Янв
30
0

Finteza Analytics — сервис для комплексного анализа трафика + бесплатный плагин

Если хотите увеличить конверсию сайта, рекламной кампании или мобильного приложения, то без проведения комплексной аналитики трафика тут не обойтись. Данный вопрос включает в себя несколько аспектов: анализ поведения ЦА, оценку эффективности источников переходов, выявление ботов и т.п. Теоретически, это умеют делать глобальные сервисы статистики Гугла/Яндекса, но легче и быстрее решить задачу позволяет онлайн-сервис Finteza. Рассмотрим его основные фишки и недавно выпущенный бесплатный плагин под WordPress.

Finteza Analytics

В целом платформа Finteza Analytics используется для комплексного анализа вашей аудитории и управления рекламными кампаниями. В главном горизонтальном меню веб-сайта сверху найдете соответствующие разделы с двумя направлениями. В первом блоке собраны аналитические возможности (инфа по конверсиям, ботам, юзерам), а во втором находится все, что касается создания и проведения успешных маркетинговых кампаний. Причем показатели эффективности отслеживаются в режиме реального времени.

Возможности аналитики в Finteza

В разделе доступны 4 функции, которые мы рассмотрим чуть детальнее.

1. Анализ трафика

Чтобы внедрить этот инструмент необходимо установить специальный трекинг-пиксель на свой веб-ресурс. Он собирает данные о его аудитории: количество переходов между страницами вебсайта, события, UTM-метки, браузеры пользователей, источники трафика. Результаты проведенной аналитики обрабатываются в реальном времени и сразу же отображаются в виде графиков.

Finteza Analytics

Каждый параметр здесь кликабельный, и после нажатия на него, откроется более детальный отчет с выбранным фильтром. Это помогает сузить выборку ЦА для подробного изучения интересов тех или иных посетителей.

2. Инструменты для вебмастеров

Включают полезные метрики для владельцев веб-проектов. Во-первых, сервис проводит автоматическую оценку качества трафика, выявляя ботов и низкокачественный траф. Во-вторых, система анализирует поведение людей, пришедших к вам: количество просмотренных страниц, достижение целей, время пребывания на сайте. Проведенный анализ помогает вебмастеру понять эффективность используемых источников.

Сервис Finteza для вебмастеров

Также Finteza собирает данные о количестве посещений с разных доменов, реферальные переходы. В качестве базовой информации о юзерах предоставляется география, язык, устройства, разрешение экрана.

3. Конверсии и воронки

С помощью этой функции можно отследить конверсию всего проекта или отдельной страницы. Вам нужно будет сгенерировать специальный код (Javascript или HTML) и разместить его на самом веб-ресурсе. При создании кода указываются цели, при достижении которых будет засчитано событие: регистрация, заявка, подписка на рассылку и т.д.

Finteza - конверсии

Информация обо всех действиях отображается в специальных отчетах (собирается в реальном времени). С помощью так называемой «воронки конверсии» реально просмотреть всю последовательность шагов посетителей и обнаружить точки/причины потери лидов. Это поможет понять, почему человек не выполнил те или иные целевые действия.

4. Источники трафика

Из названия, думаю, понятно, что подразумевает данная метрика. Она помогает грамотно распределить бюджет на продвижение сайта/приложения. Имеется разделение источников по категориям: социальный, поисковый, реферальный, рекламный траф. Благодаря этому можно понять самые эффективные варианты для дальнейшего продвижения.

Также здесь есть возможность анализа UTM-меток. Они используются для рекламных баннеров или ссылок на сторонних площадках: тематических сайтах/блогах или форумах. Отслеживание переходов по UTM-меткам поможет определить менее успешные направления для привлечения посетителей и заодно оптимизировать бюджет на рекламу.

UTM-меток в аналитике

Плагин Finteza Analytics

Раньше, чтобы использовать этот сервис статистики, нужно было пройти процедуру регистрации на официальном сайте. Сейчас же разработчики добавили эту опцию непосредственно в сам модуль. Скачивайте его по этой ссылке либо ищите по имени в админке. После активации соответствующий пункт появится в меню «Настройки»:

Настройки Finteza Analytics

Здесь:

  • Во-первых, если вы изначально регистрировались на finteza.com, то на странице сможете подключить свой аккаунт к текущему WP-сайту. Нужно просто указать идентификатор проекта, заданный ему в сервисе — отображается в URL в адресной строке браузера как параметр ids.
  • Во-вторых, отмечаете галочками нужные опции: мониторинг переходов извне, учет администратора в общей стате и др.
  • Под настройками есть краткие инструкции о том, как начать работу, мониторить клики и т.п. Советую с ними ознакомиться.
  • Одна из самых новых фишек — вкладка «Регистрация» в Finteza прямо внутри WordPress-модуля.

Finteza Analytics - регистрация

Вторая функция плагина — легкое и быстрое создание событий для фиксирования переходов по ссылкам.

Finteza Analytics - добавление ссылок

Алгоритм следующий:

  1. Открываем визуальный текстовый редактор для нужной страницы/записи.
  2. Кликаем по любому линку, который хотим отслеживать.
  3. Далее в панели инструментов находим иконку Finteza и нажимаем ее.
  4. В открывшемся окне вводим название события для мониторинга.

Результаты по переходам можно смотреть онлайне из своей учетной записи в панели panel.finteza.com.

Finteza Analytics - отслеживание переходов

Кликая по конкретному параметру в списке, получите разные статистические данные по нему: кто, откуда и когда совершал соответствующее действие.

Итого. Как видно по функциональной начинке, Finteza – отличный инструмент для комплексной аналитики по веб-сайтам и приложениям. Он помогает составить портрет целевой аудитории и определить самые эффективные источники трафика. Также сервис позволяет повысить конверсию площадки и снизить риски/потери бюджета в ходе проведения разных рекламных кампаний. Приятно, что разработчики активно взялись за бесплатный плагин и буквально за неделю-другую добавили функцию регистрации. Аналогично есть готовые модули под Drupal и Joomla.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 3,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Сервисы;
теги Теги: , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости