Мар
18
9

Простые шаблоны WordPress и минималистичные темы для сайтов

Простые шаблоны WordPressПод некоторые типы проектов идеально подходят самые обычные, неприхотливые и простые шаблоны для WordPress аналогичные базовым Twenty Seventeen, Fifteen и т.п. Они неплохо смотрятся в личных блогах, сайтах визитках малого бизнеса, презентационных веб-ресурсах с минимальным количеством контента и даже могут использоваться в портфолио.

Конечно, речь не идет о полностью пустых шаблонах, где нет вообще никакого визуального оформления, но принцип похожий — свести использование графики, скриптов и сложных элементов к минимуму. Сегодня рассмотрим подборку лучших макетов из этой категории, в том числе и так называемые минималистичные темы WordPress.

Люди, выбирающие подобные варианты, хотят максимум внимания уделить содержимому будь то фотографии, личные заметки, иллюстрации, небольшие тексты и т.п. Как правило, на странице присутствует минимум объектов (возможно, даже без сайдбара или/и футера). Парочку подходящих решений по теме найдете в данной подборке тем 2018 от Hostinger. Постараюсь дополнить ее и другими интересными примерами простых шаблонов для Вордпресс, минималистичные темы разместил в самом конце заметки.

Adler

Adler

Классный стильный и оригинальный макет. Очень похож на онлайн записную книгу или личный дневник — большие иллюстрации природы, рукописная и печатная типографика отлично дополняют это впечатление. Можно создать блог с заметками путешественника.

Pure

Pure

Неплохое светлое решение для портфолио. В меню есть функция изменения отображения постов — в виде сетки или построчно. Минимализм здесь наблюдается скорее не в плане исключения ярких или чрезмерно сложных элементов, а как визуальное ощущение.

Anariel

Anariel

Этот шаблон оставляет приятное ощущение за счет светлого не напрягающего дизайна, по функциональности он весьма хорошо построен: много графики и информационных блоков, несколько типов страниц. Кто-то может даже засомневаться в его «простоте», но с другой стороны вас же не заставляют использовать абсолютно все фишки сразу.

Editor

Editor

Адаптивная простая Wordpress тема, отлично совместимая с любыми устройствами. Слева располагается узкий фиксированный сайдбар, а контент словно прокручивается в большой колонке справа. В панели настроек админки есть много параметров. В целом, добротный качественный макет, который подойдет под разные задачи.

Imbalance

Imbalance

Отличное решение для персонального проекта, например, иллюстратора и других творческих профессий по типу шаблонов WordPress для дизайнеров. Основное внимание на контенте — в данном случае это графика. Шапка содержит меню категорий, социальные кнопки и линки на некоторые другие страницы. Просмотр единичной записи тоже хорошо смотрится.

Focused

Focused

Визуально вариант «просится» для оформления блога веб-разработчика или программиста (за счет корректного отображения кода), хотя там также неплохо смотрятся и остальные типы постов: галерея, аудио, тексты. Боковая колонка не зафиксирована, содержит лишь основную инфу — метки, поиск, об авторе и соц.иконки. Список категорий находится над блоком контента.

CoupLite

CoupLite

По скриншоту очень похоже на минималистичный шаблон WordPress, но при прокрутке пользователь увидит более продвинутые функции и скрипты отображения информации. Нельзя сказать, что они слишком усложняют тему, но обычно в подобном стиле не приветствуются дополнительные эффекты в появлении картинок, всплывание текстов при наведении и т.п. Тем не менее, смотрится здорово и оригинально.

Blaskan

Blaskan

Визуально приятный и светлый дизайн оформления. Допускается расположение контента в 2 колонки, есть адаптивность, что вообще здорово! Футер чуть более массивный нежели принято — сразу 4 столбца, но, теоретически, его можно упростить.

Teletype

Teletype

Данная простая Вордпресс тема подойдет в первую очреедь блоггерам и креативным авторам. Здесь весьма интересная типографика, есть хорошая функциональная фотогалерея, а также поддерживается отображение записей в виде сетки. Футер почти пуст, верхнее меню фиксированное.

Counter

Counter

Авторы советуют использовать его под веб-проекты кафешек, небольших ресторанов, кофеен и другого малого бизнеса. В описании много разных фишек, которые, впрочем, не лишают макет визуальной легкости. По скриншоту можете видеть, что поддерживается разделение экрана на 2 части + несколько типов страниц. Единственное, непонятно что из этого доступно в бесплатной версии.

Tracks

Tracks

Около 8тысяч загрузок — одна из самых больших цифр для бесплатного шаблона на wordpress.org, что я встречал. Решение достаточно красивое, возможно, его в полной мере нельзя назвать минималистичным, т.к. тут и фон темный, и графике уделяется много места + крупные шрифты. Хотя отсутствие боковой колонки позволяет сконцентрировать все внимание на содержимом сайта.

Shamrock

Shamrock

Стильный простой шаблон Вордпресс для блоггинга с приятным несложным дизайном. Тексты здесь легко читаются, а в настройках можно поменять некоторые детали внешнего вида. Сайдбар по размерам весьма небольшой, хотя при этом вся нужная информация там помещается + хедер классный: поиск, лого, меню, соц.кнопки. Очень нравится общая композиция.

Olsen

Olsen

В подборке уже имеется похожий по функциональности вариант с фотолентой в футере, полноценной графикой в сайдбаре и шапке. Определенно минималистичной темой здесь и не пахнет, хотя много зависит от того как вы в итоге ее настроите. Она идеально подойдет блогам, например, женским о моде, красоте и т.п.

Zillah

Zillah

Хороший по качеству макет, где контент располагается в одной центральной колонке (загрузок — более 4 тысяч). Простота отчасти достигается отсутствием сайдбара, да, и в целом, типографика, header/footer — достаточно обычные (они выполняют соответствующие задачи, не более того). На единичной странице после текста имеются разные дополнительный способы навигации.

Didi Lite

Didi Lite

Прикольная реализация в визуальном плане. Возможно, такое ощущения достигается за счет нестандартных шрифтов и использования ч/б графики. Хотя расположение блоков на главной тоже достаточно необычное. Все компактно, но при этом функционально — на небольшой странице есть и соц.кнопки, и галерея, и список постов с подпиской, и еще парочка других элементов. Очень понравилось.

Kent

Kent

Прикольная блоггерская тема со множеством приятных фишек: локализация, формы, соц.кнопки, настройки виджетов/постов, похожие заметки и т.п. Визуально тоже неплохо смотрится, как говорится, — «Сontent is king«.

Minimaliste

Minimaliste

Этот и следующий вариант отлично подходят под определение простых шаблонов WordPress. Не смотря на то, что здесь достаточно много графики + есть слайдер в шапке, общее впечатление вполне обычное и приятное. Ссылки на записи/посты с главной представлены в виде картинок. Теоретически макет можно использовать для фотосайта. Есть адаптивность.

RubberSoul

RubberSoul

Максимально несложная и визуально стандартная тема с приятной типографикой и цветами. Как видите, здесь представлена вся типовые функции блогов, которые одинаково хорошо отображаются на любых устройствах.

Activello

Activello

Еще одна классическая блого-тема с сайдбаром справа. При желании контент на главной размещается в 2 колонки. В шапке находится выпадающее меню и слайдер, футер максимально прост (копирайт + соц.сети).

Breviter

Breviter

Полноценную демо версию глянуть так и не удалось, просмотр через wordpress.org не дает полного понимания о макете. В целом, нравится приятный фон и оформление блоков, выглядит достаточно аккуратно.

Munsa Lite

Munsa Lite

Данная простая тема для WordPress должна идеально подойти креативным людям, артистам, фотоблоггерам и др. (по крайней мере так считают ее авторы). В демке видно нестандартное расположение блоков, оригинальное меню, массивную типографику и информативный футер. Плюс есть все необходимые функции блога. Правда, непонятно что из этого доступно в лайт версии.

DW Mono

DW Mono

Интересный по формату веб-ресурс, где левая часть с большущей картинкой остается статичной — чем-то напоминает книгу. Надеюсь, пропорции разделения экрана можно изменить, поскольку 50% места для обычной «обложки», где ничего не происходит, многовато. В экранах поменьше этот блоковой фон убирается.

Hoffman

Hoffman

Весьма стильный макет с хорошим набором опций. Понравилось как автор аккуратно вписал в общую концепцию разные фишки — раскрывающееся меню, использование табов для просмотра дополнительной информации о заметках и ее авторе. Предусмотрены стили практически всех существующих здесь деталей: оформления текста в комментариях, прикрепленных постов, слайдера, галереи и т.п. Очень качественная работа.

Latte

Latte

Одностраничная и очень функциональная тема. Здесь есть много соответствующих для лендинга фишек: таблица цен, карты, параллакс эффект, отзывы и даже раскрывающееся гамбургер меню. Настроек в админке также хватает, хотя, возможно, демка показывает фишки платной версии, а лайт будет попроще.

Spiffy Lite

Spiffy Lite

Еще один явно не минималистичный шаблон под WordPress, хотя особо сложным его тоже не назовешь. Имеется парочка разных типов страниц (некоторые с оригинальным оформлением), есть варианты расположения сайдбара справа/слева + меню, которое передвигается при прокрутке. В шапке на главной — оригинальный слайдер, а вот футер простоват.

Drento

Drento

Не смотря на то, что выглядит эта Вордпресс тема простой, есть в ней парочка скрытых фишек. По краям в углах скриншота можете видеть 3 дополнительные функции: поиск, шеринг в соц.сетях и гамбургер меню. Причем последний элемент не просто открывает навигацию, а содержит полноценный сайдбар с виджетами.

GlowLine

GlowLine

Хороший приятный взгляду дизайн с необходимыми фишками для традиционного сайта или блога. В шапке есть слайдер, судя по всему, он показывает последние или избранные заметки. Дополнительная информация выводится в сайдбаре или футере из трех колонок. Поддерживается адаптивность.

Simple Melody

Simple Melody

Анонсы постов на главной представлены в виде картинок, что подойдет туристическому или любому другому творческому проекту. Вместо классического разбиения на странице имеется кнопка «Загрузить еще», которая подтягивает новый контент. Верх и низ страницы визуально простые, легкие, весь дизайн светлый.

Kotha

Kotha

По формату текущий шаблон похож на многие выше — традиционный блоггерский макет из двух колонок (адаптивный, что радует). Для разных типов заметок предусмотрено свое отображение: видео, галерея, аудио и текст. Возможно, я бы сделал чуть меньшие отступы между блоками дабы они не так сильно бросались в глаза.

Минималистичные темы

В данной статье я решил объединить простые темы и минималистичные WordPress решения, т.к. они во многом пересекаются. Просматривая некоторые подборки материалов в сети я заметил, что одни и те же дизайны могут быть представлены в обеих категориях. Грани постепенно стираются. Хотя, если так подумать, все зависит от того как именно вы будете использовать функции макета — убрав большую часть виджетов, минимизировав информацию в футере и отключив сайдбар получите максимально простой результат.

Less

Less

Приятная взгляду минималитисная тема, адаптивная, хорошо себя проявляет в «текстовых» веб-ресурсах: блогах, сборниках стихов/произведений, личном журнале с заметками автора.

Kerinci

Kerinci

Прикольная типографика, классический блого-шаблон, в шапке — выпадающее меню и соц.иконки. Единственное, что я бы немного уменьшил рамки блоков или сделал бы их серыми. Хотя, возможно, именно за счет этих линий макет и смотрится стильно.

Voce

Voce

Все максимально просто: записи отображаются в 2 колонки, минимум информации в футере, а в хедере навигация (меню + категории) и соц.кнопки. Аккуратненькое такое решение, где основное внимание уделено контенту.

The J A Mortram

The J A Mortram

На превью вся графика, используемая в макете — ч/б, и вероятно, поэтому чувство минимализма столь заметно. Сайдбаров нет, отсутствует даже верхнее меню, а элементы навигации и поиск спрятаны в нижнюю часть страницы.

Zinnia

Zinnia

Одна из немногих «старых» тем, которые попали в подборку. Здесь имеется единственная центрированная колонка, возможно, слегка узкая как для новых форматов мониторов, но зато с рабочей адаптивностью. На главной постам придется сделать ссылку читать далее дабы укоротить анонсы. В footer, судя по всему, есть поле виджетов.

Maker

Maker

Хорошее решение для портфолио или блога фотографа — акцент на изображениях, а меню, футер и шапка практически незаметны. В единичном просмотре контента можете добавить краткую инфу о текущем проекте + дополнительные иллюстрации. Поддерживается адаптивность.

Typist

Typist

Этот минималистичный шаблон WordPress сфокусирован на типографике — в нем найдете 7 цветовых схем, 17 опций шрифтов и 3 вида отображения содержимого. Дизайн как таковой практически отсутствует. Также есть выпадающее меню, поле виджетов, он совместим с Buddypress, Bbpress и Jetpack.

Portfolio Lite

Portfolio Lite

Как вы поняли из названия, вариант идеально подойдет для портфолио. Здесь около 2000 загрузок и максимальная оценка. Макет допускает использование слайдшоу, которое центрируется по вертикали и горизонтали. Прикольно выглядит меню, да и вообще расположение контента оригинальное.

Ajaira

Ajaira

Не смотря на общий визуальный минимализм в дизайне по функциям имеется необходимый базис: меню, поиск, соц.кнопки. Приятно, что разработчики уделили внимание мелочам как то оформление прикрепленных постов и пагинации.

Hexo

Hexo

Авторы темы говорят, что она идеально подходит для чтения: во-первых, за счет спокойной палитры цветов, во-вторых за максимальное внимание контенту и, в-третьих, поддерживает ретина дисплеи.

Morning

Morning

Классическая блоггерская тема без лишних наворотов и с традиционной функциональностью: меню, сайдбар, поиск, галерея, футер. Если бы не разноцветная графика эффект минимализма был бы сильнее.

Итого. Надеюсь данные 40 решений из подборки пригодятся вам в работе. После написания заметки могу сделать парочку выводов:

  • В простых шаблонах WordPress, разумеется, не нужна функциональность и универсальность как в журнальных новостных макетах здесь основное внимание идет на контент. Дополнительные отвлекающие элементы, скорее, мешают.
  • С другой стороны это не значит, что нужно удалить вообще все возможности и фишки — базовые элементы навигации должны присутствовать, sidebar/footer также часто встречаются. Просто желательно сделать дизайн не напрягающим и легким для чтения.
  • Просматривая списки лучших минималистичных тем WordPress я понял, что подобный формат сейчас куда менее популярен нежели раньше. Видимо, пользователям пользователям нужна бОльшая. Вы ведь в любой момент можете отключить ненужные детали или не использовать поля виджетов, тогда как добавить их в полупустой шаблон — задача посложнее.

Также хочется отметить, что многие из представленных решений являются лайт версиями более продвинутых макетов. Ищите на страницах источниках именно эти варианты для загрузки. Зачастую предложенной там функциональности хватает, тем более, что речь идет о простых темах.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Шаблоны;
теги Теги: , , , , .

комментариев 9 к статье “Простые шаблоны WordPress и минималистичные темы для сайтов”

  • Марина   19.03.2018

    Класс, спасибо! Очень полезная заметка, как раз искала шаблон для блога.

  • Андрей   20.03.2018

    Действительно очень красивые темы. Современный визуальный контент — одно удовольствие.

  • Роман   24.03.2018

    Отличная подборка! Люблю простые темы без десятков сайдбаров и прочей мишуры, хотя согласен с вами в том, что куда проще убрать лишнее в продвинутых темах нежели добавлять функции в чересчур простые)

  • Sergey Zhukovskiy   25.03.2018

    Использовал тему Zillah для создания сайта — очень хорошая и удобная тема.

  • Vernon   11.04.2018

    Вауу очень крутая подборка, спасибо… всегда любил минималистичные шаблоны.

  • Александр   22.04.2018

    Интересная подборка тем вордпресс. Спасибо. Особенно понравился шаблон «Кент». Может поставлю себе.

  • Дмитрий   04.01.2019

    Спасибо за статью. Я для себя подобрал один шаблончик. Буду ставить и тестить, Надеюсь, что он и по настройкам мне подойдет.

  • Роман   05.01.2020

    Отличная подборка. Нравятся темы без лишних наворотов, которые грузиться не хотят даже.

  • Владимир   26.09.2021

    Очень полезная информация. Сейчас в погоне за скоростью загрузки сайта, очень важно что бы шаблон был как можно легче и не замедлял загрузку сайта.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости