Сен
6
51

Плагины кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix для wordpress

кэширование вордпрессНедавно осуществлял переезд своего веб-дизайн блога на новый хостинг и опять столкнулся с проблемой кэширования или точнее сказать больших нагрузок wordpress. Прошлый хостер меня пару раз просил перенести сайт из-за его «прожорливости», поэтому дальше откладывать не было возможности и все же пришлось взяться за эту процедуру:) Я думал, что установленного там плагина WP Super Cache и некоторой небольшой оптимизации хватало, но не все оказалось чуть сложнее. Тех.поддержка Fastvps.ru помогла настроить и немного ускорить загрузку со своей стороны, а я применил найденный в сети «комбо метод» кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix + Wp Minify.

До Wp Minify, правда, еще не дошел, штука интересная, но я уже когда-то делал базовую оптимизацию скорости загрузки сайтов поэтому решил сосредоточиться исключительно на кэшировании. По некоторым отзывам комбинация из плагинов Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix давала наиболее ощутимый прирост производительности и эффект. WP Super Cache, WP Cache показали себя чуть хуже. Фишка в том, что первый плагин DB Cache reloaded fix кэширует PHP запросы к БД, а второй Hyper Cache занимается статическими страницами сайта поэтому они между собой не должны конфликтовать.

Hyper Cach

Самый большой плюс плагина Hyper Cach это, конечно, его простота настройки — даже новичок сможет установить и подключить кэширование. Он может легко «подружиться» с другими плагинами без вредя для сайта, совместим, например, с wp-pda для мобильных устройств, или с плагином Global Translator и т.п. Поддерживается кэширование для редиректов, 404 страниц, rss фида, можно использовать компрессию страниц gzip, есть специальная система авто очистки дабы минимизировать место занимаемое на диске.

Для установки скачиваете плагин с официального сайта распаковываете архив на компьютере и загружаете его в директорию wp-content/plugins/. Дальше в админке wordpress активируете его. Также для активации кэширования нужно будет добавить в файл wp-config.php строку:

define(‘WP_CACHE’, true);

Если установлены права на запись, то по-моему, плагин сам это сделает, иначе можно вручную. Переходим в настройки модуля — раздел «Параметры», меню Hyper Cach. В принципе, по умолчанию здесь все установлено как нужно для нормальной работы.

настройка плагина Hyper Cach

Возле каждого параметра есть небольшое описания дабы можно было понять зачем он используется. В своем блоге автор также подробно рассказывает о них. Так, например, «Cached pages timeout» — время за которое кэш считается устаревшим. Принцип работы Hyper Cach заключается в том, что при обращении к разным страницам модуль использует сохраненные ранее HTML их версии. Если время, когда та или иная страница была сохранена в кэше больше чем установленное в параметре, то для ее обработки кэширование использовать не будет и она отобразится без плагина + при этом будет «перекэширована» дабы следующие пользователи видели новый сгенерированный ее вариант. В плагине установлено значение жизни кэша 1440 минут — один день.

Еще один момент — Cache invalidation mode. Данный параметр задает какие именно страницы будут удалены из кэша и при каких условиях. Значение «All cashed pages» означает что при любом малейшем изменении в блоге (редактирование поста, комментарий) все страницы кэша будут считаться «недействительными». Второй вариант «Only modified post» более оптимальный, так как при нем очищается кэш только для текущей страницы и архивов, если установлена соответствующая галочка в настройках. Для очень редко меняющихся сайтов на wordpress можно ставить «Nothing» чтобы кэш вообще не чистился при изменениях текстов.

DB Cache reloaded fix

Новый улучшенный плагин DB Cache reloaded fix теперь без багов + более защищен. Особенность заключается в кэшировании запросов к базе данных. В описании сказано, что он быстрее чем стандартные плагины кэширования, которые работают с HTML страницами, занимая при этом меньше места вашего хостинга.  С помощью DB Cache reloaded fix уменьшается нагрузка на CPU а это значит что одновременно на сайте может быть большое число пользователей.

Установка стандартная — скачиваете модуль отсюда, разархивируете и заливаете на ФТП в директорию /wp-content/plugins/. Активируете плагин через админку WP и, по идее, это все:) В настройках не так много пунктов.

настройка плагина DB Cache reloaded fix

Не нашел в сети рекомендаций по поводу параметра «Expire a cached query after», было в одном из блогов лишь замечание мол «чем больше время сохранения, тем больше кэш получается». По умолчанию стоит значение 5 минут, кэш удаляется автоматически, думаю 10-20 минут можно ставить. Ниже есть параметр «Load stats template», что задает формат комментария в коде генерируемой страницы, который выдает результаты кэширования.

Эффективность Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix

Безусловно использование двух плагинов кэширования вместе дает некоторое преимущества для скорости загрузки сайта, тем более, что работают они по разным принципам. Изначально при переезде на другой хостинг был установлен только WP Super Cache и после его замены на данную «комбо связку» Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix блог «хоть как-то ожил». Потом тех. поддержка установила на сервак nginx и 2500 уников в сутки стали не так сильно тормозить.

Особая благодарностью второму модулю — кэширование запростов реально работает, если с обычным кэшем (по информации wp) загрузка при 70-80 запросах была 3-4 секунды, то сейчас 1-2 и 30-40 из всех запросов при этом кэшируются. Конечно, даже при таких результатах есть к чему стремиться, загрузка блога все также немножечко «подтормаживает», но и 2500 посетителей нормальное такое число аудитории. Кстати, скоро рассмотрю еще более крутой вариант кэширования, хотя и не бесплатный (но все равно дешевле чем крутые хостинговые тарифы).

P.S. В связи с 6-летием хостинг-компания Inferno Solutions предлагает администрируемый сервер в Германии Core2Quad Q9550 4×2.83 Ghz + 8GB RAM + 2x500GB HDD + 5000Gb bw + 100Mbit — по СУПЕР цене 99$! Помощь в переезде прилагается.
Интернет магазин ЛинзМастер предлагает качественные контактные линзы купить которые можете не выходя из дома с доставкой по Украине.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 16, средний балл: 5,31 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментарий 51 к статье “Плагины кэширования Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix для wordpress”

  • TY   06.07.2014

    Hyper Cach поставил, Сразу cqn в дауне! Удалил!

  • Сергей   08.08.2014

    Спасибо за совет.. Действительно классная связка

  • Виктория   07.10.2014

    Hyper Cach стоял и работал в связке с DB Cache Reloaded
    вот обновился и иероглифы начались, отключила Hyper Cach и все в норме

  • Tod   08.10.2014

    Виктория, попробуйте другие плагины кэширования например WP Super Cache. Может быть несовместимость каких-то версий или ошибки в самом плагине, от этого никто не застрахован.

  • Андрей   31.05.2015

    Спасибо за полезную и нужную информацию!

  • Елена   24.06.2015

    Как снизить нагрузку на сервер, когда работаешь в админке?

  • Tod   24.06.2015

    Елена, если честно, никогда не интересовался данным вопросом. Обычно все хостинги, с которыми я сталкивался, позволяли без проблем работать в админке без мыслей о нагрузке сервера.

  • Елена   24.06.2015

    А какой у Вас хостинг?

    Мне нужно для посетителей в будущем от 5 000 — 10 000 в сутки.
    У меня cpu нагрузка во время размещения статей 167, вместо 50 положенных.

    что посоветуете?

  • Tod   25.06.2015

    Елена, для таких нагрузок обычным хостингом не обойтись, нужен VPS. Для этих целей я пользуюсь услугами компании FastVPS. Там можете посмотреть разные тарифы в зависимости от нужных вам запросов для технических параметров хостинга.

  • SergCasper   26.07.2015

    А что вы думаете по поводу WP Rocket? Я вот лично очень доволен.

  • Tod   26.07.2015

    SergCasper, если честно, с WP Rocket не работал, поэтому особо нечего про них сказать.

  • Rencontrez   28.07.2015

    Я использую только Hyper Cache. Не в курсе как лучше (как сделать) чтобы с header грузилось кеширование? А то page speed ругается….

  • Tod   28.07.2015

    Rencontrez, сложно сказать, детальной настройкой модуля я особо не занимался.

  • Ольга   14.08.2015

    Если вы собираетесь улучшить и ускорить работу вашего сайта, уменьшить нагрузку на сервер хостинга, вам нужно научиться и провести кэширование данных php, очистить кэш, при помощи плагина Hyper Cache.

  • Наталья   12.03.2016

    По совету прежних хостеров поставила оба эти плагина. Действительно, помогли они снизить нагрузку, продержалась на этом хостинге еще несколько месяцев. Но потом все равно пришлось менять хостинг… А несколько дней назад и на новом хостинге возникли проблемы. Правда, хостер сказал, что они не имеют отношения к этой проблеме — сайт стал на некоторое время недоступен для посетителей. Объяснил их конфликтом WordPress с плагином DB Cache Reloaded Fix. Пришлось его деактивировать. Остался один плагин — Hyper Cache. Посмотрела нагрузку на CPU — она выросла на 1%, но пока терпимо…

  • Жанна   06.06.2016

    Что-то не выходит совсем не чего! Оценка сайта остается той же, что и до добавления плагина!

  • Tod   07.06.2016

    Жанна, ну, может, кэширование не дает особого прироста производительности для вашего сайта. Возможно, там посещаемость невысокая и хостинг сам со всем справляется. Хотя, я не совсем понял о какой оценке идет речь.

  • seok   13.10.2016

    Супер! То что искал по улучшению скорости работы вордпресс. Буду настраивать по Вашим инструкциям. Вообще хорошо бы написать отдельную статью про улучшение скорости загрузки страниц блога.

  • Tod   13.10.2016

    seok, если честно, давно не сталкивался с большими нагрузками для сайтов. Для крупных использую VPS + кэш MaxCache. Раньше ставил везде WP Super Cache, ну или связку, описанную в данном посте. По теме было всего 3 поста — можно найти по метке кэширования сайта. Для более детального руководства, увы, совсем нет времени.

  • Алекс   26.06.2017

    Привет. После установки Hyper Cache в конце каждой ссылки сайта начали дописываться странные символы /?v=3943d8795e03 Идет переадресация, например вводишь сайт.com, а Тебя сразу бросает на сайт.com/?v=3943d8795e03
    Что может быть не подскажешь?

  • Tod   26.06.2017

    Алекс, я не сталкивался с таким, у меня на одном сайте стоит Hyper Cache и ничего такого не генерирует. Нужно гуглить. Единственное, что нашел — есть какая-то опция «URL с параметрами», я бы попробовал ее включить/выключить. Сайт не использует «красивые» ЧПУ ссылки? возможно, из-за этого проблема.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости