Авг
10
72

Оптимизируем WordPress header и удаляем лишний код

Wordpress headerЕсли вы интересовались вопросом оптимизации wordpress кода, то наверняка сталкивались с разными советами по редактированию файла header.php. В нем генерируются значения блока HEAD для веб-страниц сайта. Самые простые рекомендации заключались в замене вызова стандартных функций, например, bloginfo(‘charset’) на конкретные значения charset=UTF-8. Однако позже оказалось, что выигрыш производительности в ходе данных действий по сравнению с тем же Lazy Load плагинами не так уж велик. Дело в том, что все основные значения в HEAD WordPress считывает из базы всего за одно обращение к ней. Сегодняшние подсказки по улучшению вордпресс header будут куда более полезными и эффективными.

Давайте внимательно посмотрим на исходный код в HEAD обычной страницы/поста. И параллельно сравним его с файлом header.php в WordPress шаблоне. Очевидно, что кроме парочки параметров, вызова Javascript скриптов и CSS результирующий HTML содержит много других дополнительных строк. Они автоматически генерируются в процессе использования разных плагинов на вашем сайте. Иногда финальный код получается ну очень большим.

Wordpress header

Безусловно, многие из этих функций жизненно необходимы для корректной работы модулей, однако есть и такие, от которых можно избавиться. Самый простой пример — использование библиотеки jQuery. Некоторые плагины, как и сама система, вставляют код ее вызова в wordpress header. Как следствие, у вас может подгрузиться несколько дублирующих скриптов, еще и не с самой актуальной версией.

Второй пример хорошо просматривается для плагина WP-PageNavi (разбиение блога на страницы). В ходе работы модуль размещает свой CSS в шапку сайта, хотя более эффективно будет перенести все стили в базовый style.css. Причем избавиться от кода модуля так просто не получится, поможет лишь его деактивация (что разумеется, не вариант). Возможно, после версии 2.5.0 создатели внесли некоторые изменения в код, но раньше все работало именно так.

Базовая оптимизация wordpress header

Большинство «дополнительных вставок» блока HEAD реализуется системой с помощью хуков для wp_head. Если посмотрите код файла header.php в wordpress шаблоне, то наверняка найдете ее там. Просто убрать вызов функции не получится, так как в результате удалятся не только «ненужные вставки», но и важный код, без которого сайт работать не будет.

К счастью, вы можете безболезненно деактивировать некоторые последствия вызова wp_head. Избавиться от лишних элементов, которые не планируете использовать, и провести оптимизацию wordpress кода можно с помощью хаков для functions.php. Открываете файл функций и пишите туда следующий код:

remove_action('wp_head','feed_links_extra', 3); // убирает ссылки на rss категорий
remove_action('wp_head','feed_links', 2); // минус ссылки на основной rss и комментарии
remove_action('wp_head','rsd_link');  // сервис Really Simple Discovery
remove_action('wp_head','wlwmanifest_link'); // Windows Live Writer
remove_action('wp_head','wp_generator');  // скрыть версию wordpress

Также можно скрыть разные линки при отображении постов блога (следующий, предыдущий, короткий url).

remove_action('wp_head','start_post_rel_link',10,0);
remove_action('wp_head','index_rel_link');
remove_action('wp_head','adjacent_posts_rel_link_wp_head', 10, 0 );
remove_action('wp_head','wp_shortlink_wp_head', 10, 0 );

Удаление JSON API ссылок:

remove_action( 'wp_head', 'rest_output_link_wp_head');
remove_action( 'wp_head', 'wp_oembed_add_discovery_links');
remove_action( 'template_redirect', 'rest_output_link_header', 11, 0 );

Как я уже говорил выше про jQuery, в коде страницы библиотека может вызываться несколько раз (совместно с другими модулями) + версия используется не самая актуальная. Убрать скрипт из вордпресс header через remove_action не получится, но есть другой метод. В блоге найдете подробную статью про обновление и подключение jQuery в WordPress, а если говорить вкратце, то чтобы убрать вызов скрипта нужен такой код:

if ( !is_admin() ) { 
	wp_deregister_script('jquery'); 
}

В данном случае хак срабатывает только для самого сайта (фронтэнда), не влияя на админку. Если вызывать функцию wp_deregister_script без условия IF, то в панели управления WP перестанут работать разные выпадающие меню и некоторые другие опции. Теоретически, можно было бы поместить код wp_deregister_script в header.php вместо functions.php, и тогда он «не заденет» бэкэнд. Но лучше использовать вараинт, указанный выше.

Напоследок еще 2 фишки. Недавно я публиковал статью про выключение Emoji. Короткую версию кода найдете ниже, хотя лично у меня сработала только расширенная, описанная в посте.

remove_action('wp_head', 'print_emoji_detection_script', 7);
remove_action('wp_print_styles', 'print_emoji_styles');

Также в блоге публиковал обзор модуля Disable позволяющего убрать Self Pingback и некоторые другие данные из в wp head в wordpress. Можно совмещать его с хаками через functions.php — так надежнее, плагин отключает не все.

Убираем лишний код плагинов и темы

Кроме самой системы код в блок HEAD добавляют разные модули. Иногда отключение данной фишки находится в настройках плагинов, но к сожалению, чаще всего разработчики не предусматривают подобную гибкость для своих решений. Поэтому дабы изменить wordpress header можно попробовать некий алгоритм.

Во-первых, вы должны внимательно посмотреть основной php файл того плагина, хуки которого собираетесь деактивировать. Там должна встречаться конструкция по типу:

add_action('wp_head', 'plugin_function_here');

Нашли? — хорошо. Теперь дабы избавиться от вызова функции добавляем в файл functions.php следующую строку:

remove_action('wp_head', 'plugin_function_here');

Сохраняете и смотрите что получилось. Ниже собрал несколько примеров хаков для разных модулей. Возможно, кое-что пригодится.

WP-Syntax

Фукция ниже позволяет убрать подключение стилей для подсветки синтаксиса программного кода в тексте. Само содержимое файла wp-syntax.css небольшое, поэтому можно просто добавить в стандартный style.css.

remove_action( 'wp_head','wp_syntax_head');

qTranslate-X

Модуль добавляет в wordpress header информацию о версии, которую можно скрыть.

remove_action('wp_head','qtranxf_wp_head_meta_generator');

Contact Form 7

Для Contact Form 7 решение чуть более сложное. Логично, что вызов плагина не нужен на страницах, где этой самой формы нет. Он лишь создает дополнительную нагрузку. Исправляем ситуацию и проведем оптимизацию wordpress кода с помощью следующих строк:

// Deregister Contact Form 7 styles
 
add_action( 'wp_print_styles', 'aa_deregister_styles', 100 );
function aa_deregister_styles() {
    if ( ! is_page( get_theme_mod( "header_contacts") ) ) {
        wp_deregister_style( 'contact-form-7' );
    }
}
 
// Deregister Contact Form 7 JavaScript files on all pages without a form
add_action( 'wp_print_scripts', 'aa_deregister_javascript', 100 );
function aa_deregister_javascript() {
    if ( ! is_page( get_theme_mod( "header_contacts") ) ) {
        wp_deregister_script( 'contact-form-7' );
    }
}

WP-PageNavi

Бывают уникальные случаи, когда использование remove_action для wp_head не срабатывает. Так, например, с тем же WP-PageNavi (версии 2.5.0), где нет явного вызова функций в wp_head, но плагин все равно грузит свой файл стилей. Если внимательно рассмотреть исходный код wp-pagenavi.php, то найдете там некую функцию «Enqueue PageNavi Stylesheets», которая добавляет стили через add_action. Соответственно чтобы прекратить этот вызов размещаем в файле функций fuctions.php строку:

remove_action('wp_print_styles', 'pagenavi_stylesheets');

Yet Another Related Posts Plugin

Стили плагина похожих постов YARPP можно включить в style.css, убрав загрузку нескольких лишних файлов. Хак избавляется от кода модуля в header и footer: ликвидируются файлы стилей widget.css, related.css и yarpp-thumbnails-yarpp-thumbnail.

add_action( 'wp_print_styles', 'tj_deregister_yarpp_header_styles' );
function tj_deregister_yarpp_header_styles() {
   wp_dequeue_style('yarppWidgetCss');
   // Следующая строка нужна, если related.css грузится в header, а в футере отключен
   wp_deregister_style('yarppRelatedCss'); 
}
 
add_action( 'wp_footer', 'tj_deregister_yarpp_footer_styles' );
function tj_deregister_yarpp_footer_styles() {
   wp_dequeue_style('yarppRelatedCss');
   wp_dequeue_style('yarpp-thumbnails-yarpp-thumbnail');
}

Для шаблонов/тем

Если вам нужно убрать лишние стили или скрипты из темы, то можете воспользоваться функциями wp_dequeue_style и wp_deregister_script. Ниже привожу пример кода, который мне помог решить соответствующую задачу. Названия скриптов нашел в итоговом HTML и разных файлах шаблона.

add_action( 'wp_enqueue_scripts', 'remove_some_stylesheet', 20 );
function remove_some_stylesheet() {
    wp_dequeue_style('flexslider');
    wp_dequeue_style('owl-carousel');
    wp_dequeue_style('owl-theme');
    wp_dequeue_style('font-awesome');
    wp_dequeue_style('wp-pagenavi');
 
    wp_deregister_script('flexslider');
    wp_deregister_script('googlemapapis');
    wp_deregister_script('easing');
    wp_deregister_script('jflickrfeed');
    wp_deregister_script('playlist');
    wp_deregister_script('jplayer');
}

В общем, вы должны были заметить некий глобальный принцип работы с «ненужными вызовами» для wp_head — находите соответствующую функцию плагина/темы, а затем ее отключаете. С помощью разных хаков в fuctions.php сможете изменить вордпресс header дабы: 1) избавиться от лишней функциональности; 2) убрать дублирующие строки и оптимизировать код wordpress сайта. Если вы знаете еще какие-то дополнительные хаки или у вас имеются замечания по текущим, пишите в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 42, средний балл: 5,26 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментария 72 к статье “Оптимизируем WordPress header и удаляем лишний код”

  • Tod   13.12.2017

    Ashot, да, конечно, добавляйте внешние файлы CSS в ту же папку, где лежит шаблон дабы проще было к нему обращаться. Подключайте аналогично как и основной файл в стилей style.css.

  • Литер   13.01.2018

    вот это то, что надо
    благодарю!

  • Андрей WPMaster   06.04.2018

    Возьму на заметочку! Собираюсь подобную статью написать, думаю часть пригодится. Спасибо автору.

  • Владимир   18.01.2019

    Добрый день. Я переделывал давнишний сайт на новом домене. Заменил все картинки хедера на новые, но старая все висит. Подскажите, как её заменить

  • Tod   18.01.2019

    Владимир, нужно смотреть в HTML код страницы — присутствует ли там старая картинка. Второй момент — кэширование на сайте + в браузере — зайдите с другого компьютера, с телефона или с встроенного VPN в опере — посмотрите есть ли так картинка. Вполне возможно, что вы где-то не там меняли изображения — у меня иногда бывало, что редактировал шаблон на старом хостинге. Сложно сказать наверняка, нужно разбираться в коде.

  • Виктор   30.01.2019

    А есть ли файл, куда можно зайти, что бы отредактировать wp_head? это functions.php?

  • Дима   30.01.2019

    Красавчик снес себе шапку твоим способом :// отключить лишнее!

  • Tod   30.01.2019

    Виктор, редактировать содержимое wp_head можно через какие-то хуки/фильтры и т.п. А они уже в свою очередь помещаются в functions.php.
    Дима, ну тут надо осторожно.. делать бэкапы и все такое. Как вариант можно попробовать плагин Clearfy который убирает лишнее, но с помощью настроек в админке.

  • margin   15.04.2019

    после очистки с яндекса упали переходы

  • Tod   15.04.2019

    Margin, эти 2 события никак не связаны между собой (если, конечно, в ходе работы не была допущена какая-то критическая ошибка). Скорее всего, при апдейте поисковой выдачи какой-то из запросов потерял былые высокие позиции.

  • Николай   10.12.2021

    На 2021 актуально?

  • Tod   23.12.2021

    Николай, за все коды в посте не ручаюсь (что-то может и не работать), но в целом удалять лишние функции из хедера полезно для ускорения работы. Сейчас, правда, многие задачи можно решить через плагины, например Clearfy и другие из этой сферы.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости