Мар
4
142

Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор

wordpress текстовый редакторЕсть у меня небольшой набор плагинов wordpress, которые смело можно называть «must have» для каждого блоггера, то есть обязательными к использованию. Устанавливаю по возможности практически одну и ту же сборку на все свои блоги, что позволяет сделать работу с системой более продуктивной, функциональной и удобной для посетителей. Думаю, в дальнейшем обзоры их всех вы найдете на страницах этого блога, про кое-какие модули уже успел рассказать, но большинство из них еще впереди. Сегодня речь пойдет о продвинутом текстовом редакторе TinyMCE Advanced – штука очень классная и практичная.

Вообще в текстовом редакторе, по сути, вы проводите больше всего времени в wordpress – публикуете и форматируете текст, добавляете теги, категории wordpress, картинки вставляете, иногда приходится размещать таблицы и т.п. В общем, очень важно иметь под ругой функциональный, качественный инструмент. По умолчанию в системе wordpress есть свой редактор, но я бы все равно рекомендовал устанавливать TinyMCE Advanced. Вот так он выглядит в действии сейчас в админке блога wordpress inside:

текстовый редактор wordpress

Как вы видите иконок здесь для всяких действий более чем достаточно. Не буду сравнивать со стандартным, поскольку уже даже забыл как он выглядит, расскажу лишь про некоторые детали в TinyMCE Advanced. В первой строке у нас есть кнопки:

  • форматирование wordpress  шрифта (жирным, курсивом, с подчеркиванием и т.п.)
  • создание обычных и нумерованных списков, а также отступов для текста
  • выравнивание текста по краям, центру и всей ширине колонки
  • создание и удаление ссылок
  • вставка изображения
  • редактирования css
  • создание цитат
  • вставка разделителей в wordpress читать далее и следующей страницы
  • включение проверки орфографии, нахождения строки в тексте
  • включение полноэкранного режима, а также отображение дополнительной строки функциональных клавиш для текстового редактора TinyMCE Advanced
  • последняя кнопка – вставка голосования плагина wp-polls.

Вторая строка не менее важная и также содержит ряд интересных функций:

  • выбор шрифта текста и форматирование абзаца
  • вставка текста, вставка из Word, удаление всего форматирования
  • добавление в текст произвольного символа и печать
  • цвет для шрифта и фона, вставка смайлов (для их отображения нужно в настройках админки в меню «Написание» поставить галочку напротив пункта преобразования текстовых символов для смайлов в картинки)
  • выделение текста в качестве верхнего и нижнего индексов
  • вставка медиафайла
  • отмена действия и его возобновление, редактирование атрибутов и помощь.

Этого, думаю, будет вполне достаточно дабы понять, что редактор TinyMCE Advanced просто супер функционален. Кстати, это лишь часть его возможностей, о других расскажу чуть дальше.

Установка и настройка TinyMCE Advanced

Скачать текстовый редактор TinyMCE Advanced можно с официального сайта вордпресс здесь. Следует заметить, что для разных версий wordpress (2.6, 2.7, 2.8+) нужно использовать свой дистрибутив.  На момент написания статьи последняя версия плагина есть 3.2.7.

Установка стандартная – после скачивания разархивируем и загружаем на фтп блога в папку wp-content/plugins. Далее активируем TinyMCE Advanced из админки, после чего заходим в меню «Параметры» — «TinyMCE Advanced», где нужно произвести его настройку. Финальным аккордом есть очистка кэша браузера.

Перед тем как рассказать о настройке еще пару слов про функциональность модуля. По описанию на официальном сайте в него входит аж 15 других плагинов: Advanced HR, Advanced Image, Advanced Link, Context Menu, Emotions (Smilies), Date and Time, IESpell, Layer, Nonbreaking, Print, Search and Replace, Style, Table, Visual Characters и XHTML Extras. Все это возможно получить, установив лишь один TinyMCE Advanced! Кроме английского языка плагин поддерживает и некоторые другие локализации (немецкую, французскую, итальянскую, испанскую, русскую и т.д.). В общем, сомневаться в широких возможностях модуля не приходится.

Настройка TinyMCE Advanced производится в админке блога в одноименном пункте меню. Процесс не сложный, скорее даже интересный. На странице вы увидите 4 строки текстового редактора, куда можно будет разместить различные функциональные клавиши:

плагин TinyMCE Advanced

Видите сколько там еще все припасено? Вникать в детали вам уже придется самостоятельно, благо все элементы подписаны и достаточно наглядные. Выделил бы отдельно, пожалуй, блок с функциями для работы с таблицами – позволит быстро и легко создавать, изменять их в тексте. Еще в TinyMCE Advanced можно импортировать в редактор пользовательский css файл стилей – тоже может пригодиться. В целом, как я и сказал с самого начала поста, модуль must have!

Дополнения для TinyMCE Advanced

В блоге есть парочка статей, рассказывающих о расширении возможностей плагина:

  • Изменяем цвет текста в WordPress с помощью модуля TinyMCE Color Grid и не только. Данное решение создает здоровенную палитрую цветов в редакторе + добавляет еще одну полезную функцию. Также в статье найдете хак для functions.php, позволяющий заменять базовые цвета в TinyMCE Advanced на свои.
  • Как подключить шрифт в WordPress редакторе — рассматриваю задачу установки новых пользовательских шрифтов в TinyMCE Advanced, а также добавление Google Fonts через обычные CSS стили.

Думаю, эти заметки вам пригодятся в работе. Если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 19, средний балл: 6,32 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 142 к статье “Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор”

  • Tod   11.07.2016

    Альфред, не совсем понял, что конкретно имеется ввиду. Если нужно увеличить расстояние между абзацами, то нужно задавать его в стилях style.css.

  • Евгения   13.12.2016

    Здравствуйте!!!очень полезная статья!!!
    Но мне нужна ваша помощь!!!HELP ME!!!)))
    как загрузить свой шрифт в этот плагин?ооочень срочно нужно))
    Заранее буду вам очень очень благодарна!!!

  • Tod   13.12.2016

    Евгения, я к сожалению, с такой задачей не сталкивался. Если вам нужно выделить весь текст записи блога, то тут можно подключить шрифт через style.css и применить стиль для класса контента. Если же нужно выделить несколько слов в тексте, то я бы искал подходящий плагин.
    P.S. Я поищу решение в течении нескольких дней и чуть позже об этом напишу.

  • Лилия   17.12.2016

    Спасибо за подсказку!!! Установлю сейчас же, а то только учусь и всю нужную информацию приходится искать. Ваш блог очень помогает!!!

  • Дарья   23.12.2016

    Подскажите пожалуйста, мне выдает в настройках ошибку
    ERROR: A stylesheet file named editor-style.css was not added by your theme. To use this option, add editor-style.css to your theme or a child theme. Enabling this option will also load that stylesheet in the editor.
    не понимаю, как это сделать? HALP!!!!

  • Tod   24.12.2016

    Дарье, посмотрите эту заметку кодекса, ссылка как раз ведет на пример с добавлением editor-style.css в тему.

  • Tod   26.12.2016

    Евгения, добавил в блог новую статью про то как подключить шрифт в WordPress — возможно, вам пригодится)

  • Булат   27.02.2017

    А этот плагин по лучше будет,, в отличие от того, что я использую, спасибо за информацию. Пойду установлю.

  • Елена   25.04.2017

    Супер плагин по редактированию текста! Я даже не ожидала, что будут все необходимые функции! Огромное спасибо вам!

  • Алексей   08.08.2017

    Здравствуйте. Установил плагин и вроде без ошибок работает. Но пишет мне «Для работы TinyMCE Advanced требуется WordPress версии 4.6-beta или выше. Похоже, что Вы работаете на 4.5.9. Это может сделать работу редактора неустойчивой.»

    Как может выражаться неустойчивость работы плагина? И в обязательном ли порядке обновлять версию WordPress?

  • Tod   08.08.2017

    Алексей, могут не работать какие-то функции внутри редактора, какие именно сказать сложно. В любом случае все это будет актуально только для админки, на сам сайт не повлияет. Теоретически лучше придерживаться совместимости версий плагинов и обновлять их вместе с системой до наиболее актуальных значений, но иногда это не критично.

  • Алексей   08.08.2017

    Понял. Спасибо за оперативный ответ. Погуляем еще у Вас по блогу)

  • fitnessvitaly   09.08.2017

    Добрый вечер! Как сделать таблицу адаптивной к экрану телефона? С плагином TinyMCE Advanced таблица на телефоне показывается крайне некорректно

  • Tod   10.08.2017

    fitnessvitaly, а без редактора таблица как показывается, нормально? если честно, не сталкивался с этой задачей и думал, что TinyMCE Advanced не вносит каких-то дополнительных настроек в итоговый код, а все зависит от начальной верстки.

  • Алексей   08.10.2017

    Так то оно так!
    Только есть одна проблема — которая всегда отталкивала меня от подобного рода написания статей.
    Если делать форматирование в режиме «Текст», а потом переключиться в «Визуальный» — то форматирование хоть и частично, но слетает. В зависимости от того что было сделано в режиме «Текст».

    Пришлось отказаться от всякого рода «Визуальных» помощников — и писать статьи в режиме «Текст» — поскольку можно использовать любые самописные стили для оформления статей. А в режиме «Визуальный» — всегда чего то не хватает. Например оформления кода (html, CSS, Java)

  • Tod   08.10.2017

    Алексей, теоретически правильный шаблон подразумевает, что в области контента пользователю максимум нужно лишь задавать форматирование тексту: таблицы, жирный шрифт, списки и т.п. Если вы вставляете css и js в редакторе, то это не совсем правильно, он только для контента. Хотя сейчас есть продвинутые инструменты — те же плагины Page Builder, MotoPress или шорткоды, которые значительно расширяют возможности вставки информации на сайте.

  • Antey   15.11.2018

    Глючный плагин! Поставил галку на то, чтоб работал тег — все равно не работает! Как вы решаете эту проблему? Если нужно пустое пространство между строками?
    В этом редакторе работает тег br?????

  • Tod   17.11.2018

    Antey, если честно, у меня опция сохранения BR не включена и никогда ей не пользовался. Как вариант, можно попробовать сохраняться в HTML режиме, по крайней мере так остальные теги не слетают, если в статье есть код.
    Что бы делал я: 1) Затестил вариант — «включенная опция в амдинке + сохранение в HTML». 2) Погуглил бы проблему в англоязычном сегменте, я помню там были какие-то настройки парсинга для плагина, позволяющие «не трогать» определенный теги. 3) Реализовал бы отступы через HR — то есть в редакторе вставляется элемент разделителя, а в CSS прописываются ему нужные стили.

  • Андрей   15.03.2019

    Добрый день, скажите пожалуйста, а в данном плагине есть файл для перевода?, да я вижу что он на русском, но не все слова переведены. Заранее спасибо за ответ.

  • Tod   15.03.2019

    Андрей, уверен, что есть, т.к. это весьма древний и популярный плагин редактора. В статье старые скриншоты, возможно сейчас тексты поменялись — если честно не сильно обращаю на это внимание, т.к. он используется для работы внутри админки и для посетителей сайта это не критично (а копирайтеры смогут разобраться и так).

  • star1477   07.06.2020

    Спрашиваю у знатоков :) Возможно есть текстовый редактор, в котором есть функция. чтобы можно выбирать цвет подчёркивания. Т.е., чтобы цвет шрифта и подчёркивания были разными (как в Word)?

  • Tod   07.06.2020

    star1477, это разве что через подчеркивание через CSS а в редакторе добавлять для текста/ссылок определенные стили.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости