Сен
10
58

WordPress SEO by Yoast — лучший SEO плагин

WordPress SEO by Yoast Сегодня поговорим об оптимизации сайта на wordpress. В разное время для этих целей я использовал два самых популярных модуля — All in One SEO Pack и Platinum SEO. Возможности их практически одинаковый, но до недавних пор обновлялись они не часто (сейчас имеются новые версии с гораздо большими опциями). Тем не менее мой рассказ будет о другом модуле — WordPress SEO by Yoast. Ничего более функционального я пока что не встречал! Один этот модуль может заменить сразу несколько плагинов для wordpress. Автор данной разработки кроме всего прочего на своем сайте опубликовал перечень рекомендаций по SEO для системы WordPress, которые, собственно, данный модуль и позволяет реализовать.

Ключевые возможности WordPress SEO by Yoast:

  • Улучшенный контент с помощью WordPress SEO. Имеется превью сниппета и того, как будет выглядеть ссылка на страницу сайта в результатах поисковых систем (проверка нормальной длины тайтла и описания).
  • Аналитика страницы. Плагин позволяет отследить простые вещи на странице, что могут быть полезны: наличие изображений, ключевых слов в тексте и МЕТА описании.
  • МЕТА и ссылки. Вы можете управлять индексацией страниц в поисковых системах, например, для категорий по умолчанию для поиска доступна только первая страница.
  • XML Sitemaps. В плагине  WordPress SEO имеется одна из самых функциональных XML карт сайта для поисковиков, где поддерживаются пользовательские посты, картинки, страницы и т.п. При сохранении она отправляет уведомления в Google и Bing. Плагин Google XML Sitemaps больше не нужен.
  • Оптимизация RSS. Можете добавить в RSS ссылку на оригинал поста в блоге, а также некоторую другую информацию. Пригодится вместо плагина Add code to RSS и ручных правок в шаблоне.
  • Хлебные крошки. В блоге я рассказывал как отобразить путь по сайту с помощью модуля Breadcrumb NavXT — теперь для этих целей можно использовать SEO Yoast. Недавно, кстати, дополнил эту тему статьей с полезными хаками для хлебных крошек в Yoast SEO (как редактировать элементы, добавлять или убирать их).
  • Редактирование файлов .htaccess и robots.txt — прямо из админки.
  • Интеграция с социальными сетями — Facebook, Twitter и Google+.
  • Мультисайтовая совместимость — плагин и его настройки работают с wordpress установкой для нескольких сайтов.
  • Импорт и экспорт. Полезная опция если у вас несколько блогов — один раз настраиваете WordPress SEO by Yoast и потом экспортируете-импортируете.
  • Импорт настроек из других плагинов — для тех, кто раньше использовал All In One SEO Pack или HeadSpace2, а потом решил перейти на WordPress SEO.
  • Локализация. Планируется перевод модуля на 24 языка, работа над этим сейчас как раз идет.

Теперь точно все. Как видите, плагин WordPress SEO by Yoast может очень многое. Установка стандартная — либо через админку, либо качаете файлы отсюда. На сайте разработчика также есть небольшой FAQ по использованию, если при использовании возникли ошибки. Для первого ознакомление придется потратить некоторое время — минут 10-15 я лишь изучал все возможности плагина, потом постепенно все стало ясно.

WordPress SEO by Yoast

После установки в админке появится пункт SEO. Там есть:

  • Общая панель (Dashboard);
  • Title&Metas — для заголовков и МЕТА тегов;
  • Social — интеграция с социальными сетями;
  • XML Sitemap — карта сайта;
  • Permalink — продвинутые настройки для ссылок. Здесь, кстати, можно убрать category из ссылок разделов (заменяя функциональность других модулей), а также сделать некоторые другие фишки;
  • Internal Links (внутренние ссылки): создание хлебных крошек;
  • RSS — добавление текста в RSS фид;
  • Import & Export — копирование всех настроек Yoast в другие блоги, а также импорт опций из других SEO решений, используемых ранее;
  • Edit Files — редактирование файлов Robots.txt и .htaccess из админки WordPress.

Еще одна причина использования плагина WordPress SEO by Yoast — возможность отказаться от Category SEO Meta Tags. Последний используется для добавления МЕТА данных страницам категорий и тегов в WordPress. Причем дабы все корректно работало, нужно вносить правки в код дополнительно установленных модулей All in One SEO Pack и Platinum SEO. Для новичков это не так просто сделать, к тому же после обновления плагинов, опять придется рыться в коде. Лучше использовать WordPress SEO by Yoast.

WordPress SEO by Yoast для категорий и тегов

Заходим в пункт Titles & Metas, где выбираем закладку Taxonomies — она отвечает не только за пользовательские типы записей, но и категории с тегами. Для title, description и keywords можно прописать отображение нужной информации. В примере выше я изменил настройки только для тайтла, описание и ключеивики отображаются автоматически. Их нужно указывать на странице редактирования категории:

WordPress SEO by Yoast для тегов и категорий

Кроме того, думаю, вам следует также взглянуть на страницу создания нового поста в блоге. Плагин WordPress SEO by Yoast добавляет в нее много интересных функций.

WordPress SEO by Yoast - новый пост в блоге

Во-первых, как я уже говорил выше, вы сможете видеть как выглядит ваша страница в результатах поиска. Во-вторых, при определении «Focus Keyword» (основного ключевого слова) плагин проверит его наличие в МЕТА описании, контенте и т.п. Кстати, в Focus Keyword, если я правильно понял, попадают подсказки из поиска Google, что пригодится тем оптимизаторам, которые на них ориентируются. Здесь же в закладке продвинутых опций (Advanced) можно управлять индексацией страницы и некоторыми другими настройками.

Короче говоря, WordPress SEO by Yoast просто мега функциональный и крутой плагин для оптимизации WordPress сайтов! Лично я буду теперь использовать только его. Это удобно и эффективно. Если просмотреть всю статью, то можно заметить, что он с легкостью заменяет такие плагины как: Google XML Sitemaps, Add code to RSS, Breadcrumb NavXT, All In One SEO Pack, WP No Category Base, Category SEO Meta Tags (это как минимум!).

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,67 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 58 к статье “WordPress SEO by Yoast — лучший SEO плагин”

  • studioland   12.09.2013

    Здравствуйте.
    А подскажите как вы прописываете в своём блоге тайтлы, кейворды и дескрипшны для страниц разделов и подразделов?

  • Tod   12.09.2013

    studioland, для данного блога использую плагин All-meta — подробнее о нем и вообще о данном вопросе в статье Облагораживаем страницы меток и тегов в wordpress. Почему так? — просто давно это все настраивал, сейчас бы делал через WordPress SEO by Yoast.

  • Alex   03.11.2013

    В all in one seo кейворды можно перчислить через запятут, а в этом плагине как поступить?

  • Tod   04.11.2013

    Alex, пишу в этом плагине точно также как и в all in one seo через запятую.

  • Эдуард   15.05.2014

    Ну что я могу сказать? Вы ега крутой чувак. Читал, что плагин нагружает сильно сервак, но после прочитанного функционала я так подумал ирешил его ставить вместо «Все в одно Пак». Не думаю, что все плагины в куче жрут менше, чем один, который их заменяет. Успехов вам!

  • Andrew   17.05.2014

    Здравствуйте. Интересует SEO оптимизация WP блога. Наткнулся на рекламу оптимизированного шаблона artprosoft.com/artproblog/. Разрекламировано хорошо. Но может все эти возможности можно добиться просто установкой различных плагинов? Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение?

  • Tod   17.05.2014

    Andrew, фишка таких штук в том, что все в одном месте.. для новичка так воспринимается намного легче, чем установить 3-5 плагинов с которыми нужно разбираться.

  • Евгений   25.09.2014

    Плагин просто супер! Спасибо автору!) Снёс All in One SEO Pack, Google XML Sitemaps и прочее. Очень удобно.

  • Сергей   22.12.2014

    Здравствуйте! Проблема с категориями блога. Суть в следующем: установил галочку «Убрать основу категорий (обычно /category/) из URL» когда переходишь в категорию на сайте то все нормально работает! Если открываешь ссылку в другом окне то появляется 404 ошибка! Подскажите как лечить?

  • Tod   22.12.2014

    Сергей, прошелся по нескольким ссылкам на вашем сайте, проблем с 404 не возникло. Может кэш сработал и ссылки у вас не обновились?

  • Андрей   27.12.2014

    Скажите а почему тогда вы сейчас используете Платинум сео пак а не этот плагин?

  • Tod   27.12.2014

    Андрей, нет времени дабы перейти на этот плагин, так как там и вордпресс нужно обновлять и другие плагины менять. Для новых сайтов ставлю WordPress SEO by Yoast.

  • Андрей   27.12.2014

    У меня плагин Платинум не корректно как то работает.. вот и решил поискать что то другое.. Посмотрел отзывы об этом плагине.. очень хорошие.. вот и подумал… А что менять надо..он вроде совместим с последними версиями Вордпресс.. А на счет несовместимости с плагинами…может знаете с чем он конфликтует? Спасибо за ответ

  • Tod   27.12.2014

    Андрей, менять мне надо, так как и ВП и другие плагины старые, давненько обновлял у себя. Вот и ввязываться в этот процесс пока некогда. Ничего плохого про WordPress SEO by Yoast не встречал, я так понял там его делал чувак, который очень хорошо в SEO разбирается, поэтому думаю будет и обновлять, и дорабатывать, если нужно.

  • Андрей   27.12.2014

    Я если чест но не очень разбераюсь во всей этой мути с скриптами и т.п. сС продвижением как то более менее, но в технич. моментах тяжело- не мое это хотя иногда стараюсь вникнуть а иногда просто человека нанимаю.. Вот сейчас сам пытаюсь понять … иногда важно чтобы понимать общую картину

  • Андрей   27.12.2014

    Хотел ещё спросить как можно сделать кеш для граватаров- много времени на загрузку берет.. может знаете?

  • Tod   28.12.2014

    Андрей, wordpress — одна из самых простых систем для понимания, тут просто нужно время для освоения. По поводу граватаров, к сожалению, никогда не интересовался, у меня они сайт особо не грузили.

  • Солинка   27.01.2015

    Плагин мне нравится, действительно, удобный и дает большие возможности. Ведь чем меньше приходится устанавливать плагинов, тем лучше, а этот объединяет в себе несколько.

    У меня по нему есть вопросы, если знаете, может, ответите мне?
    Вопрос 1: как добавить два, три ключа в одну статью? Через запятую не выходит, плагин упорно ищет все введенное сразу.
    Вопрос 2:
    Плагин не воспринимает seo ключ в url если там латиница. Это как-то решается?

  • Tod   28.01.2015

    Солинка, вы имеете ввиду ключевые слова или что-то другое? я спокойно добавлял много разных ключевых слов. По второму вопросу, если честно не понял.

  • Солинка   28.01.2015

    У меня несколько ключевых слов плагин воспринимает, как целую фразу. И ищет только ее, даже просто поменять местами слова — уже будет NO во всех пунктах. Я пишу статью с двумя ключевыми словосочетаниями, но не могу добавить их оба. Или не понимаю, как это сделать.
    По второму вопросу уже сама нашла ответ, это не решается :-) Ключевые слова на русском, в url латиница, для плагина это не одно и то же.

  • Владимир   30.01.2015

    При активации данного плагина админка и сайт перестает работать. Белый экран

  • Tod   31.01.2015

    Владимир, вероятно несовместимость версий или проблемы с другими плагинами.

  • Maxim   25.02.2015

    Всем привет! Tod, привет! В плагине, в настройках: Заголовки и метаданные -> Остальное -> Особые страницы, что страницы «Поиск страниц» и «Страницы 404» — Эта страница по умолчанию проиндексирована не будет, то есть в выдаче поисковиков не отобразится. Вопрос: как сделать так, чтобы они индексировались? Если я правильно понял, что в каком-то файле надо изменить код, где изменить — это для страницы «Поиск страниц», а для «Страницы 404» — не разобрался ещё… Заранее благодарю за ответ!

  • Tod   26.02.2015

    Maxim, а зачем их индексировать? Особенно для поиска это бесполезно, т.к. теоретически в выдачу могут попасть результаты поиска по сайту, которые никакой пользы не несут. Если честно, не сталкивался с этим вопросом, поэтому не подскажу.

  • Zawer   31.03.2015

    Наверное один из лучших в своем роде плагинов для СЕО.

  • Александр   10.06.2015

    Привет, у меня нет импорт и экспорт. Что делать? А начальные настройки уже сделал с удалением первоначальной хмль

  • Tod   10.06.2015

    Александр, если честно не совсем понял вопрос. В новой версии WordPress SEO by Yoast импорт/экспорта находится в пункте меню «Расширения».

  • Александр   10.06.2015

    Понятно. Но пришлось снести. Вставил в пункт переадресации 303 адрес сайта и мне выдавал, что типа зацикленная переадресация или в этом роде. Пытался убрать потом. так и не нашел 303 этот. не знаю как называется 404 — это ошибка, а 303 перенаправление.

  • Олег   23.06.2015

    Скажите пожалуйста.
    Есть ли возможность добавлять/убирать/менять «rel canonical»?

  • Tod   24.06.2015

    Олег, только что просмотрел настройки модуля и не нашел там rel canonical. Возможно, автор плагина добавил это только в премиум версии.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости