Дек
1
16

Вставка PHP кода в WordPress через виджеты

виджеты wordpressВ wordpress, по сути, существует 2 разных подхода для добавления функциональных элементов в сайдбар или футер блога — это использование виджетов, а также добавления php кода и специальных wordpress функций в файлы шаблона. Первый вариант удобнее для пользователей без сильной технической подготовки, весьма нагляден и прост, второй — разработчикам, которые хотят управлять всеми нюансами отображаемой информации. Но иногда возникает задача, когда нужно эти 2 подхода совместить. Самый простой пример это когда вы создаете сайт под заказчика — он должен получить работающую админку с некоторыми несложными (!) опциями для управления проектом. Вы же не будете его вводить в курс дела по различным вордпресс функциям, какие параметры там есть как работают и т.п. В таком случае, без виджетов не обойтись.

Обновление 19.06.2019: По последним данным виджет PHP Code не обновлялся уже года два и более, поэтому как альтернативу советую обратить внимание на продвинутый Enhanced Text Widget где кроме PHP работает с JavaScript, HTML/CSS и шорткодами — универсальная штука!

В одном из прошлых постов я уже рассказывал как создать блок виджетов в шаблоне wordpress процесс это не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Хотя, в принципе, почти все wordpress темы уже изначально поддерживают виджеты. Второй нюанс в данном вопросе — не все задачи можно решить с помощью стандартного набора видежтов, которые имеют лишь базовые настройки — заголовок и пару опций. В то время как WP предоставляет куда больший функционал, что иногда приходится использовать. Взять хотя бы виджет «Свежие записи» и сравнить его с функцией wp_get_archives — виджет позволят выбрать только количество ссылок в блоке, ни тебе сортировки, оформления, типа архива. Виджеты удобные, но зачастую предоставляют мало опций. Помогает в этом деле — добавление PHP кода непосредственно через виджеты с помощью плагина PHP Code Widget.

PHP Code Widget

Плагин PHP Code Widget

Данный плагин добавляет в wordpress новый тип виджета, который очень похож на стандартный текстовый блок. Называется он PHP Code. Скачать плагин можно здесь, установка стандартная — копируете файл плагина в /wp-content/plugins/, активируете в админке, после чего на странице виджетов появится новый элемент.

Дабы добавить php код просто перетаскиваете виджет в нужное место панели вижетов шаблона и в текстовом поле пишите свой php код. Важно при этом использовать правильный синтаксис дабы не возникало ошибок, а интерпретатор воспринял код как нужно! Как видите, плагин предельно прост в использовании, протестирован мною на парочке сайтов, где отлично работает.

Что же касается плагин PHP Code Widget, то сам принцип добавления кода через виджеты поможет пользователю полностью перейти на работу с шаблоном через механизм виджетов. Даже, если пользователь не слишком силен в технических аспектах, порядок отключения или изменения определенных элементов шаблона будет намного проще чем поиск нужного участка кода в файлах шаблона. С помощью такого подхода можно также легко работать с уже созданными работающими сайтами, которые поддерживают вижджеты и где вам нужно внести какие-то изменения. Например добавить код sape в wordpress — через виджеты пользователь сможет понять где и что у него отображается. Или вам заказали разработку каких-то изменений на сайте, а внедрение их в файлы шаблона не так просто реализовать — допустим имеется блок с табами, где в одну из закладок нужно вывести информацию — весьма нецелесообразно удалять плагины табов, потом добавлять их поддержку вручную через шаблон, а дальше уже вставлять код требуемых изменений. Во много раз проще установить плагин PHP Code Widget и добавить информацию в табы через виджеты.

В общем, нельзя сказать, что необходимость добавления PHP кода через виджеты есть всегда, но иногда такая задача, как видите, может возникнуть. В этом случае PHP Code Widget поможет решить все вопросы легко и быстро. Простой такой, но весьма полезный модуль.

P.S. Заказывать книги в интернете стало еще проще — специальный книжный интернет магазин онлайн имеет широкий выбор товаров, доступные цены и доставку прямо к вам домой.
Одесские автомеханики могут все, если нужны стартеры и автомобильные генераторы в Одессе купить или заказать в вместе с установкой — нет проблем, обращайтесь в Starter.od.ua.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 13, средний балл: 4,23 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 16 к статье “Вставка PHP кода в WordPress через виджеты”

  • Алексей   08.12.2011

    А как быть если в сайдбаре некорректно отображается код javascript. Например категорически отказываются вставать по центру поля в форме подписки. В какую сторону копать? Различные плагины для вставки кода уже пробовал.

  • Tod   12.12.2011

    Алексей, судя по описанию проблемы это вопрос не к javascript, а к оформлению CSS стилями полей формы. Я бы копал в этом направлении.

  • Max   24.08.2012

    Спасибо, поставил себе на блог. Давно искал подобное. Думаю одним из главных преимуществ плагина является что можно самому вставить код sape и делить ссылки по блокам…да и вообще удобный плагин!

  • Sun Sunich   18.12.2012

    Судя по всему — этот плагин, то что я искал. Всё думал над задачей, как совместить несколько виджетов в сайдбаре в один с переключением java скриптом… Переключение работает хорошо, но вот как вызвать несколько виджетов — был вопрос, теперь вызову… :)
    Благодарю автора за полезную статью!

  • ZeroXor   24.12.2012

    Очень хороший и нужный плагин. Единственный вопрос остается насчет безопасности выполнения PHP-кода в виджете. Впрочем, лично я сейчас другого выхода не вижу, так что установил — и доволен.

  • Tod   24.12.2012

    ZeroXor, ну, безопасность вообще сложный вопрос касаемо любого модуля, я рассуждал логически — виджеты могу править только я, поэтому и переживать насчет вредоносного кода сильно не стоит.

  • артем   21.02.2013

    вот я добавляю виджет «рубрики» второй раз но я хочу уже там разместить отдельные рубрики,другие,но мне автоматически при добавлении второго виджета все рубрики из первого виджета копируются,как можно сделать так чтоб сделать два виджета на сайте с разными в них рубриками?помогите плз никто подсказать пока толковое ничего не может!

  • Tod   22.02.2013

    артем, виджет «рубрики» выводит одно и то же. чтобы выводить разные ссылки нужно либо прописать все вручную через html либо создать меню и выводить его.

  • артем   22.02.2013

    я создал меню и через него все вывел,все было так просто на самом деле:)

  • simon   20.03.2013

    Спасибо, только что установил — работает :)

  • Иван   04.01.2015

    Установил плагин но виджет не работает. Вставляю свой код PHP Где должен показываться мой виджет пишет:
    Fatal error: Call to undefined function codbanner() in /home/mohish12/domains/web-zarabotok.info/public_html/wp-content/plugins/php-code-widget/execphp.php(27) : eval()’d code on line 1

    Что мне с этим делать?

  • Tod   04.01.2015

    Иван, версия плагина и системы вордпресс совместимы? То есть нужно проверить требования плагина к WP. Возможно, с момента обзора плагин слегка устарел. Еще варианты — конфликт с другим плагином или в шаблоне. Для теста нужно временно отключать некоторые из плагинов и сменить тему. Если все это не поможет, то глюк в самом модуле.

  • Игорь   06.05.2016

    У меня стоит подобный плагин в виджите Advanced Text Widget. Но при установки Адсенса весь сайтбар съезжает. Так что мне стоит вместо него установить рекомендуемый вами PHP Code Widget, так что ли?

  • Петр   03.02.2018

    Пару лет назад эта статья выручила меня, помогла реализовать задуманное на одном сайте. Спасибо!) А вернулся я потому что уже долго бьюсь с другой похожей проблемой. Может вы знаете ответ. Как вставить php код внутри содержимого записи или страницы? Только не с помощью создания нового шаблона.

  • Tod   03.02.2018

    Петр, сегодня-завтра займусь этим вопросом и отпишусь.

  • Tod   06.02.2018

    Петр, есть в WordPress модуль добавления виджетов в страницы и посты — Amr Shortcode Any Widget. С обычными виджетами справляется отлично, не знаю получится ли с PHP кодом, но советую вам пробовать.

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости