Окт
5
10

Неработающий скроллинг в WordPress и отключение плагина Cherry Parallax

Плагин Cherry ParallaxКак-то в одном из премиум шаблонов WordPress случился неприятный глюк, при котором отказывался работать скроллинг на сайте. Проблема наблюдалась в Chrome и Opera, а в остальных браузерах все было нормально (в том числе и на смартфонах).

Изначально подозрения пали на установленную тему, но ее замена на базовую не помогла. Следовательно, пришлось искать активный модуль, вызывающий данный конфликт. Путем нехитрых экспериментов выяснил, что загвоздка в Cherry Parallax Plugin. Видимо, какой-то стиль для параллакс эффекта неправильно работал.

Для решения есть 2 варианта: отключить сам плагин либо воспользоваться подсказкой Egor’а из комментариев. Я выбрал первый метод, т.к. на моем сайте данная опция не использовалась. Однако все оказалось не так просто. При нажатии на линк «Деактивировать» ничего не происходило — не смотря на то, что сверху появлялось уведомление про успешное завершение процесса, сам модуль оставался активированным.

Деактивация Cherry Parallax Plugin

Теоретически, похожая ситуация может наблюдаться и в некоторых других дополнениях Cherry: Lazy Load, Sidebars и т.п. Если у вас случился подобный глюк, используйте рекомендации ниже.

Алгоритм отключения Cherry Parallax

1. Первым делом заходим в файл шаблона register-plugins.php, который находится в wp-content/themes/ваша_тема/includes/register-plugins.php. Желательно, конечно, чтобы все это редактировалось в дочерней теме, а не напрямую.

2. Находите там блок кода:

array(
 'name' => 'Cherry parallax', // The plugin name
 'slug' => 'cherry-parallax', // The plugin slug (typically the folder name)
 ...
 'force_activation' => false, // If true, plugin is activated upon theme activation and cannot be deactivated until theme switch
 'force_deactivation' => false, // If true, plugin is deactivated upon theme switch, useful for theme-specific plugins
),

Вам нужны параметры ‘force_activation’ и ‘force_deactivation’ — установите для них значение false. Собственно, в пояснении к первой опции можете увидеть, что она не позволяет деактивировать модуль, если шаблон активен.

3. Сохраняете итоговый вариант файла, заливаете на FTP хостинг. После этого советую разлогиниться (выйти из админки), а затем снова зайти.

4. Теперь пробуйте деактивировать Cherry Parallax Plugin, должно сработать.

Подобный прием поможет и с другими дополнениями премиальной темы. В принципе, штука сама по себе полезная — некая страховка от действий неопытных пользователей, которые могут случайно отключить важные плагины. Однако, как видим, иногда бывают нюансы. Хотя на 100% правильным решением был бы, конечно, поиск конкретной ошибки в стилях / коде модуля, которые и создают неработающий скроллинг в WordPress.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 10 к статье “Неработающий скроллинг в WordPress и отключение плагина Cherry Parallax”

  • Андрей   13.10.2017

    Эффект параллакс — привлекательная штука. Внимание привлекает однозначно )

  • Tod   13.10.2017

    Андрей, да только если он не глючит, как в моем случае)

  • Egor   16.10.2017

    В «smoothing-scroll.js» стереть все и забить

    jQuery(window).on('load', function() {
        if (jQuery(this).mousewheel) {
            jQuery(this).mousewheel(handle);
            jQuery("body").mousewheel(handle);
        }
    });
     
    function handle(turn, delta) {
        var time = 330;
        var distance = 300;
     
        jQuery('html, body').stop().animate({
     
            scrollTop: jQuery(window).scrollTop() - (distance * delta)
     
        }, time);
     
        return true;
    }

    все будет работать

  • Tod   17.10.2017

    Egor, спасибо за подсказку.

  • Egor   19.10.2017

    Да не за что, только после публикации коммента покрошило скобки, так что копи-пастом перенос не получится, нужно кавычки изменить на нормальные. Вынес код на jsfiddle.net. Можно от сюда скопировать https://jsfiddle.net/26kr9sm9/ напрямую без редактирования.

  • Tod   19.10.2017

    Egor, спс, подправил комментарий.

  • Иван   17.08.2018

    Всем привет. Проблема с прокруткой на мобильных. Заключается в том , что если слишком быстро прокручивать пропадает отображение сайта, остается только фон. Потом подгружается. вот сайт avon-network.ru. Если кто сталкивался, подскажите куда копать.

  • Tod   19.08.2018

    Иван, сложно сказать в чем именно проблема — мне встречались скрипты плавной прокрутки, возможно, они не успевают нормально подгрузится. Я бы убрал все модули и поставил стандартную тему дабы понять в чем именном проблема.

  • Злата   16.12.2018

    Egor, и где искать этот «smoothing-scroll.js»? Все перерыла, не могу найти.

  • Tod   17.12.2018

    Злата, попробуйте поискать в файлах установленной темы или дочерней для нее. Хотя, судя по тому, что глюк появляется в плагине Cherry Parallax Plugin — следует также глянуть его файлы (в директории plugins)… или в крайнем случае глянуть еще папку с Cherry Framework. Решение из статьи вам не подошло?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости