Мар
12
8

Как узнать версию WordPress, установленную на сайте

Определяем сборку WordPressСуществует несколько возможностей узнать какая версия WordPress установлена в том или ином веб-проекте. Некоторые из вариантов достаточно простые, но есть парочка хитростей, о которых далеко не каждый из вас знает. Система размещает свои «отметки» в очень многих местах, и сегодня мы постараемся все из них разобрать.

Зачем вообще может понадобиться эта информация? Одна из типичных ситуаций, когда специалист перед началом работы над уже готовым сайтом ознакамливается с имеющимися «исходными данными» — определяет версию WordPress и ее настройки, просматривает активные модули и т.п. В частности, номер ветки влияет на требования к хостингу. Его можно узнать:

Кроме того, инфа может быть использована злоумышленниками дабы проверить насколько актуальная версия Вордпресс у вас установлена. Поэтому полезно знать как самостоятельно найти лишние «подсказки» в коде.

Номер в админке

Если у вас есть доступ в админ панель, то задача решается достаточно просто. Зайдите в раздел «Консоль» — «Главная» и увидите дайджест разных данных по системе:

Версия WP в админке

Основные параметры отображаются в блоке «На виду», в том числе там выводится какая версия WordPress сейчас работает на сайте. Иногда текущий номер также находится в правом нижнем углу. Но, как видите на скриншоте, при наличии обновлений в старых сборках показывается активная ссылка на текущий последний релиз.

Файл readme.html

Недавно совершенно удивительным открытием для меня стало наличие некого readme.html, рассказывающего о том как установить или обновить систему, какие требования для хостинга и т.п. Кроме всего прочего там можно посмотреть версию WordPress.

Версия системы в файле readme.html

Да, выводится только номер ветки без уточнения конкретной редакции, но все же. Дабы его открыть вводите в строке браузера:

http://аресс_вашего_сайта/readme.html

Файл version.php

Если у вас есть доступ к FTP, то находите файл /public_html/wp-includes/version.php. В самом его начале увидите:

<?php
/**
 * The WordPress version string
 *
 * @global string $wp_version
 */
$wp_version = '4.7.3';

Кстати, данную глобальную переменную $wp_version можно будет использовать в своих PHP конструкциях.

В HTML коде сайта и RSS

Исходники страницы позволяют узнать версию WP сразу несколькими способами. Для этого на сайте кликаете правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбираете пункт «Исходный код страницы» (View Page Source).

1. Во-первых, система автоматически создает МЕТА тег generator:

Тег generator в WP

2. Во-вторых, некоторые скрипты/стили в HTML могут отображать номер ветки (как в HEAD, так и внизу в футере). Скриншот ниже кликабельный:

Скриншот как узнать версию вордпресс

3. Даже, если вы избавитесь от «палева» в плагинах/стилях в самом проекте, то узнать версию WordPress на чужом сайте можно через страницу логина, которая находится по адресу:

 http://ваш_сайт/wp-login.php

Здесь в коде (открывается через контекстное меню) найдете следующие строки:

Версия WordPress в форме логина

Скрипты на картинке выше могут отличаться в зависимости от релиза системы. В новых они, по моему, объединены в один вызов, но суть не меняется.

4. Ну, и наконец, если вы отроете RSS ленту сайта по ссылке:

http://адрес_вашего_сайта/feed/

И снова посмотрите исходники:

Номер релиза в RSS ленте

Данные о RSS канале будут показаны даже, когда у вас настроена переадресация на Feedburner. Если честно, самый неожиданный для меня вариант как узнать версию в Вордпресс. Не думал, что сторонний сервис будет показывать такую информацию.

Определяем версию WordPress через PHP

Если вам нужно по каким-то причинам использовать номер релиза в PHP коде шаблона (functions) или плагина, то существует 2 подходящих метода.

Во-певрых, как я сказал выше, имеется специальная глобальная переменная, которая содержит требуемое нам значение и позволяет просто посмотреть версию WordPress проекта. Это — $wp_version. То есть при вызове она отдает номер сборки.

<?php  echo($wp_version); ?>

Также значение считывается через функцию get_bloginfo:

<?php  echo(get_bloginfo('version')); ?>

Результаты обоих примеров будут одинаковые.

В следующей статье я расскажу как скрыть лишнюю информацию от посторонних глаз. Хотя, в принципе, все это не так уж и критично, ядро системы — не самая серьезная брешь. Важно просто регулярно обновляться до последней версии Вордпресс и всегда следить за актуальностью установленного релиза.

Если знаете еще способы как узнать версию WordPress сайта, пишите в комментах, добавлю их в пост.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 6,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 8 к статье “Как узнать версию WordPress, установленную на сайте”

  • Роман   15.03.2017

    Можно чекнуть все .po файлы, например /wp-content/languages/ru_RU.po
    Ну а закрыть их можно через .htaccess

    Require all denied

    Order Allow,Deny
    Deny from all

  • Tod   15.03.2017

    Роман, интересный метод)

  • Слава   07.07.2017

    Мне мой сайт достался в наследство от друга и я хочу его полностью переделать. Звонил знакомому веб-дизайнеру, а он у меня спрашивает о версии вордпресса, теперь точно знаю что ему ответить.

  • Михаил   07.07.2017

    Мда.. убрал версию из header и думал, что теперь защитил сайт, а тут оказывается столько методов. Что ж теперь с этим делать?

  • Арсен   19.07.2017

    На моем сайте сразу же убрал мета тег generator из индекс-файла шаблона, теперь версия движка не отображается при просмотре исходного кода любой страницы, отключил rss а также форму входа на сайт посетителям. Этого достаточно. Да и обновляется регулярно, версия всегда актуальная.

  • Tod   19.07.2017

    Арсен, обновляться регулярно — хорошая привычка. Тогда можно и не переживать за то, что кто-то узнает версию.

  • Владимир SEO специалист   01.03.2019

    Грациас. Нашел то, что искал. Кстати Вам не помешало бы перейти на защищенный протокол https.

  • Иван   26.12.2020

    Спасибо, удалось посмотреть версию

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости