Окт
18
2

Бонусная программа в Woocommerce магазине и не только (обзоры полезных плагинов)

Бонусная программа в WoocommerceВ ходе работы по одному интернет-магазину занимался поиском разных решений, которые способны реализовать что-то вроде бонусной программы в Woocommerce. В данном случае имеется ввиду начисление баллов/поинтов пользователям за совершение покупок (или других действий) + возможность их потратить в магазине. С большинством бесплатных предложенияй «разгуляться» особо не получится за исключением модуля myCRED – поэтому о нем расскажу чуть детальнее + посоветую классную платную альтернативу.

myCRED – Points, Rewards & Badges | Loyalty Plugin

В отличии от многих других здесь идет весьма активная работа (ошибки исправляются, апдейты выпускаются часто) + загрузок от 20к. Находите его по названию из админки или зайдите на официальный сайт, где есть много всего интересного — обучающие мануалы, сниппеты, FAQ, интеграция с другими приложениями, туториалы и др.

Плагин myCRED

Это решение применимо не только для ниши eCommerce, с его помощью вполне реально организовать систему вознаграждения для любого сайта – это могут быть бонусные очки за публикацию контента, реферальные вознаграждения, токены за участие в развитии какого-то сообщества. Функций здесь действительно немало, причем очень многие фишки есть именно в бесплатной версии. Некоторые из интересных возможностей:

  • У каждого пользователя имеется свой баланс бонусных баллов, которые админ может редактировать вручную.
  • Одновременно допускается сразу несколько типов “токенов” – на одном сайте без проблем уживаются бонусы Woocommerce за покупки и, скажем, поинты за написание текстов.
  • Активация тех или иных функций в myCRED реализована за счет “аддонов” (купоны, совершение оплаты, бейджи) а также “хуков” – включаете только те варианты начисления поощрительных очков, которые вам нужны.

Функции бонусной программы в myCRED

  • Удобно, что сохраняется все логи (история) транзакций по бонусному счету – когда и за что начислены средства, как потрачены и т.п. Все это делается автоматически и доступно админу для просмотра в любое время.
  • Разработчики хорошо потрудились над документацией – на их сайте полностью описан весь процесс настройки плагина: от установки, основных фишек до сниппетов. Те немногие хаки, которые мне пригодились в работе я нашел именно на данном проекте, а не в онлайне.

Изначально подход с какими-то своими аддонами/хуками кажется немного запутанным – мне пришлось немного потестить плагин дабы понять глобальный принцип его работы, но потом это все кажется вполне логичным.

Использование и настройки myCRED

Итак, после активации модуля вы переходите в раздел «Плагины» — «myCRED Установка», где вам нужно будет задать тип бонусных баллов и определить для них важные параметры: название, формат, права пользователей и т.п. Если нужен один формат и название токенов устраиваете, просто оставляете все, как есть.

Настройка плагина бонусов myCRED

После успешного процесса у вас в админке появится новый раздел с 4 пунктами:

  • Логи – история начисления/трат поинтов пользователями.
  • Hooks (Компоненты) – активируете нужные типы вознаграждений.
  • Add-ons (Расширения) – включаете те, что вам нужны.
  • Settings – базовые глобальные настройки плагина (экспорт, оптимизация, типы поинтов и др).

Поскольку в моем случае нужно было сделать бонусную программу для Woocommerce, то я, во-первых, активировал расширение “Gateway”, позволяющее оплачивать покупки в магазине с помощью бонусов. Во-вторых, по идее, надо было перейти на страницу компонентов (Hooks)…

Настройка плагина бонусов myCRED

… И включить какой-то из них (просто перетаскиваете в область Active Hooks). Есть, например, вознаграждения за просмотр контента, посещения, комментарии, публикации статей, клики по ссылкам, просмотры видео в WordPress и многое другое. А вот что касается Woocommerce, то данная опция уже сразу автоматически включена – на странице продукции увидите соответствующий блок (там задается число полученных бонусов при покупке).

Плагин бонусов myCRED

Если галочку в этом блоке не ставить, то никаких плюшек начисляться не будет. Имеется поддержка вариативных товаров, но там есть один глюк – по документации myCRED глобальное задание параметра перекрывает локальные (для каждой вариации), но по факту это, почему-то, не работает. Когда у вас 30-40 вариантов продукции, то ставить всем размер баллов — утомительное занятие.

Хотя для решение данной проблемы можно воспользоваться “некой автоматизацией” – ищите соответствующие сниппеты на вебсайте разработчиков. В частности, я видел код, где в зависимости от категорий продукции устанавливаются определенные проценты бонусов. Либо вот еще крайне полезный(!) хак:

add_action( 'after_setup_theme', 'mycred_pro_adjust_woo_rewards', 110 );
function mycred_pro_adjust_woo_rewards() {
 
	remove_action( 'woocommerce_payment_complete',    'mycred_woo_payout_rewards' );
	add_action( 'woocommerce_order_status_completed', 'mycred_woo_payout_rewards' );
 
}

Фишка в том, что что по умолчанию модуль реагирует на статус товара “оплачено”, а в случае с банковскими переводами или методом оплаты наличными в WooCommerce это не совсем актуально. Поэтому в файл функций внедряете код, указанный выше, который меняет срабатывания плагина на статус “завершено”.

Короче говоря, в данном решении есть много интересных фишек, и меня даже как-то удивляет тот факт, что многие из них бесплатны. У аналогов, как правило, все наоборот – для общего пользования доступны лишь базовые возможности.

Единственный минус, который здесь встретил – отсутствие возможности оплатить заказ частично, то есть потратить свои бонусы в магазине допускается только тогда, когда они покрывают 100% заказа. Конечно, при этом на странице оплаты/корзины пользователю выводится информация о том, сколько токенов у него есть + вроде как, имеется расширения дабы докупить баллы, но все равно без этой функции часть задач не получается решить.

Альтернативные модули бонусов в WooCommerce / WordPress

В этой нише есть где-то 4-5 бесплатных решений, но рассматривать их все нет особого смысла. Можете поискать по ключевикам «Points» или «Rewards» совместно со словом «WooCommerce» (есть даже целые англоязычные подборки от блоггеров). Ниже вкратце скажу о тех, что я устанавливал у себя для теста.

YITH WooCommerce Points and Rewards

YITH WooCommerce Points and Rewards

Первый вариант от популярных WP-разработчиков YITH. Здесь относительно много скачиваний (от 2тыс.), но оценка традиционно ниже средней, т.к. зачастую в бесплатную версию добавляют совсем уж мало интересных фишек.

Из возможностей бонусной программы тут есть только начисление определенных баллов за совершенные покупки – никаких тебе отдельных очков за разные Woocommerce товары, опции оплаты с баланса и т.п. Короче говоря, тут имеется только базовый минимум:

  • задается конкретный объем вознаграждения за каждый заказ;
  • админу доступен просмотр и редактирование количества бонусов у пользователей;
  • заказчики смогут видеть свой баланс в личном кабинете.

Все остальные приятные и крутые опции придется дописывать самом или покупать PRO-версию.

WooRewards – Loyalty and Rewards Program

WooRewards – Loyalty and Rewards Program

Модуль менее популярный – до 1000 загрузок, однако бесплатных функций здесь значительно больше. Да, и лояльность пользователей на удивление максимальная. Жаль, что вы можете указать лишь общее значение выделяемых бонусов за покупки. Это частично ограничивает сферу применения WooRewards, но есть другие интересные фишки:

  • начисление очков за первый и заказы в целом;
  • виджет для показа количества начисленных баллов;
  • есть возможность рассчитаться бонусами в магазине (но, вроде бы, тоже только 100% суммы);
  • настраиваемые email-сообщения;
  • поддержка Woocommerce купонов;
  • история начисления бонусных очков и редактирование баланса юзеров;
  • совместимость с WPML локализацией.

Это решение однозначно уступает первому, но при этом, конечно, лучше творения от YITH. Если авторы продолжать развивать его в том же духе, то оно далеко пойдет.

SUMO Reward Points

SUMO Reward Points

Напоследок расскажу про один платный плагин. Без него не обойтись, если вам нужна такая опция как частичная оплата заказа бонусами. Для первого модуля myCRED был платный аддон, позволяющий это делать, но он стоил больше чем данный МЕГА-функциональный модуль, поэтому тут выбор очевиден. Если разрабатываете крупный/серьезный сайт магазина под заказ – смело советуйте SUMO Reward Points клиенту.

Это действительно оптимальное решение, причем подходит не только для бонусной программы Woocommerce, но и других поощрительных действий. Здесь есть начисление баллов за:

  • регистрации;
  • написание постов/обзоров;
  • привлечение рефералов;
  • использование купонов;
  • шеринг в социальных сетях;
  • реальные деньги (покупка токенов);

В описании сказано, что это один из самых функциональных решений в данной нише и, судя по моим впечатлениям, это действительно так. Настроек просто уйма – файл документации с их описанием занимает десятки страниц.

Кроме перечисленных выше нескольких видов получения поинтов тут есть:

  • множество фишек по реферальной программе: от генерирования ссылок до времени жизни реф.ликов и таблицы вознаграждений;
  • различные ограничения: начиная от ролей пользователей и заканчивая минимальными/максимальными значениями для траты бонусов;
  • глобальные и локальные настройки начисляемых поинтов + выбор между цифровыми и процентными вариантами;
  • оплата баллами товаров: полная, частичная, автоматическая, адекватно работающая с отменой заказа и записями в логи;
  • подарочные сертификаты;
  • уведомления по Email/SMS;
  • импорт/экспорт, логи, API, шорткоды и уйма других параметров в админке.

Настройки плагина SUMO Reward Points

В разделе настроек кроме вкладок по локализации, логам, ручному изменению балансов, редактированию фраз и др. есть пункт “Modules”. В нем содержатся разные дополнения к базовой функциональности – вам лишь надо включить те, которые будут нужны в работе сайта (покупка токенов, реф.программа, кэшбэк и т.п).

Дополнения плагина SUMO Reward Points

По принципу все похоже на первый обозреваемый нами продукт, но функций, как видите, тут в разы больше.

Итого. Безусловно у SUMO Reward Points просто не может быть полноценных альтернатив среди бесплатных разработок. Однако если опция частичной оплаты продукции магазина со своего бонусного баланса не нужна, то у решения myCRED есть все шансы вам понравится. Этот плагин меня реально впечатлил – его создатели предусмотрели практически все те же детали и функции, что есть у платных расширений (за исключением парочки нюансов). Надеюсь мой опыт в изучении данной темы вам пригодится.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 20, средний балл: 5,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce;
теги Теги: , , , , , .

комментария 2 к статье “Бонусная программа в Woocommerce магазине и не только (обзоры полезных плагинов)”

  • Александр   25.08.2021

    Есть ещё плагин bonus for woo
    Система бонусов
    Кэшбэк по ролям клиентов
    Система накопления баллов
    Оплата баллами.
    Есть платная расширенная версия

  • Tod   25.08.2021

    Александр, спасибо за дополнение статьи.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости