Окт
8
1

Настройка виджета архивов в WordPress (базовый + плагины)

виджет архиваРанее в блоге я делал подборку плагинов для страницы архива в Вордпресс, а сегодня поговорим про виджет, который отображается в сайдбаре/футере сайта. Данный элемент частенько встречается в блогах или новостных сайтах – с его помощью посетитель может быстро перейти к чтению статей за определенный день/месяц/год. Сейчас этот информационный блок не так популярен, но кое-где его все еще можно увидеть. Ниже рассмотрю плагины, помогающие быстро и легко его настроить дабы не вникать в WordPress сниппеты и коддинг.

Как добавить и убрать архивы через базовый виджет

Если вы перейдете в раздел “Внешний вид” —  “Виджеты” в WP-админке и посмотрите на перечень доступных по умолчанию элементов, то найдете там объект под названием “Архивы”. При перетаскивании его в сайдбар увидите список настроек:

Базовый виджет архивов в WordPress

Их тут на самом деле не особо много – возможность выбора выпадающего списка и вывод количества записей за определенный промежуток времени. Кстати, для отображения в базовом элементе берется месяц, поэтому в сайдбаре/футере отобразится именно перечень месяцев со ссылками на соответствующие архивы.

В заметке про функцию wp_get_archives я упоминал хук для правки некоторых параметров этого виджета. Если добавить в файл функций конструкцию:

function my_filter_widget_archives( $arguments ) {
                $arguments['type'] = 'yearly';
                $arguments['limit'] = '7';
                return $arguments;
    };
add_filter( 'widget_archives_args', 'my_filter_widget_archives', 10, 1 );

То в виджете будет показан архив блога за годы + максимально отобразится 7 записей. Когда вам нужно внедрить те же настройки для выпадающего списка, то вместо последней строки используйте немного другой вариант:

add_filter('widget_archives_dropdown_args', 'my_filter_widget_archives', 10, 1);

Ну, и чтобы убрать архивы WordPress из сайдбара, которые выводятся на страницах проекта с помощью базового виджета, вам надо просто его удалить. Альтернативные способы добавления списка месяцев/лет через ту же функцию wp_get_archives и другие встречаются крайне редко.

Плагины виджетов архивов в Вордпресс

Annual Archive

Annual Archive

Именно этот модуль я использовал при работе над одним веб-проектом – он максимально прост и удобен. Установка и добавление элемента в сайдбар выполняется также как и для стандартного виджета архива, но в отличии от последнего тут есть масса важных параметров:

Плагин Annual Archive

А именно:

  • Выбор временного периода: день, неделя, месяц, год, декада, просто посты.
  • Формат отображения: HTML, ссылка, кастомный.
  • Типы записей для вывода: посты, страницы, прикрепленные, товары магазина и др.
  • Число показываемых элементов.
  • Порядок сортировки.
  • Текст до/после линка.

WP-dTree

WP-dTree

Как вы можете видеть по превьюшке, этот плагин предлагает отображение постов в виде раскрывающегося «дерева». Такой формат экономит вам место в сайдбаре, что иногда весьма важно. В настройках виджета найдете:

  • включение кэширования;
  • подсветку выделенного пункта;
  • наличие ссылок «показать/свернуть все»;
  • включить/исключить определенные объекты по ID;
  • порядок и тип сортировки;
  • временные рамки: месяц, год и т.п.;
  • показывать число постов.

Также среди параметров есть опция “отображать посты” (List Posts) – мне кажется, она отвечает за вывод списка записей в блоках за месяц/год и т.п., что немного отличается от классического архива. Если это так, то при желании данную функцию можно отключить.

Итого. В репозитории находил и другие модули по теме, но все они не вызывали особого доверия. Из альтернатив последнему WP-dTree есть jQuery Archive List Widget, который с помощью jQuery также выводит раскрывающийся архивный список, и похожий на него Collapsing Archives. Но они обновлялись давно и загрузок там меньше. Если знаете еще какие-то решения из данной сферы – пишите в комментах, дополню статью.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 13, средний балл: 4,54 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , .

1 комментарий к статье “Настройка виджета архивов в WordPress (базовый + плагины)”

  • Petrov   14.12.2019

    Спасибо за Annual Archive — пригодился.. то что нужно было как раз.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости