Фев
3
46

Плагин Lightbox Plus — улучшенный эффект для изображений

Плагин Lightbox PlusХочу поделиться с вами находкой в виде одного полезного и замечательного плагина — Lightbox Plus. Как-то по работе над очередным wordpress проектом мне пришлось вносить некоторые правки в имеющуюся установку и заодно исправить ошибки. В частности был непонятный глюк с достаточно популярным плагином Lightbox2 (модуль создает эффектное увеличение изображения блога с затемнением фона), о котором я уже рассказывал. Собственно проблема была в том, что ну никак не хотелось срабатывать увеличение картинки и плагин, по сути, оказался полностью бесполезным.

Обновление 7.08.2018: Сейчас данное решение невозможно скачать из официального репозитория, вероятно, оно больше не поддерживается. В качестве достойной альтернативы рекомендую плагин Easy Fancybox — настройка максимально простая, работает стабильно.

Может кто знает как сложно порой оно бывает «править» чужие проекты, которые вы с нуля не создавали — 50% времени уходит на то чтобы понять как все устроено, а остальные на решение поставленной задачи. Первым делом проверил совместимость установленного шаблона путем замены на дэфолтного шаблона вордпресс — проблема осталась. Обновил плагины и проверил их на наличие сомнительных решений — часто заказчики сами устанавливают после сдачи проекта какие-то бессмысленные модули. Ничего не выдавало проблему пока я не скачал HTML версию страницы сайт на локальный компьютер и путем длительных поисков не понял, что конфликт возникал из-за двух библиотек разных плагинов.

Можно было попытаться организовать один из модулей «программным» путем, например использовать скрипт Lightbox 2 без плагина, но это могло повлечь изменение принципов работе с сайтом для заказчика, и его пришлось бы его переучивать, пояснять как что использовать заново.  В общем, я решил найти решение через wordpresss плагин и после долгих поисков мне это удалось — Lightbox Plus отличное решение проблемы!

плагин Lightbox Plus

В отличии от стандартного Lightbox продвинутое решение Lightbox Plus использует скрипт под названием ColorBox, который гораздо лучше и быстрее большинства стандартных JavaScript плагинов. При этом следует также заметить, что Lightbox Plus работает с встроенной в WordPress библиотекой jQuery. Применяется модуль для решение той же задачи — позволяет просматривать увеличенные изображения на сайте с применением специальных эффектов. Поддерживается демонстрация во всплывающем окне как отдельных картинок, так и слайдшоу, видео, форм и даже внешнего содержимого. В качестве фона можно использовать и светлый и темный вариант.

Требования к скрипту имеются следующие — WordPress 2.8+, PHP 5+, на 4-ой версии может не работать. Модуль тестировался в IE 7+, FireFox 2+, Chrome, Safari 3+, Opera 8+. На момент написания поста на официальном сайте WP доступна Lightbox Plus 2.4.6, которая совместима со свежей версией системы 3.3.1. Я так думаю, это самый актуальный плагин для решения поставленной задачи с эффектной галереей, который сейчас есть.

Установка плагина Lightbox Plus как и многих других предельно проста — скачиваем архив модуля, распаковываем и загружаем в директорию wp-content/plugins; либо находим модуль и ставим через админку. Еще одним отличием от прошлого Lightbox есть большое число настроек — вы найдете из в разделе «Внешний вид» — «Lightbox Plus»:

настройки Lightbox Plus

Тут, что называется, есть где разгуляться. Возможности по настройке внешнего вида отображаемого всплывающего окна и эффектов колоссальные. Есть общие опции, базовые настройки эффектов, слайдшоу и другие параметры.

Внимание! Если вы хотите чтобы плагин работал со стандартной галереей wordpress, то в настройках «Primary Lightbox — Other Settings» нужно поставить галочку в поле «Use For WP Gallery«. Еще один момент, который я бы советовал подправить находится в блоке «Primary Lightbox — Base Settings» — в самом низу вы можете ввести переводы для ссылок на предыдущую и следующую фотографии и других текстов. Очень важная штука для начинающих пользователей, так как часто локализация требует определенных «дополнительных» навыков. После внесения изменений в настройки сохраняете их и проверяете результат. Сами видите параметров тут просто уйма, можно использовать разные стили и опции, которые только захотите нужно только со всеми ими разобраться детальнее.

В качестве резюме — преимущества Lightbox Plus перед другими плагинам:

  • Использование скрипта ColorBox, который быстрее, меньше многих стандартных Javascript модулей.
  • Отсутствие конфликтов с некоторыми другими популярными wordpress плагинами. Следует, конечно, заметить, что проблемы все же бывают, все не так гладко, но решаемо — смотрите FAQ.
  • Большая функциональность по сравнению с другими модулями (в том числе и слайдшоу).
  • Громадный выбор настроек для создания именно такого эффекта увеличения, который вы хотите.
  • Быстрая локализация плагина прямо из админки.

В целом, могу с уверенностью сказать, что в 99% случае выбор плагина для эффектного увеличения картинок за Lightbox Plus. Прошлый «старенький» модуль Lightbox уже и не поддерживается должным образом, да и проигрывает практически по всем показателям. Если еще не успели ознакомиться с данной Plus версией, советую это сделать — модуль хорош.

P.S. Постовой. На сайте http://eecommerce.ru/ вы найдете каталог бесплатных скриптов интернет магазинов (PrestaShop, VirtueMart, Magento и т.д.). А так же уроки, новости и возможность скачать скрипт. Все скрипты с русификатором.
Создание неповторимой атмосферы в определенном месте можно сделать через фонтан установить которые поможет компания, профессионально занимающаяся этой услугой.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 5,63 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 46 к статье “Плагин Lightbox Plus — улучшенный эффект для изображений”

  • Семен   22.09.2012

    Привет, а как можно сделать, что бы большая картинка подстраивалась автоматически под размер экрана? Заранее спасибо!

  • Tod   22.09.2012

    Семен, без понятия, скрипт какой-то искать нужно или расширять возможности самого модуля написав там функцию определения экрана и подстраивания под него. Но все это слишком хлопотно и не очень эффективно.

  • Олег   03.10.2013

    Спасибо большое за статью, класный плагин по сравнению с другими много перепробовал этот самый актуальный.

  • Sergey   15.01.2014

    Здравствуйте, нужна помощь в настройках.
    Мне нужно изменить цвет подписи под фото и сделать что бы не показывало сколько фото в галереи.
    Как это сделать?

  • Tod   17.01.2014

    Sergey, цвета можно подправить через CSS стили, а вот убрать количество страниц — скорее всего только правкой PHP кода плагина (либо сделать цвета текста количества страниц = тексту фона, если возможно).

  • Olya   17.02.2014

    добрый день! помогите, пожалуйста советом, как сделать так, чтобы плагин открывал фотографии, загруженные из библиотеки? у меня почему-то фотки открываются другим лайтбоксом, в нем невозможно листать и закрывать :((((
    Спасибо!

  • Tod   17.02.2014

    Olya, если честно сложно ответить на ваш вопрос. Во-первых, если у вас другой лайтбокс, то почитайте по инструкцию по использованию того плагина. Если хотите работать с Lightbox Plus, то тот удалите, а этот активируйте. Дальше — плагин не открывает все фотографии библиотеки, лайтбокс просто добавляет эффект, дабы просматривать несколько картинок, вам нужно создать в после галерею.

  • Kostya   09.06.2014

    Статья хорошая, но так и не вышло подцепить этот плагин к своему сайту..(

  • Дмитрий   11.12.2014

    Добрый день, Столкнулся с одной трудностью, добавляем пост с изображением. Заходим в пост, нажимаем на изображение открывается другое окно с изображением и потом когда нажимаем на изображение отрабатывает плагин, как сделать что б отрабатывал сразу и выезжала картинка.

  • Tod   12.12.2014

    Дмитрий, если честно, не понял о чем речь. Плагин открывает картинку с Lightbox эффектом, там есть разные настройки чтобы определить параметры данного эффекта.

  • Валентин Лифанов   21.01.2015

    Хороший у вас блог, мне понравился и статья классная, давно хочу сделать это увеличение, прошу и ко мне в гости заходите.

  • Tod   22.01.2015

    Валентин, спасибо. С плагином увеличение делается не особо сложно.

  • Артем   23.04.2015

    Добрый день. Я столкнулся со следующей проблемой: У меня на сайте установлена LG Gallery. Фотогалерея есть на отдельной странице, так же есть страница с фотографиями, которые просто размещены на странице. При установке плагинов лайтбокс они начинают мешать работе галереи (при открытии фотографии в галерее она начинает открываться через лайтбокс, а должны открываться на этой же странице с возможностью комментирования фото) как и какой из плагинов поддерживает функцию отключения на нужной мне странице ? Например чтобы плагин лайтбокс не работал только на одной странице. Спасибо.

  • Tod   23.04.2015

    Артем, с LG Gallery не работал, поэтому сложно дать точный ответ. Возможно, следует попробовать подключить Lightbox 2 эффект без плагинов — в таком случае можно исключать страницы, где скрипт бы не работал.

  • Fi   01.12.2017

    Устарел. Сообщение:

    This plugin has been closed and is no longer available for download

    Статьи надо обновлять, блин

  • Tod   01.12.2017

    Fi, за таким уследить очень сложно, т.к. плагины меняются весьма хаотично. Помнится, в блоге когда-то писал про WP Lightbox 2, но даже он со своими 100тысячами загрузок не обновлялся больше 2х лет. Поищите в списке всех модулей по ключу «lightbox», там много разных решений.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости