Апр
14
44

Увеличиваем memory_limit для wordpress

Система для создания и ведения блогов wordpress развивается бурными темпами – с каждым днем количество плагинов и шаблонов увеличивается, а разработчики беспрерывно наращивают функционал. Так версия wordpress 3.0 обещает порадовать пользователей новыми интересными функциями. Но, увы, есть некоторые не очень приятные моменты – а именно увеличение нагрузки на сервер / хостинг. Далеко не каждый более-менее дешевый хостинг в РУнете или специальный базовые тариф может «потянуть» такую махину как wordpress с кучей плагинов. Что уж говорить, не всегда можно загрузить и нормально работать даже с небольшим набором самых необходимых модулей. В результате нехватки памяти вы можете видеть «не догрузившуюся админку», где, конечно, работать получится с другом.

А выйти из этой непростой и не очень приятной ситуации нам поможет настройка под названием PHP Memory Limit. Она указывает максимальный объем памяти, которая выделяется для выполнения скрипта. Ситуация с нехваткой памяти может появится при использовании большого числа wordpress плагинов либо в случае применения достаточно «тяжелых» модулей. Иногда проблемы возникают даже с базовой функциональностью системы, например, ошибка HTTP при загрузке WordPress картинок и фото. Многие при этом сетуют на «прожорливость WP», а я вот вспоминаю, что большая часть англоязычных проектов имеют не только широкую функциональность, но и разные скрипты/надстройки. Тут, скорее, проблема в экономности отечественных хостеров, которые хотят заработать как можно больше при меньших затратах – оттого и ставят различные ограничения по типу memory_limit.

Значение memory_limit, как правило, можно посмотреть в админке вашего хостинга в разделе «Конфигурация PHP» или что-то в этом роде. В одном из блогов находил информацию, что для wordpress 2.3-2.7 достаточно memory_limit = 32М, а вот версии постарше типа wordpress 2.8 и .2.9 требует уже 64М. Конечно, далеко не каждый хостер будет устанавливать такие значение, некоторые и вовсе грешат, ставя 8М или 16М.

Обновление 02.04.2020: Похожие методики, кстати, используются и при увеличении PHP-параметра, отвечающего за размер файла загрузки картинок в медиабиблиотеку и архивов шаблонов/плагинов через админку.

Способы увеличить значение memory_limit.

1. Самый просто вариант – обратиться к хостеру с просьбой. Объяснить мол не хватает для выполнения скрипта или работы WordPress. У меня лично метод срабатывает 50/50 – пару раз меняли, пару – отказывались, аргументируя тем, что «это такой тариф».

2. Можно увеличить memory_limit, если у вас есть доступ к глоабльным настройкам сервера, либо подправить файл php.ini. Как раз вчера писал статью про то, как изменить настройки файла php.ini для своего хостинга – там тоже есть много нюансов.

3. Увеличиваем memory_limit внеся соответствующую запись в файл .htaccess в корневой директории на FTP.

php_value memory_limit 32M

4. Ну и на последок самый лучший метод, как говорят – задание значения memory_limit непосредственно в WordPress. Для этого открываем файл wp-settings.php и находим строку:

define('WP_MEMORY_LIMIT', '32M');

Здесь вместо 32 ставим любое нужное вам значение – 40, 48, 64. Кстати, в моем случае, хостер отказался изменять значения memory_limit из-за тарифа, но мне удалось поставить нужный вариант в wp-settings.php, и теперь все работает:)

P.S. Постовой. Если хотите узнать как заработать на онлайн играх, то советую заглянуть на блог «Мистерия онлайна». Там есть интересные статьи на эту тему.
Советую также зайти в интересный и полезный seo блог для манимейкеров.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 8, средний балл: 6,13 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Оптимизация; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , , .

комментария 44 к статье “Увеличиваем memory_limit для wordpress”

  • Tod   08.09.2013

    Damir, по умолчанию такой строки в конфиге нет, нужно добавить.

  • Сергей   10.05.2015

    В моем случаи стоит следующее WP_MEMORY_LIMIT, WP_MAX_MEMORY_LIMIT. Но все же хостер дает 64мб. думаю может сменить хостинг? Есть вариант от hosting.jino.ru, там MEMORY_LIMIT 128, но оплата вроде как кусается. Сейчас я пользуюсь ukraine.com.ua и плачу 216 грн в год (525 рублей), а jino 117 рублей в месяц

  • Tod   11.05.2015

    Сергей, хороший хостинг стоит подороже, конечно. Можно прочитать про Хостенко использую для некоторых сайтов, но там уже 500грн в год (раньше дешевле было). Есть еще Хостпро о котором упоминал в статье про выбор хостинга для блога (но он дороже в раза 2, там удобно если сайтов 5 и больше).

  • Сергей   11.05.2015

    «Tod» — а что насчет характеристик этих хостингов? Я использую движок вордпресс и хочется чтобы летал. Понимаю что многое зависит от грамотной работы с кодом, но этот вопрос решим. Но загрузка страницы больше чем 1-2 секунды думаю многовато! Хотелось бы чтобы блог мог удержать 150 чел. за раз

  • Tod   11.05.2015

    Сергей, первый (Хостенко) создан как раз под Вордпресс, там 2 сайта в пакете идет. Хостинг предоставляет услуги только сайтам под ВП. Второй (Хостпро) также имеет тариф «под вордпресс», но там 5 баксов в месяц, проще взять тариф под обычный хостинг и использовать для разных сайтов. Там мемори_лимит можно сделать 256 даже. Диски SSD у обоих, тех.поддержка лучше у второго. Использую оба варианта для разных сайтов.
    Есть тестовые периоды, кстати, можно проверить на практике.

  • Сергей   11.05.2015

    Этот блог на каком хостинге висит? И сколько умников))) выдерживает одновременно?
    За советы и разъяснения спасибо!

  • Сергей   11.05.2015

    Почему-то Ваши отчеты о новых комментариях попадают мне в папку спам

  • Tod   11.05.2015

    Сергей, блог сейчас на третьем хостинге (FastVps), там сервер, поэтому сравнивать не имеет смысла. Раньше он был на Хостпро. Уников бывало из под 1700. Но тут стоит плагин кэширования MaxCache.

  • Сергей   11.05.2015

    Честно,, я уже запутался какой хостинг для меня лучше! Но про плагин MaxCache почитаю

  • Tod   11.05.2015

    Сергей, у обеих вариантов есть тестовые режимы. Заказываешь тест, переносишь свой блог на этот хостинг, тестируешь 2-3 дня и сопоставляешь впечатление с ценой.

  • Владимир   05.06.2016

    Так если поставить например php_value memory_limit 128M в файле .htaccess
    то нагрузка на сервер возрастет раза в 3-4
    и лимиты хостинга будут превышены.
    Хостин потребует перейти на более дорогой тариф.
    Правильно я понимаю?

  • Tod   06.06.2016

    Владимир, отчасти решение зависит от хостинга, где вы размещаетесь. Если там установлено глобальное органичение для всех ваших сайтов, то насколько я понимаю «перебить» его своей настройкой не получится. Можете для начала обратиться в тех.поддержку и уточнить у них вопрос установки memory_limit побольше.

  • Пётр   21.08.2016

    /wp-includes/default-constants.php Я по этому пути изменил лимит….

  • Андрей   19.04.2019

    Спасибо за хороший разбор. Была проблема, косвенно догадывался что не хватает лимита памяти. Воспользовался добавлением строки wp-settings.php. Заработало как надо.

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости