которые могут возникать в данном случае.

Ultimate Dashboard

Ultimate Dashboard

С помощью бесплатной версии Ultimate Dashboard сможете редактировать элементы, что отображаются на главной странице Вордпресс панели. Плагин позволит вам с легкостью отключать установленные виджеты + создать свои собственные, что в свою очередь улучшает пользовательский опыт для тех, кто работает в системе.

Решение похоже на Custom Dashboard Widgets, однако здесь есть как обычная, так и Pro версия. Судя по описанию, в продвинутой доступные текстовые виджеты, использование сторонних разработок + имеется поддержка Multisite. Теоретически, если заказчик согласится купить этот плагин WordPress админки, то ставьте его, т.к. Ultimate Dashboard заменяет несколько, упомянутых выше, вариантов. Либо самостоятельно допилите код бесплатной версии.

Nested Pages

Nested Pages

При большом количестве страниц или записей на сайте их настройка бывает иногда очень утомительной. Модуль Nested Pages, обладающий удобным drag-and-drop интерфейсом, быстрой работой и другими фишками, способен это исправить. Он добавляет в списки страниц соответствующего раздела возможность создания иерархичного меню. То есть вам даже не придется переходить в стандартный инструмент wordpress меню, хотя там также выполнимы эти задачи по структуре. Поддерживаются любые типы записей.

Bulk Page Creator

Bulk Page Creator

Bulk Page Creator — простой модуль, что позволяет выполнять массовое создание страниц. Функция полезна в сайтах со сложной иерархией. По сути, он пригодится вам только 1-2 раза при начальном наполнении проекта, а затем его можно удалить. Однако даже в таком случае Bulk Page Creator сэкономит пару десятков минут.

ARI Adminer 

ARI Adminer – WordPress Database Manager

ARI Adminer — подключает к системе инструмент Adminer для работы с базами данных. Он является альтернативой phpMyAdmin и может быть запущен из панели управления. Поддерживаются MySQL, SQLite и PostgreSQL, есть локализация на русский язык, настройки доступа по ролям, простой/продвинутый режим. Если вам нужно регулярно вносить какие-то правки в БД — советую попробовать данный модуль для Вордпресс админки.

Code Snippets

Code Snippets

Он  предоставляет альтернативное решение для добавления хаков/сниппетов в вашем сайте. Все те правки, которые вносите через файл functions.php, здесь оформляются в виде записей плагина Code Snippets. Затем вы просто включаете/выключаете определенные функции. Это позволит держать хаки в самой системе и быстро их активировать даже после смены шаблона. Есть импорт и экспорт — что еще больше ускоряет рабочий процесс. Детальный обзор читаем тут.

Options Framework

Options Framework

Когда-то рассматривал подборку бесплатных вордпресс фреймворков для страницы настроек в Вордпресс, Options Framework — один из них. Если уже сталкивались с премиальными темами, то наверняка видели там отдельный раздел с параметрами по внешнему виду и функциональности темы. Так вот с помощью данного инструмента сможете сделать что-то похожее с минимальными временными затратами. Модуль поддерживает добавление полей разных типов: строка ввода, чекбоксы, выпадающие списки, картинки, цвета и т.п.

В целом, основная функция всех плагинов WordPress панели, – упорядочить и упростить рабочий процесс. Описанные выше инструменты действительно могут сделать вашу работу в wp админке быстрее и легче, сэкономив много времени веб-мастерам. Особенно это полезно в клиентских проектах, где юзабилити системы достаточна важна.

Если знаете еще какие-то интересные и необычные модули для Вордпресс админки, пишите ниже. 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 5 к статье “Лучшие плагины для панели WordPress — улучшаем админку для пользователей”

  • Тома   06.08.2017

    Спасибо за статью, возник такой вопрос — насколько все эти модули актуальны для нового только что созданного блога? Веду его сама без другие авторов.

  • Tod   06.08.2017

    Тома, все это, конечно, индивидуально и зависит от ваших задач. Но если это обычный самый простой блог, то я бы ставил TinyMCE Advanced, потом Theme Authenticity Checker (для проверки шаблона и затем выключил), возможно, Nested Pages, если будет много страниц. Управление ролями, скрытие разделов админки, фреймворки — на начальном этапе уж точно не нужны. Можете еще раз прочитать все описания и для теста поставить какие-то интересные вам решения, посмотреть на практике пригодятся ли они. Главное выключать/удалять модули, если не планируете их использовать.

  • Альбертычъ   19.08.2017

    Спасите — помогите!
    У меня тема olsen, в ней меняется макет записей: с боковой панелью, во всю ширину и полная зауженная ширина.
    Так вот, из настроек темы нельзя поменять вид всех записей на «во всю ширину» (например) — только из самой записи. По очереди редактировать каждый пост — это мучение. Как можно во всех сразу записях изменить внешний вид?

  • Tod   19.08.2017

    Альбертычъ, в системе есть массовое редактирование постов (в разделе, где отображается список записей), но там только общие параметры, без настроек шаблона. Самый оптимальный вараинт — редактирование каждой записи отдельно. Теоретически, можно было подправить через базу данных, но это сложно и нестабильно.
    Если я правильно понимаю, в настройках темы задается формат для новых постов — выбирайте его для будущих записей, а прошлые отредактируйте вручную.

  • Roman   03.04.2018

    Годная статья, спасибо за советы

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости