Авг
21
32

Плагины карты сайта для WordPress

HTML карта сайтаТематика карты сайта для WordPress уже несколько раз поднималась в блоге. Если говорить про XML Sitemap под поисковые системы, то тут ранее я советовал одноименный плагин. Сейчас же данная функциональность имеется в последней версии WordPress SEO by Yoast (и нет смысла ставить оба модуля).

Что же касается HTML карты сайта, то используется она для дополнительной навигации пользователей. Для нее я обычно ставил модуль Dagon Design Sitemap Generator. Однако плагин, хоть и рабочий, перестал обновляться пару лет назад. Поэтому пришло время поискать альтернативу. Чем мы сегодня и займемся.

Hierarchical HTML Sitemap

Hierarchical HTML Sitemap

Модуль Hierarchical HTML Sitemap с иерархической картой сайта без дополнительных css или js файлов, только на чистом PHP. Статью о нем нашел в одном из англоязычных блогов, хотя это наша разработка, вот блог автора с информацией по установке плагина.

Данное решение позволяет максимально быстро и просто отобразить список постов блога по категориям с соблюдением иерархии записей. Основные фишки модуля:

  • Возможность добавить страницы в карту сайта.
  • Наличие небольшой навигации по карте с отображением всех категорий.
  • Исключение определенных постов/категорий.
  • Отображение даты.
  • Чистый код без лишних файлов и стилей.

Вот как приблизительно выглядит карта от Hierarchical HTML Sitemap:

Карта сайта Hierarchical HTML Sitemap

Для вставки карты сайта используется шорткод [htmlmap], у которого имеются дополнительные параметры:

  • [htmlmap exclude=335,556] — исключить записи;
  • [htmlmap exclude_cat=1,3] — исключить категории;
  • [htmlmap showpages] — добавить страницы;
  • [htmlmap hidecloud] — спрятать навигацию по карте сайта;
  • [htmlmap showdescription] — отобразить краткое описание категорий;
  • [htmlmap hidedate] — скрыть дату публикации;

Модуль относительно новый, поэтому тут только 600 загрузок, хотя оценка весьма хорошая — 5 из 5-ти. Совместимость начиная с WP 3.0 и до 4.1.7 на данный момент.

HTML Page Sitemap

Плагин HTML Page Sitemap

HTML Page Sitemap — достаточно простая по функциональности карта сайта, которая работает только со страницами, не постами. То есть подойдет WordPress проектов по типу веб-сайтов, а не блогов.

Добавляется элемент на страницу с помощью шорткода [html_sitemap]. При этом вы можете использовать практически все настройки, которые есть в функции wp_list_pages: exclude, include, sort_order, depth, sort_column, child_of, authors, number, meta_key, meta_value и offset, например:

  • [html_sitemap depth=3 exclude=555] — карта сайта не более 3х уровней вложенности с исключенной страницев ID которой равен 555;
  • [html_sitemap depth=2 child_of=CURRENT] — отображение подстраниц для текущей страницы;
  • [html_sitemap show_date=modified sort_column=menu_order] — список страниц, отсортированных по параметру menu_order с отображением даты изменения.

По сути, модуль позволяет вам добавлять на страницу сайта функцию wp_list_pages в виде шорткода. Возможно, для кого-то это пригодится. По функциональности напоминает плагин Page-list за исключением использования миниатюр у последнего. Установок здесь более 30 тыс., оценка 4.3, поддерживается начиная с WP 2.7 и до последних версий.

Simple Sitemap

Плагин Simple Sitemap

Авторы модуля Simple Sitemap утверждают, что это самый легкий способ создать карту сайта для WordPress. Вам просто нужно добавить шорткод [simple-sitemap] на страницу или в виджет. Отличительной возможностью данного решения есть наличие элемента сортировки для постов/страниц в карте сайта — по заголовку, дате, категориям, автору и тегу. Скачали модуль более 40 тыс. раз, оценка — 4.8, что весьма неплохо.

PS Auto Sitemap

Карта сайта PS Auto Sitemap

PS Auto Sitemap — плагин для автоматического построения HTML карты сайта. Он легок в установке для новичков и имеет разные настройки для продвинутых пользователей. Основные функции:

  • Показ/исключение разных категорий, отдельных постов и страниц.
  • Ограничение глубины карты сайта.
  • Указание сортировки записей.
  • Выбор стиля оформления карты сайта из 12-ти базовых вариантов.
  • Использование или нет кэшированного контента.

Карта сайта PS Auto Sitemap

В принципе, все возможности плагина более-менее стандартные, единственное, что выделяет его среди других — базовые стили оформления. Скачиваний плагина — более 200 тысяч раз, оценка — 5.

WP SEO HTML Sitemap

Карта сайта WP SEO HTML Sitemap

Предлагаю вашему вниманию еще один интересный модуль — WP SEO HTML Sitemap. Он содержит адаптивную карту сайта, которая станет отличным дополнением к вашей XML Sitemap. Если у вас уже установлен модуль WordPress SEO by Yoast, то карта сайта будет использовать все его настройки при создании HTML версии. Кроме того он обладает следующими возможностями:

  • определение количества колонок для отображения, которые отлично смотрятся во всех современных браузерах;
  • поддержка многоязычности при отображении карты сайта;
  • адаптивность для разных устройств;
  • отсутствие ошибок валидации по версии W3C Markup Validation;
  • возможность отключения CSS стилей;
  • есть ссылка на вашу XML Sitemap.

Отображение карты сайта здесь действительно весьма необычное.

Красивая карта сайта WP SEO HTML Sitemap

Мне нравится. К плюсам определенно относится адаптивность, мультиязычность и другие весьма уникальные опции модуля. Загрузили его более 3 тысяч пользователей.

Simple Wp Sitemap

Плагин Simple Wp Sitemap

Плагин Simple Wp Sitemap предназначен для создания обеих карт сайта — XML и HTML. Отличительной его особенностью есть то, что файлы sitemap.xml и sitemap.html создаются динамически и не являются «частью» сайта. То есть физической страницы на карту не создается. Это, вроде как, позволяет избежать ошибок отсутствия или случайного удаления соответствующих файлов. Выглядит, правда, карта сайта немного простовато:

Плагин Simple Wp Sitemap - простая карта сайта

Кстати, вы можете добавлять в нее другие страницы, которые не являются частью вашего WordPress сайта. Точно также можно ненужные материалы исключать. Плагин Simple Wp Sitemap поддерживает кэширование. Число установок — более 10 тыс., минимальная поддерживаемая версия системы — 4.0, оценка плагина — 5.

WP Sitemap Page

Плагин WP Sitemap Page

Для создания карты сайта с помощью модуля WP Sitemap Page (после его установки) используйте шорткод [wp_sitemap_page]. Все настраивается достаточно легко, в карту включаются как посты, так и страницы. Загрузок модуля — около 80 тысяч, оценка — 4.8.

Основные функции WP Sitemap Page:

  • поддержка пользовательских типов записей;
  • отображение таксономий;
  • выбор для вывода только страниц или постов;
  • исключение материалов из карты (как постов, так и пользовательских типов);
  • иерархическое отображение категорий;
  • поддержка мультиязычности;
  • возможность настраивать отображение карты через админку WP;
  • наличие специальных CSS стилей оформления.

Итого. Постарался расписать по каждому модулю HTML карты сайта максимально детально. К сожалению, установить их все просто не было времени, пришлось довольствоваться описаниями и скриншотами плагинов на wordpress.org. Тем не менее, этой информации вполне хватит дабы оценить плюсы и минусы каждого из решений.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 32 к статье “Плагины карты сайта для WordPress”

  • Tod   06.04.2019

    Денис, в некоторых крупных блогах я видел карту в одну страницу, поэтому не думаю, что это проблема, тем более, если некоторые модули позволяют разбить блоки ссылок по категориям. Плюс по одной странице легко искать с помощью поиска браузера.. то, что поисковик не считает больше 1000 или сколько-то там линков, так это ему и не нужно делать — ему она вообще не нужна, он работает с sitemap.xml (создается через WordPress SEO by Yoast).

  • Сергей   20.10.2019

    Респект! Сначала один плагин установил, потом другой. Но остановился на Hierarchical HTML Sitemap. Спасибо за подборку!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости